MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,438 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 20.01.2016, 16:49
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Банк «Экспресс-Волга» принудительно закрывает валютные вклады



Резкий рост курсов доллара и евро вынуждает банки избавляться от валютных вкладов. Так, саратовский банк «Экспресс-Волга» с февраля будет работать только с российскими рублями. Клиенты могут снять свою валюту до конца января, далее все валютные депозиты будут конвертированы в рубли. Эксперты называют такую меру «экстремистской» и утверждают, что сейчас есть рыночные варианты избавления от валютной ликвидности.

О том, что банк «Экспресс-Волга» с 1 февраля полностью прекращает осуществление валютных операций и собирается работать только с российским рублем, сообщило саратовское информационное агентство «Регион 64».

Валютные сбережения можно будет получить, не переводя в рубли, до 31 января.

В сообщении отмечается, что сейчас кредитная организация оповещает об этом клиентов путем смс-рассылок и звонков. «Валютные сбережения можно будет получить, не переводя в рубли, лишь до 31 января включительно, — говорится в сообщении «Региона 64». — После этого деньги будут конвертированы в национальную валюту. Возможность сохранить их в долларах или евро сохранится при переводе средств в другой банк». Агентство отмечает, что «главное управление Центробанка РФ по Саратовской области от комментариев отказалось».

По данным Банкир.ру, сегодня во второй половине дня в в местном управлении ЦБ будет проходить совещание по поводу данного решения банка «Экспресс-Волга».

Как сообщила Банкир.ру пресс-служба банка «Экспресс-Волга», владельцы валютных вкладов будут обслуживаться в головном офисе кредитной организации, который проводит валютообменные операции без ограничений. «С 1 февраля банк ограничивает число офисов, совершающих операции с наличной иностранной валютой, — говорится в сообщении банка. — Клиенты, имеющие валютный вклад, могут забрать сбережения после предварительной конверсии по льготному курсу либо перевести средства бесплатным валютным переводом на свой счет, открытый в любом другом банке».

В банке объясняют принятие такого решения желанием повысить надежность в условиях высокой волатильности курса рубля. «Привлеченные вклады размещаются в потребительские кредиты, кредиты российским предприятиям и организациям, а также субъектам федерации, — говорится в сообщении пресс-службы. — Все эти операции осуществляются в рублях, поэтому у банка больше нет потребности в привлечении иностранной валюты».

В пресс-службе указывают, что «отказ от работы с валютными вкладами на банковском рынке иногда происходит негласно — банк просто устанавливает непривлекательно низкие ставки. Аналогично происходит и с другими продуктами. Мы работаем открыто».

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что с прагматической точки зрения позицию банка «Экспресс-Волга» понять можно. «Сейчас сложно разместить средства в валюте, — говорит он. — Никто не хочет брать кредиты в валюте, даже если они дешевые, поскольку курс рубля падает. Потребители боятся, что им придется платить не только проценты по кредиту, но и покрывать разницу в курсе, если валюта еще вырастет по отношению к рублю».

источник
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
MR-Donald (20.01.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход