MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,015 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.01.2016, 13:54
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Иран вернулся в SWIFT

Система межбанковских платежей SWIFT сняла санкции с иранских банков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение центрального банка Ирана.
«Переподключение к системе произойдет без каких-либо ограничений и дискриминации внутри и за пределами Ирана», — сказано в пресс-релизе регулятора. Банки вернутся в SWIFT «после принятия необходимых технических мер по подключению, а также ряда административных и системных проверок».
Тем не менее, санкции снимаются не со всех иранских банков. Некоторые все еще остаются под действием ограничений Евросоюза. Их подключение к SWIFT возможно только после того, как ЕС отменит соответствующие санкции.

17 января США и Евросоюз объявили о снятии санкций против Ирана после того, как глава МАГАТЭ Юкия Амано выпустил доклад, подтверждающий, что Исламская Республика завершила необходимые подготовительные шаги для перехода к реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Как отметил глава МАГАТЭ, инспекторы агентства подтвердили, что Иран осуществил все меры в соответствии с СВПД.

Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума, отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.
Тегеран также пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить объемы этого урана 300 килограммами на срок в 15 лет.

Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Ирана использовать обогащенный уран в военных целях.

Иран был отключен от сообщества SWIFT в 2012 году. SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) было основано в 1973 году. Это кооперативное общество, предоставляющее авторизованную сеть обмена информацией между банками. Система объединяет 10 тысяч организаций из 209 стран, в том числе около 600 российских пользователей. С ее помощью банки и компании обмениваются информацией, например, передают платежные поручения и заключают сделки. Ежегодно через SWIFT проходят поручения более чем на 6 триллионов долларов.
https://news.mail.ru/economics/24558802/
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
ukrainec (18.01.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход