MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,983 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение проектов на стадии стартапа. Обсуждение бизнес-моделей проектов. Обсуждение идей и бизнес-планов проектов. Привлекать средства в разделе запрещено!
Старый 22.05.2017, 17:58
#21
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 111
Благодарностей: 68
Цитата:
Сообщение от Косильщик Газонов Посмотреть сообщение
Как мне кажется при привлечении инвестиций каждый проект:
1. Продает идею
2. Продает команду которая реализует проект
3. Продает понимание что эта команда может реализовать эту идею.

Если хотя-бы один из пунктов не выполняется, начинаются разговоры о залогах, гарантиях, и прочие элементы защиты инвестиций.
Полностью согласен. Настоящему инвестору должны быть интересны именно люди с их идеями. А в большинстве случаев умным и нестандартно мыслящим людям нечего предложить в залог.
serg1974 вне форума
Старый 28.05.2017, 23:16
#22
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от Portnay Посмотреть сообщение
несут ответственность в рамках уставного капитала , который как правило меньше инвестируемой суммы.
На сколько я знаю, уставной капитал при организации какой-либо формы собственности может быть любым, главное, чтобы он был подтвержден..
ratiborff вне форума
Старый 31.05.2017, 11:46
#23
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от webnewsgroup Посмотреть сообщение
Бехтольштам залог у Брина не просил а просто послушал и выписал чак на 100 тыс баксов... ну если конечно ТС знает про кого я веду речь
Такие инвесторы вряд ли будут сидеть на форуме и выискивать перспективные стартапы. Абсолютно неудачный пример
ratiborff вне форума
Старый 25.07.2017, 09:00
#24
 
Регистрация: 24.07.2017
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы

Цитата:
Сообщение от Portnay Посмотреть сообщение
В данной теме я хотела бы узнать мнение инвесторов и стартаперов, о взаимном сотрудничестве, оформление договоров, личном опыте и обо всем что касается прозрачности сделки инвестирования стартапов.
Хотелось бы понять , почему хорошие идеи не двигаются , попросту обрастают негативными комментариями.
Вот что узнала я :
1. Каждый инвестор хочет залог.
Это разумно и понятно, все хотят сохранить свои кровные и приумножить.
Сторона стартапера- был бы залог пошёл бы в банк, там процент ниже и доли делить не надо.
Сторона инвестора- нет залога , нет гарантий. Ты ничем не рискуешь , значит сиди со своей идей до скончания веков, или расскажи , а я реализую, без тебя.
Оформление в залог приобретаемые активы инвестируемого стартапа, такое же возможно, поэтапное вливание средств и контроль расходования то же возможен. Тогда почему не вкладывать?
2. Оформление , создание предприятия ПАО , АО и т. Д.
Здесь поправьте , если что не понимаю, все формы собственности кроме ИП , несут ответственность в рамках уставного капитала , который как правило меньше инвестируемой суммы.
Тогда почему инвесторам так хочется оформить именно их, почему не заключить договор с ИП(который несёт ответственность всем имуществом и как физ. лицо по своим обязательствам ), можно внести пункт в договор : ИП Иванов обязуется в рамках договора (такого-то) производить выплату 50 % прибыли от проекта ( такого-то) , Петрову... Далее с юристом все корректно описать- сроки выплат, штрафы и прочее...
3. Раздел %долей.
Инвестор за свои риски хочет большее количество процентов. Это понятно , но не совсем честно , ведь предприятие находится у него в залоге, и прибыль пойдёт только тогда когда выплачена вся сумма задолженности, а это значит что стартапер уже внёс свои деньги или я что- то неправильно понимаю? Конечно прошу понимать , что речь не идёт о проектах которые окупаются 20 лет, говорим о окупаемости за год. Если инвестор получил вложенные деньги , значит проект окупился ведь так?
4 . Идея не сработала.
Бывает так, что инвестируемый проект начинает загибаться, почему-то. Причин может быть много, это обсудим чуть позже, мне пора откланяться... Жду ваших комментариев . Спасибо
1. Залог понятие применимое в кредитовании. Инвестиции это по определению не кредитная сделка а покупка актива (доли в бизнесе, акций, паев и т.п) По сути это сделка купли продажи.
2. Доля в юридическом лице в отличии от договора с ИП, это имущество, инвестор может продать его в любой момент таким образом выйти из бизнеса зафиксировав прибыль - убыток. Кроме того доля в юр. лице дает право на управление, в том числе определение суммы дивидентов, назначения ген. директора и совета директоров если таковой имеется.
3.Вы тут какую то страшную кабальную схему описали, такая только в кошмарах может приснится.
4.Всякое бывает не без этого.
Alexandr Kurkov вне форума
Старый 29.08.2017, 03:59
#25
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы

Невероятно, столько текста. Может в этом и есть какой-то смысл, но явно он очень мал.
rbrs вне форума
Старый 18.09.2017, 23:07
#26
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
так много стартапов в последнее время. как понять, что это не фейк??
DigexClubNataly вне форума
Старый 19.09.2017, 10:01
#27
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Цитата:
Бехтольштам залог у Брина не просил а просто послушал и выписал чак на 100 тыс баксов... ну если конечно ТС знает про кого я веду речь
У них даже компания на это время не была зарегистрирована, на сколько я знаю.
А вообще инвестируют не в идею, а в потенциал ее реализации, в желание ее реализовать, в задел, который уже имеется, в имя, репутацию. Так я считаю. Например Джон Хирштик, создатель SolidWorks, мог привлечь сразу же на старте 34 млн. в 2012г., для реализации облачной САПР. А позже сумма инвестиций возросла до 144 млн. А в 2015г. капитализация компании уже была под миллиард, хотя прибылей особых еще не было. Просто инвесторы видели, что работа идет, направление развития выбрано верно и стоимость их долей растет. Есть много вещей, которые не приносят никакой прибыли, но купив их, или их долю, вы понимаете, что ваши деньги вложены замечательно и что со временем ваши вложения будут только расти, в отличии от самих денег, которые со временем только инфляционируют и даже вообще могут потерять всякую ценность, если дела в экономике страны резко ухудшатся.
turta вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход