MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 25.12.2015, 16:34
#1
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 4,190
Благодарностей: 4,638

награды Волшебный горшочек 
Укринбанк признан неплатежеспособным

Правление НБУ приняло решение об отнесении ПАО “Укринбанк” к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в постановлении №934 от 24 декабря 2015 года.

Подавляющее большинство вкладчиков банка, вклады которых подлежат возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц, получат свои средства в полном объеме (53 тыс. человек, или 95,5% вкладчиков).

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме более 1,9 млрд гривен.

Национальный банк 1 октября 2015 принял решение об отнесении ПАО “Укринбанк” в категорию проблемных.

Национальным банком был установлен срок для принятия ПАО “Укринбанк” меры по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

В рамках установленных процедур Национальный банк работал с руководством и собственниками ПАО “Укринбанк” по поиску путей улучшения финансового состояния.

Так ПАО “Укринбанк” предоставил план финансового оздоровления, предусматривающий привлечение 500 млн гривен в эквиваленте от инвестора для восстановления уровня ликвидности.

В рамках запланированных мероприятий ПАО “Укринбанк” зарегистрировал в Национальном банке договор займа по привлечению средств от инвестора нерезидента.

Однако средства от инвестора в банк так и не поступили.

Несмотря на активизацию работы по возвращению кредитной задолженности, в том числе проблемной, поиску инвесторов, так и не удалось остановить отток средств и стабилизировать ликвидность.

Свидетельствами этого было поступления в Национальный банк значительного количества жалоб (с октября поступило почти 300 жалоб) от клиентов о невозвращении ПАО “Укринбанк” вкладов и невыполнение расчетных документов.

По состоянию на 21 декабря 2015 на балансе банка учитывались расчетные документы клиентов, не выполненные в срок по вине банка, на общую сумму 52 млн гривен.

Таким образом, ПАО “Укринбанк” был неспособным своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств, а его деятельность не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка.

В связи с несоответствием деятельности ПАО “Укринбанк” требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам Национального банка, ухудшением показателей его деятельности и финансового состояния, а также невыполнением ПАО“Укринбанк” планов улучшения финансового состояния, Национальный банк Украины был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Председатель набсовета Укринбанка Владимир Клименко владеет 66,99% финучреждения.

По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 27-е место (5,832 млрд гривен) среди 122 действующих банков.

Источник
~XG~ вне форума
Старый 26.12.2015, 02:59
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 1,714
Благодарностей: 205
Re: Укринбанк признан неплатежеспособным

Да в Украине каждый месяц, если не день, закрываются банки. Жалко людей которые при этом теряют кровные. Хозяева все равно в наваре останутся
Nazar top вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход