MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,121 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Первый пост Опции темы
Старый 05.01.2016, 09:24
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Икигай

Икигай — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни. Смысл этого слова можно передать фразой «очень важная причина, заставляющая меня просыпаться по утрам».

Как видите, устремления любителей пресловутого "пассивного дохода" не икигай - найдёте сами, что это.
Форексофаги, хайположцы, ПАММофилы, цопивритеры и прочие cooksuckers, верящие, что успех, это, как говорила одна бриллиантовая тварь из Амвей, это когда лежишь на гавайском пляже, и тебе на голову падает кокосовый орех, не ощутят икигая, потому что все их устремления сводятся лишь оральным и анальным вау-импульсам (это не я придумала, а Пелевин).
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (05.01.2016)
Старый 06.01.2016, 17:49
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 42
Благодарностей: 20
Re: Икигай

Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков. Громкий голос спросил ее: “Кто ты?”
“Я жена мэра” – ответила она.
“Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?”
“Я мать четверых детей. Я учительница в школе”.
“Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?”
И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: “Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе”.
После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила.
Она нашла свой икигай.
Lubuspeh вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Elyz (06.01.2016), sum iskorka (06.01.2016), Venera11 (06.01.2016)
Старый 06.01.2016, 18:04
#3
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Икигай

Фигня какая-то.
muzprofi вне форума
Старый 06.01.2016, 19:23
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Как найти свой икигай?

Открытие своего главного дела потребует от вас, возможно, значительного вложения времени и энергии. Вам придется принять осмысленное и важное решение, и очень жаль, что многие люди понимают его необходимость слишком поздно. Чем раньше вы начнете поиск своего икигай, тем скорее вы начнете ощущать спокойствие и удовлетворение от своей жизни. Вот некоторые вопросы, ответы на которые помогут вам в поисках.
  • Достижения. Какие достижения в своей жизни вы считаете самыми ценными? Возьмите лист бумаги и запишите 2-3 своих дела, которыми вы действительно гордитесь. Это может послужить хорошей отправной точкой для поиска своего икигай.
  • Знания. В чем состоят ваши особые знания и навыки? В чем вы считаете себя специалистом? О чем вы с удовольствием рассказываете, на какую тему читаете литературу? Какие сайты посещаете чаще всего в свободное время?
  • Ощущения. Работа в той области, в которой вы разбираетесь, является залогом карьерного успеха. Но если вы хотите обрести счастье, то надо заниматься тем, что любишь. Ваш икигай не слишком волнуют ваши деловые успехи, если они не подкреплены радостью в сердце. Именно на это надо обратить внимание в первую очередь.
  • Самооценка. Кем вы видите себя в своих мечтах? Вы учитель, юрист, мать, ученый, книгоиздатель, фермер? Возможно, именно ваша оценка своего будущего может стать той линзой, которая поможет сфокусировать все ваши усилия.
  • Личность. На свете нет одинаковых людей, и разным личностям подходят совершенно различные виды работ. Зная свой тип личности, вы поймете, почему некоторые занятия приносят вам огромное удовольствие, а другие не трогают ни единой струны вашей души.
Как видите, всё не так уж и просто, но вместе с тем, всё не так уж и сложно. Как раз сейчас учение об икигае мне больше всего импонирует, ведь получение дохода или же удовольствия, это не совсем то, чего хочется на самом деле.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
AlexLatvija (06.01.2016), Venera11 (06.01.2016)
Старый 19.01.2016, 17:45
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Икигай

Откуда этот Икагай вообще взялся,аж голова разболелась.
The Flash вне форума
Старый 24.01.2016, 13:33
#6
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Re: Икигай

moskva,
Ваша голова не оттого разболелась!
Как жаль, что всего этого, мы не знали раньше! Сколько, в пустую, потрачено сил, времени, нервов и здоровья, на никому не нужную порой , работу!
Venera11 вне форума
Старый 24.01.2016, 19:09
#7
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Re: Икигай

Безусловно, у каждого есть свой Икигай) но его не в коем случаи нельзя ограничивать материальными ценностями и целями)

В том числе и даже самому богатому инвестору, ведь жизнь коротка и быстротечна и с собой на тот свет отсюдам, мы не заберем ничего материального)

Мудрые японцы это очень хорошо осознают и вся их материальная потребительская культура и материальные достояния - это лишь дополнительные, временные атрибуты на пути к гораздо выше целям...
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (24.01.2016)
Старый 17.12.2016, 02:40
#8
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Икигай

Прямо таки захотелось что-то делать (в том числе и перечитать Пелевина). Японцы ведь, как показывает практика, не глупы
ceeds вне форума
Старый 05.01.2017, 23:38
#9
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Икигай

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Икигай
Слышала что люди, которые нашли свой икигай, не знают, что такое депрессия. Они смотрят на жизнь с оптимизмом, с радостью просыпаются по утрам, с удовольствием занимаются своим делом и выполняют его самым лучшим образом.
yulya79 вне форума
Старый 06.01.2017, 13:59
#10
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Re: Икигай

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Икигай
Икигай- это то ответ на вопросы «что я здесь делаю», «зачем я живу», «какую пользу я приношу», «в чём я могу быть максимально полезным и востребованным», «чем я счастлив заниматься» и т.д.
yulya79 вне форума
Старый 09.01.2017, 17:34
#11
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Re: Икигай

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Икигай
Икигай — это то, что наполняет смыслом жизнь, заставляя легко просыпаться каждое утро с чувством радости и бодрости.
yulya79 вне форума
Старый 10.01.2017, 03:19
#12
Заблокированный
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 116
Благодарностей: 0
Re: Икигай

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Икигай
Что такое икигай?

Японское понятие икигай довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью». Другими словами, икигай — это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса, того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.

Хотя японцы острова Окинава сумели сделать это понятие частью своей философии, нельзя сказать, что икигай совершенно неизвестен на западе. Мы не раз встречали его последователей, особенно среди тех людей, которые сумели добиться в своей жизни многого.
Modzhin2510 вне форума
Старый 10.01.2017, 08:36
#13
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Икигай

Ой не знаю по моему муть, человека по утрам заставляет просыпаться с удовольствием или без количество эндорфинов в крови, а это количество зависит от физиологии исключительно.
Asal вне форума
Старый 10.01.2017, 16:49
#14
Заблокированный
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 116
Благодарностей: 0
Re: Икигай

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Икигай
Вам никогда не приходило в голову, как это классно, вставать каждое утро и сгорать от нетерпения поскорее взяться за любимые дела? Вставать, и чётко знать, что делать и как это делать? Знать, что получится в итоге, быть уверенным, что вы это сделаете лучше всех и горячо верить, что именно в этом и состоит смысл вашей жизни?

А вечерами с огромной неохотой и досадой ложиться спать с одной лишь мыслью, что завтра встанете пораньше и сразу же возьмётесь за любимое дело!

Как вам это? Скажете, такого не бывает?

Жители северной части острова Окинава (Япония) с вами не согласятся. Не согласятся, поскольку они проживают так каждый свой день. Они знают один важный секрет, имя которому икигай.

Икигай – это часть местной культуры. Смысл этого слова можно передать фразой «очень важная причина, заставляющая меня просыпаться по утрам». И это один из самых важных элементов жизни на Окинаве, способствующих активному долголетию местных жителей. На Окинаве нет такого понятия, как выход на пенсию.

Икигай – это то, что придаёт жизни смысл, вкус, полноту, цвет, аромат и глубину.
Икигай – это ваш самый главный интерес, ваше самое главное стремление в жизни, конечная цель жизни.
Modzhin2510 вне форума
Старый 26.01.2017, 17:50
#15
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Икигай

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Как видите, устремления любителей пресловутого "пассивного дохода" не икигай - найдёте сами, что это.
Форексофаги, хайположцы, ПАММофилы, цопивритеры и прочие cooksuckers, верящие, что успех, это, как говорила одна бриллиантовая тварь из Амвей, это когда лежишь на гавайском пляже, и тебе на голову падает кокосовый орех, не ощутят икигая, потому что все их устремления сводятся лишь оральным и анальным вау-импульсам (это не я придумала, а Пелевин).
Вы так жестковато выразились об Амвей, почему у вас такое к ним отношение? Я не считаю, что успех — это лежание на гавайском пляже, у всех свои мечты и не обязательно такие. Или вы считаете, что самое главное в жизни достичь своего "икигая"?
tanya2016 вне форума
Старый 30.01.2017, 10:10
#16
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
Re: Икигай

Цитата:
Сообщение от Lubuspeh Посмотреть сообщение
Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков. Громкий голос спросил ее: “Кто ты?”
“Я жена мэра” – ответила она.
“Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?”
“Я мать четверых детей. Я учительница в школе”.
“Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?”
И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: “Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе”.
После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила.
Она нашла свой икигай.
Очень правильно. А ведь многие как раз так и отвечают " неправильно". Не могут докапаться до верного ответа.
Elyz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход