MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,435 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.01.2016, 21:15
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 94
Благодарностей: 9
Власти Азербайджана пошли на ограничение вывоза валюты


Азербайджан, подобно России, серьёзно пострадал от резкого падения цен на нефть. Это привело южную страну к девальвации собственной валюты, на фоне подорожания базовых продуктов питания и лекарств набирают обороты протестные движения. Для того, чтобы разогнать несанкционированный митинг в Сиазаны, полиции пришлось даже пойти на жёсткие меры, включая применение баллонов со слезоточивым газом.

В результате власти Азербайджана пошли на шаг, который, увы, вряд ли добавит им популярности в глазах населения: ограничение на вывоз долларов и евро. Теперь тем, кто хочет переправить через границу крупную сумму (более 50 тысяч условных единиц), например, для покупки жилья за границей, придётся отдать государству 20%. Единственные, кто освобождаются от пошлины — это едущие за рубеж с целью лечения или же для поступления в университет. Также не облагаются налогом штрафы, уплачиваемые иностранным кредиторам.

Рустамов Эльман, занимающий на настоящий момент должность главы Центрального Банка Азербайджана, критикует так называемую долларизацию (повышение спроса внутри страны на валюту). Он неоднократно призывал граждан продемонстрировать доверие к манату. Банкир уверен, что это окажет благотворное влияние на развитие пошатнувшейся государственной экономики. Стоит отметить, что в повышении интереса к стабильным мировым валютам на фоне девальвации собственной — далеко не новое явление. Во многих странах, оказавшихся в такой ситуации, даже после выравнивания курса на годы закреплялась практика рассчитываться за аренду жилых площадей и т. п. в долларах.

Азербайджану не удаётся ограничить падение курса своей валюты уже практически целый год. Аналитики обращают внимание, что причиной мог послужить переход с ориентировки на доллар США на привязку к бивалютной «корзине», состоящей из доллара и евро. Произошло это в середине февраля прошлого года, когда темпы падения маната были весьма далеки от катастрофических. С тех пор и до конца 2015 года азербайджанская валюта подешевела на четверть.

Напомним, не так давно стало известно, что правительство Азербайджана на фоне падения курса маната размышляет над возможностью пересмотреть бюджет на 2016 год до конца января. В частности, об этом заявлял один из депутатов — Самедзаде Зияд.

Специально для MMGP.
(c) Lux-profit
Lux-profit вне форума
Старый 21.01.2016, 03:26
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 205
Re: Власти Азербайджана пошли на ограничение вывоза валюты

Цитата:
Сообщение от Lux-profit Посмотреть сообщение
Теперь тем, кто хочет переправить через границу крупную сумму (более 50 тысяч условных единиц), например, для покупки жилья за границей, придётся отдать государству 20%.
Норм, проще Swift гонять теперь На всех родственников причем
Nazar top вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход