MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,433 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 10.12.2015, 02:30
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Евросоюз предложил России списать 20% долга Украины

Евросоюз призвал Россию в качестве жеста доброй воли списать 20% украинского долга. С соответствующим заявлением выступил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.
Глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас выразил надежду, что Россия спишет 20% долга Украины, как это уже сделали ЕС и
Цитата:
США.
Мы надеемся, что Россия продемонстрирует добрую волю и поддержит нашего общего соседа
Он отметил что, «по долгам нужно платить», но «будучи хорошими друзьями», долги нужно списывать. «И я думаю, что было бы проявлением доброй воли со стороны России пойти по тому же пути, что и ЕС и США», — отметил Ушацкас (цитата по Интерфаксу).
Президент России Владимир Путин в среду поручил главе Минфина Антону Силуанову готовиться к суду с Украиной из-за невыплаты долга в $3 млрд. Накануне сам Силуанов говорил, что Россия готовит документы для обращения в суд.

Комментируя заявление президента России, украинский премьер Арсений Яценюк заявил о готовности к судебному разбирательству.

«Еще раз подчеркиваю, что Россия не получит других условий реструктуризации, чем получили другие кредиторы, — сказал он. — Если Россия подает в суд на Украину — мы готовы судиться с Россией, мы в полном вооружении».

Путин, обращаясь к Силуанову, еще раз напомнил, что Россия предлагала Киеву рассрочку по выплате долга. Он сделал это предложение во время саммита G20 в Турции. Его суть заключалась в том, что Украина могла бы перенести выплату с декабря этого года на 2016−2018 годы и возвращать по миллиарду ежегодно.

Украина не приняла предложение Путина о рассрочке. В среду премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам назвал власти Украины «жуликами» из-за отказа возвращать долг.
читайте также
Силуанов: Россия предложила Украине вариант оплаты долга

В 2013 году Россия выкупила выпущенные Украиной суверенные облигации на $3 млрд. Срок погашения бумаг наступает в декабре 2015 года. Киев, который ранее договорился о реструктуризации задолженности с остальными кредиторами, отмечал, что не будет работать с Россией на каких-то особых условиях.

«Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года», — заявлял премьер-министр Арсений Яценюк, указав, что в случае отказа его страна введет мораторий на выплату долга «государству-агрессору».

8 декабря стало известно, что МВФ принял решение пересмотреть свою политику по отношению к странам с просроченной суверенной задолженностью. Это решение позволит ему продолжить кредитовать Украину даже в случае дефолта по российским облигациям. В Кремле это решение назвали «опасным прецедентом», а глава министерства финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия уже готовит документы для обращения в суд по украинскому долгу.
https://news.mail.ru/politics/24229525/
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Евросоюз не сможет выжить без Украины, - Порошенко Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 4 01.10.2015 17:27
Кредиторы согласились списать часть долга Украины Sunrize7 Новости в мире финансов и инвестиций 1 31.07.2015 13:31
Минфин Украины: кредиторы отказываются списать Украине долги O.Andru Новости в мире финансов и инвестиций 1 18.05.2015 14:27
Ляшко предложил США и ЕС списать Украине старые долги. Илья Касаткин Политика и экономика 3 22.03.2015 19:35
Силуанов объяснил право России требовать от Украины досрочного погашения долга в $3 м kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 0 10.01.2015 15:02