MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,103 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Первый пост Опции темы
Старый 21.12.2015, 16:26
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Ценность Биткойна в долларах не имеет значения

В этой статье мы покажем три ключевых причины, почему “Доллар Всемогущий” не имеет большого значения, а может быть и вообще не имеет никакого значения – ни сейчас, ни в будущем.

Одной из причин может быть выжимка из уроков истории децентрализованных сетей в сравнении с централизованными сетями. Централизованные сети реализованы в текущей реальности, а децентрализованные смотрят в будущее денег, как мы себе его представляем. Так давайте используем возможность научиться на примерах истории.

Ценность Биткойна в долларах не имеет значения Двадцать лет назад, когда Интернет только начинал набирать обороты, он находился на стадии развития подобной тому, где Биткойн находится сейчас. “Веб” тогда заменял такие древние методы коммуникаций, как печатные машинки и бумажная (улитковая) почта – медленными, но неуклонно растущими темпами. Старые методы комуникаций не были заменены немедленно, но в один прекрасный день они просто перестали иметь значение. Через несколько лет, когда наступил 21-й век, мэйнстримные новостные магнаты – такие как CNN и Washington Post – присоединились к “Интернет-революции”. Это принудило бумажные газеты уменьшиться в размере, тиражах и спросе. По мере того, как Интернет расширял границы, освещалась ли актуальность этих изменений систематически на ежедневной основе в New York Times, Time Magazine или Правде?

Так же, как люди сегодня спрашивают “Что такое Биткойн?,” люди в 1994 году вопрошали “Что такое электронная почта?” и “Что такое Интернет?”. В сущности, Биткойн идет по стопам Интернета, выстраивая собственную блокчейн-технологию поверх, если желаете, “виртуального блокчейна” Интернета. Растущее влияние Биткойна на монетарную систему и глобальную коммерцию становятся похожи на унаследованную способность Интернета изменить тот способ, которым все мы коммуницируем со всем миром. Биткойн не столько изобретает колесо (хотя, возможно что и так, если на валютных рынках), сколько направляет уже изобретенное колесо Интернета в восхитительно новом направлении. Этот потенциал будет продолжать раскрываться еще несколько лет, чтобы стало до конца понятно, насколько большое значение имеет ценность Биткойна. Но уже сейчас он движется вперед и вверх, и мир начинает обращать на него внимание.

Биткойн и его значимость испугали некоторые суверенные правительства до такой степени, что они его напрямую запретили – практически, или через контроль движения капитала de facto. Китай атаковал банки и владельцев счетов, чтобы способствовать падению рынка Биткойна в начале 2014. Биткойн пережил крах Mt.Gox, когда торговые боты якобы накачали цену BTC, создав ценовой пузырь на рынке. Даже принимая во внимание такие факторы, как Silk Road, введение бит-лицензий штатом New York и выход на биржевые торги компании Alibaba, стоимость Биткойна все еще на 200% выше в долларовом выражении, чем она составляла год назад в то же время (минус год от момента 28.09.2014). Стоимость Биткойна не только выжила в глобальном смысле на протяжении пяти лет, но и достигла процветания, и привлекла некоторых из крупнейших торговцев по всему миру (PayPal, Dell Computers, Dish Network, и т.д.). Это гораздо более существенно, чем сравнение с какой бы то ни было валютой, которая сама по себе находится на последней стадии своего существования в последние годы. Если это не то, что доказывает силу, присущую ценности Биткойна, то ее уже ничто не докажет. Какой еще актив смог вырасти на более чем 200% в существующих условиях рынка?


График цены пары BTC:USD на февраль 2014
Сравнивать стоимость Биткойна со стоимостью USD все равно что сравнивать письмо на бумаге с email’ом

Они оба могут передавать информацию или стоимость, но на этом возможности сравнения заканчиваются. Сегодня, просто от отчаяния, стоимость Биткойна сравнивается с Мировой Резервной Валютой – наиболее ликвидной, наиболее распространенной, и наиболее авторитетной валютой всех времен и народов – долларом США. Мы сравниваем стоимость Биткойна по отношению к доллару потому, что и то и другое выглядит как валюта, но ценность Биткойна значительно выше, чем просто валюты. Валюта это только первое “приложение” Биткойна. Он оценивается в диапазоне 2-400% годовых, и это в такой неудачный год, как 2014. Вы можете отправить 1000 бит информации с Биткойном. Вы можете отправить кому-то миллионы в биткойнах в качестве оплаты. Количество выпускаемых на рынок биткойнов ограничено. Распределение биткойнов полностью децентрализовано и не связано с какими-либо примитивными территориями.


Доллар США на пути к своей истиной стоимости
С другой стороны, “Всемогущий Доллар США», это что-то вроде Джека Николсона, Билла Клинтона, в конце-концов Джоан Риверс – или любой другой суперзвезды прошлого поколения. В свое время они занимали место под солнцем, где они когда-то правили своим рынком, но теперь они уходят в историю. Стоимость доллара находится там, где она находится сейчас, исключительно из-за его ликвидности, истории, и способности США принуждать малые страны к его использованию под дулом пистолета. Если не верите, спросите Муаммара Каддафи.

По мнению многих экспертов, доллар США стоит на пороге коллапса эпических масштабов. “Великая рецессия” 2008-2009 была просто прелюдией. Эта валюта удерживает статус “мировой резервной валюты” где-то около 65-70 лет, так что доллар США “правил бал” более чем 70 лет. В сферу влияния американских военных по всему миру входит более чем 100 стран, где построены американские военные базы. Это основная причина сохранения доллара в обороте в настоящее время. Но времена меняются.

Основание и существование банка развития БРИКС является главным нормативным актом на пути продвижения заката доллара США в качестве международной валюты. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) контролируют 40% мировых валютных резервов и населения. Когдя они наплевали на доллар США в июле 2014, сказав, что будут работать напрямую, без привлечения нынешней мировой резервной валюты, США отреагировали до странности спокойно. Эти страны заключали сделки на основе “двусторонних торговых соглашений” (международные торговые сделки без обмена валют через доллар США) в течение многих лет. Так что появление нового мирового коммерческого банка стало просто следующим логическим шагом.

Они сделали это потому, что в долларе осталось слишком мало внутренней стоимости, а ФРС не кажется способной остановить кровотечение. Чиновники федрезерва не смогли приподнять процентные ставки с уровня плинтуса из-за страха обрушения экономики. Они находятся на своего рода монетарном аппарате жизнеобеспечения. Правительство США может залечивать цифрами и играть с показателями, но страны мира поворачиваются спиной к обесценивающемуся активу, известному как доллар США. И ФРС, и правительство США знают об этом. Их основная задача заключается в том, чтобы удостовериться, что вы этого не знаете. Как они говорят – блаженство в незнании. И это также является причиной, почему СМИ сообщают только о падении курса Биткойна, но обычно никогда не говорят о его росте.

Многие финансовые эксперты, такие как Питер Шифф, Джефф Бервик, Майк Мэлони, Рон Пол и Роберт Кийосаки (см. ссылки для получения дополнительной информации) предсказывают, что мать всех экономик сколлапсирует, когда доллар неизбежно падёт. Я вынужден согласиться с этими утверждениями, принимая во внимание мою бытность в прошлом в качестве инвестиционного банкира на Wall Street. Даже легендарный супер-инвестор Джордж Сорос говорит, что доллар умер в 2008. В частности, американцы по-настоящему не знают ничего об экономических коллапсах, поскольку они ни разу не испытывали их на собственной шкуре. То, что произошло в 2008 году, было небольшим сердечным приступом, который является прелюдией кончины, если в корне не изменить свою жизнь. Спрашивается, сделал ли это уже американский доллар? Довольно разговоров. Теперь это лишь вопрос времени.

“В конце концов, доллар придет к своей истиной стоимости. Нулю. Так что все вы, хранящие доллары, потеряете многократно!” – Роберт Кийосаки, автор книги “Богатый папа, бедный папа”

Означает ли это, что мы перестанем использовать доллар внутри США? Нет. Мы ведь по-прежнему используем печатные машинки и традиционную почту. Мы по-прежнему читаем газеты.


Свыше 95% этого перемещается по миру в цифровом, а не материальном виде. Так почему бы не использовать лучшие цифровые деньги взамен?
Ну как бы да. Но ведь на самом деле нет. Но когда (не “если”!) доллар обрушится и придет к своей истиной внутренней стоимости, стоимость Биткойна будет проинвертирована рынком. Она будет стремительно расти к невообразимым высотам, по крайней мере, по отношению к “умирающему доллару”. По мере того, как доллар продолжит скользить и подскальзываться, Биткойн продолжит свой марш в будущее. Единственное, что может помешать Биткойну победить доллар на мировой арене, так это если Биткойн уничтожит сам себя.

Правительства, атакующие Биткойн из страха перед его возможностями, будет только вызвать “эффект Стрейзанд“, и способствовать принятию Биткойна населением.

Таким образом, значение Биткойна по отношению к доллару сейчас не имеет значения, так как Биткойн, не взирая ни на что, не собирается заменить “мировую резервную валюту”. Спросите лидеров Биткойн-отрасли, таких как Андреас Антонопулус и Кэмерон Винклвосс, и они скажут вам, что цена не имеет значения. Как однажды сказал Андреас на Joe Rogan Podcast, ценность Интернета не измеряется его способностью заменить какое-то количество факс-машин. Так к чему измерять Биткойн в долларах? Это совершенно разные экосистемы. Это все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами, в буквальном смысле.

За последние несколько лет Биткойн многократно вырос, несмотря на многие значительные препятствия. Будучи в преклонном 70-летнем возрасте в статусе глобальной валюты, сохранит ли доллар этот статус в ближайшие пять лет? При том, что международное сообщество отворачивается от него, ФРС его перепроизводит, а Биткойн побивает его путем истощения и внедрения передовых технологий? Я бы не стал ставить на доллар. Как минимум, шансы доллара упасть в стоимости до нуля в течение следующих пяти лет равны шансам стоимости Биткойна сделать то же самое. Все может закончиться тем, что вы поставите свой последний доллар на Биткойн раньше, чем вы предполагаете.

Источник: Cryptocoinsnews
pilot10 на форуме
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход