MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,434 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 04.12.2015, 23:20
#1
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Верховный Суд запретил коллекторам взыскивать долги с мобильных счетов

Судебные приставы не имеют права списывать долги гражданина со счета его мобильного телефона. Ранее коллекторы и приставы часто использовали такой способ погашения задолженности для списания небольших задолженностей — налоговых выплат или штрафов.



Поводом для решения Верховного Суда РФ стало дело жительницы Новгорода Виктории Ильюшкиной, которая взяла кредит в специализированном кредитном потребительском кооперативе «Доходъ». Деньги вернуть она не смогла, «Доходъ» получил через суд исполнительный лист и передал его на взыскание коллекторам. Последние потребовали от судебного пристава-исполнителя наложить арест на денежные средства находящиеся на лицевых счетах телефонных номеров должника Ильюшкиной. Судебный пристав отказался это делать и вынес соответствующее постановление.

Кооператив обратился в суд с заявлением о признании незаконным данного постановления, полагая, что платёж абонента становится собственностью оператора связи лишь после исполнения им обязанности по договору об оказании услуг связи в полном объёме, до этого момента аванс является собственностью абонента, хотя и находится у оператора. Однако суд признал, что арест не может быть наложен на денежные средства, находящиеся на лицевых счетах телефонных номеров. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях (районный, областной суд) и дошло до Верховного Суда.

Верховный Суд в своем Определении по делу указал, что оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о принадлежащем им имуществе. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, в силу которых оператор обязан предоставить абоненту услуги связи. Внесённые абонентом в качестве аванса денежные средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых оператором связи, и с момента поступления на счёт оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесённого аванса.

Верховный Суд пришел к выводу о том, что авансовые платежи за оплату услуг связи находятся на счетах оператора связи, а не на лицевом счёте абонента. В данном случае оператор связи к участию в деле не привлекался, и наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах оператора, невозможно.

Остается добавить, что по мнению представителя Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, Решение суда может снизить эффективность судебного взыскания.


По материалам Известий и Верховного Суда
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек

Последний раз редактировалось DepecheM; 04.12.2015 в 23:27.
DepecheM вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коллекторам связали руки FTPPSFTP Новости в мире финансов и инвестиций 4 15.10.2015 20:33
Верховный суд разрешил банкам продавать долги коллекторам The Flash Новости в банковской сфере и страховании 0 26.08.2015 09:52
Верховный суд: банки не вправе продавать долги граждан коллекторам Ratatara Новости в банковской сфере и страховании 7 15.06.2015 12:18
Верховный суд отклонил иск к ЦБ о плавающем курсе zhuann Новости в мире финансов и инвестиций 1 17.02.2015 16:32
Прокуратура разрешила передавать коллекторам долги за коммуналку James Lebron Новости в мире финансов и инвестиций 2 14.11.2014 18:47