MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 30.11.2015, 21:38
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет



Роботы с каждым днем делаются все более совершенными и в скором времени смогут полностью заменить людей в свыше, чем 700 профессиях.

Покорение мира людей роботами не обязательно должно стать кровавым месивом из фильма «Терминатор» или глобальным порабощением из «Матрицы». Машинам не нужно будет никого убивать – они приведут не менее половины всего человечества к вымиранию, просто оставив множество людей без работы.

Как минимум 50% всех имеющихся на сегодняшний день профессий станут бесповоротно потеряны для людей и будут вотчиной роботов уже в ближайшее десятилетие. К такому заключению пришла группа экспертов из Оксфордского университета. Они длительное время изучали всевозможные достижения в сфере искусственного интеллекта и роботизации различных процессов и теперь опубликовали прогноз развития данных отраслей на ближайшее будущее.

Под прямой угрозой находится более 700 профессий, утверждают исследователи. При этом исчезновение целого ряда профессий – уже практически свершившийся факт.

Проще говоря, хоть эра машин пока еще не наступила, современные технологии уже берут верх.

В одном из предыдущих исследований эксперты уже отмечали стремительное уменьшение числа вакансий на должности ресепшиониста и секретаря-референта в Великобритании и Соединенных Штатах. Ученые напрямую связывали данное обстоятельство с развитием современных средств коммуникации и с выпуском девайсов, позволяющих постоянно быть на связи и максимально эффективно распределять свое время. Поэтому менеджеры высшего и среднего звена прекрасно обходятся без личных помощников для планирования различных встреч и организации видеоконференций.

Последние исследования показывают, что огромное желание ученых сделать роботов как можно умнее, в итоге, может вылезти боком для самих же людей.

”Технологии умнеют быстрее, чем кто-либо ожидал. Машины сегодня могут не только выполнять интеллектуальные задачи, но и заниматься творческими видами деятельности“, – комментирует Энди Халдейн (известный американский экономист).

Компьютерные программы сейчас уже самостоятельно могут писать программный код (другими словами, составлять прочие программы), редактировать фотографии и сочинять музыку. Также они умеют синтезировать голос и распознавать речь. Кроме того, они уже научились управлять автомобилями и пилотировать самолеты. Сегодня даже множество статей в новостных лентах различных информагентств публикуются уже совсем не людьми.

”Машины обладают потенциалом заменить не только человеческие руки, но и человеческие мозги“, – добавил Энди.

В соответствие с прогнозами ученых, составлен перечень профессий, которые окажутся под угрозой полного вытеснения роботами в развитых государствах уже в ближайшее десятилетие.


Бармены

Машины уже давно освоили данную профессию. Сегодня в престижных американских барах и на многих круизных лайнерах можно наблюдать, как за барной стойкой находится робот, который в совершенстве знает состав любого коктейля в мире и никогда не ошибется с дозировкой.

Иное дело, что такой бармен пока еще не способен вести беседу с человеком, который изрядно выпил. Однако подобные проблемы совсем не беспокоят владельцев баров, потому что они значительно экономят на заработных платах после замены барменов-людей на роботов.


Таксисты

Эпоха беспилотных автомобилей уже не то, что не за горами. Она практически уже за углом. И когда заставить обычных автомобилистов прекратить самим давить на педали быстро не выйдет, то перевести таксомоторные парки на беспилотный режим получится без всяких проблем. Расценки останутся такими же, и при этом не нужно будет платить заработную плату водителям.


Музыканты и певцы

Никто не ждет, что мир роботов породит нового Фредди Меркьюри, либо Джимми Хендрикса. Однако далеко не тайна, что многие современные поп-хиты составляются по установленным шаблонам с применением различных компьютерных программ. При этом нет необходимости играть на музыкальных инструментах, да и сам вокал можно корректировать на компьютерах как угодно.

Одним словом, музыкальная культура вскоре станет использовать людей лишь для того, чтобы танцевать под фонограмму. И то только до того времени, пока человекоподобные роботы не получат реалистичную плавность движений.


Бухгалтеры

Эта специальность может исчезнуть для человека уже в течение ближайших лет. Новые бухгалтерские программы делают всю работу намного быстрее и лучше людей. Дело осталось за малым – лишь придать им подходящий человекообразный внешний вид.

Аналогичная ситуация и с очень востребованной за рубежом профессией «консультант по личным финансам». Фактически с подобной работой сейчас уже отлично справляются различные приложения для мобильных телефонов, отмечают эксперты.

Юристы

Многие исследователи заявляют, что вся юридическая система уже в ближайшем будущем будет полностью автоматизированной, дабы исключить возможность ошибки, человеческий фактор и коррупцию.

Андроиды в скором времени вполне смогут заменить людей почти на любой должности в судебно-юридической системе. Вероятнее всего, люди оставят за собой лишь высшие судебные органы – Апелляционный суд, Верховный суд и так далее.


Работники фастфудов

Любые заведения быстрого питания хорошо известны своим пристрастием к экономии денег. К тому же все рецепты у них одинаковые и поэтому воздействие человеческого фактора на вкус и качество еды у них минимизировано.

Аналитики прогнозируют, что уже в ближайшем будущем в заведениях быстрого питания людьми останутся лишь посетители. Если учесть общее число ресторанов быстрого питания в одних только развитых государствах, то количество сотрудников, которые могут по этой причине остаться без работы, достигает нескольких сотен миллионов.

По материалам nv.ua

Последний раз редактировалось CashToday; 01.12.2015 в 19:17.
CashToday вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
chu (02.12.2015), TenDemon (01.12.2015)
Старый 30.11.2015, 21:43
#2
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Re: Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет

Цитата:
Сообщение от CashToday Посмотреть сообщение
они приведут, как минимум, половину человечества к вымиранию
Китайского человечества)
vfhmirf вне форума
Старый 30.11.2015, 23:52
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 1,131
Благодарностей: 165
Re: Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет

Цитата:
Сообщение от CashToday Посмотреть сообщение
Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет
))) если не сломаются! А в этом им могут помочь...
McBurger вне форума
Старый 01.12.2015, 01:09
#4
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет

С одной стороны они будут помогать улучшать процесс жизни человека, а с другой стороны люди останутся без работы. Палка в двух концах. Вообще все к этому идет.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
CashToday (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 01:51
#5
Профессионал
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 2,114
Благодарностей: 824
Re: Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет

Цитата:
Сообщение от CashToday Посмотреть сообщение
Некоторые футурологи предсказывают, что вся юридическая система может в скором времени стать автоматизированной, чтобы исключить человеческий фактор, риски ошибок и коррупцию.
И добавить риски взлома.
__________________
Здесь может быть Ваша реклама.
Андрей Светличный вне форума
Старый 01.12.2015, 01:55
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 627
Благодарностей: 104
Re: Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
С одной стороны они будут помогать улучшать процесс жизни человека, а с другой стороны люди останутся без работы. Палка в двух концах. Вообще все к этому идет.
Так уже неоднократно фильмы на эту тему снимали и показывали, насколько плохо в конце-концов будет, если так много роботов создать и доверить им практически все.
Buzina вне форума
Старый 01.12.2015, 09:10
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет

Ближайшее время да и через 30 лет заменить человеческий труд даже на 50 процентов не смогут, роботы не так совершены как вы думаете, такая игрушка для работы будет стоить не так уж мало, в поломки это будет стоить не мало.
TenDemon вне форума
Старый 01.12.2015, 19:44
#8
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Автор темы Re: Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет

Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
Ближайшее время да и через 30 лет заменить человеческий труд даже на 50 процентов не смогут
Я бы на вашем месте не была столь категоричной...

Посмотрите, например, какая сейчас тенденция в банковской сфере. Половину сотрудников уволили, зато установили у себя в отделениях дополнительные банкоматы и терминалы (а ведь это те же самые роботы).

Далее. Еще совсем недавно платила за кабельное телевидение через их кассу. Сейчас кассира уволили, а оплату принимают через терминал. Такая же самая ситуация с платежами за Интернет и коммунальными платежами. При этом многие люди остались без работы - это факт...
CashToday вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
TenDemon (01.12.2015), сфинкс (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 20:46
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет

Цитата:
Сообщение от CashToday Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте не была столь категоричной...

Посмотрите, например, какая сейчас тенденция в банковской сфере. Половину сотрудников уволили, зато установили у себя в отделениях дополнительные банкоматы и терминалы (а ведь это те же самые роботы).

Далее. Еще совсем недавно платила за кабельное телевидение через их кассу. Сейчас кассира уволили, а оплату принимают через терминал. Такая же самая ситуация с платежами за Интернет и коммунальными платежами. При этом многие люди остались без работы - это факт...
Ну вы правы, и тогда будем жить
TenDemon вне форума
Сказали спасибо:
CashToday (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 21:20
#10
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Роботы оставят без работы 50% населения Земли уже через 15 лет

И так работы людям не хватает, а тут еще эти роботы...
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
CashToday (01.12.2015), сфинкс (01.12.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Час Земли sum iskorka Поздравления 19 08.04.2016 13:57
Половиной мировых богатств с этого года владеет 1% населения Земли Aliaksandre Новости в мире финансов и инвестиций 9 17.10.2015 20:47
Жителей Крыма оставят без американских веб-сервисов Sashoua Политика и экономика 6 26.12.2014 19:21
История Земли podruzhayka Игры 2 02.02.2013 10:52