MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,957 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 25.12.2015, 13:08
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
СМП-банк: у россиян не будет проблем с трансакциями в Крыму


Клиенты банков, попавших под санкции, смогут снимать наличные и расплачиваться картами в рамках НСПК, уверяют финансисты.

Клиенты Генбанка, Крайинвестбанка, банка «Верхневолжский», Севастопольского морского банка (СМБ), которые работают в Крымском федеральном округе, а также Инресбанка и Мособлбанка (под санацией СМП-банка) не будут испытывать проблем с проведением внутрироссийских трансакций по картам (снятие наличных; оплата товаров и услуг). Попавшие под санкции США кредитные организации работают через НСПК (на 100% принадлежит ЦБ); им не придется строить межхостовых соединений. Об этом «Известиям» заявила директор департамента платежных систем СМП-банка Елена Биндусова.

Она фактически подтвердила, что НСПК работает бесперебойно в рамках проведения внутрироссийских трансакций.

Источник, близкий к НСПК, рассказал «Известиям», что система мониторинга трансакций банков РФ работает «круглосуточно и без выходных» в режиме онлайн, что позволяет предотвращать технические сбои. Более того, как пояснил собеседник, недавно НСПК получила сертификат по безопасности ISIDSS, который есть у международных платежных систем Visa и MasterCard (что является гарантией защищенности трансакций в рамках платежной системы).

Еще в мае 2015 года банки и клиенты жаловались на сбои в НСПК, которые приводили к остановке трансакций по картам. Среди пострадавших были клиенты Сбербанка и ВТБ24.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что отключение шести российских банков от платежных систем Visa и MasterCard стимулирует экспансию национальных карт «Мир».

Цитата:
Этот демарш негативно скажется на репутации американских платежных систем в России, снизит спрос на их карты
— считает Осадчий.

источник https://izvestia.ru/news/600424#ixzz3vKFr8eE7
Denver10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход