Новая схема воровства денег из банкоматов - Новости в банковской сфере и страховании | MMGP
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 434,544 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Важная информация
Есть опыт работы с криптовалютами? Заведи Крипто-Блог и заработай на нём!
Торгуешь криптовалютой? Оставь свой отзыв о бирже!
Разбираешься в криптовалюте? Прими участие в акции Крипторайтер 2.0 (2-10 поинтов за 1000 символов)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:52
Старый 22.11.2015, 11:39
Заблокированный

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 18
УГ: 0
КП: 0.000
Новая схема воровства денег из банкоматов

В 2015 году Group-IB (занимается расследованием киберпреступлений) выявила новый вид мошенничества, с помощью которого преступники похищали деньги с банковских счетов. Злоумышленники использовали банкоматы, поэтому эта схема получила название АТМ-реверс, или «обратный реверс». В описанной Group-IB схеме (есть у РБК) преступник получал в банке неименную карту, вносил на нее через банкомат от 5 тыс руб до 30 тыс руб, а потом в том же банкомате их снимал и получал чек о проведенной операции.

Далее мошенник отправлял чек своему сообщнику, который имел удаленный доступ к зараженным вирусом POS-терминалам, который как правило находились за пределами России. Через терминалы по коду операции, указанной в чеке, сообщник формировал команду на отмену операции по снятию наличных, на терминале это выглядело например как возврат товара. В результате отмены операции баланс карты восстанавливался мгновенно, и у злоумышленника были выданные наличные на руках и прежний баланс карты. Преступники повторяли эти действия до тех пор, пока в банкоматах не заканчивались наличные.

Представитель Group-IB сказал, что в результате этих действий пострадали пять крупных российских банков, всего преступники похитили 250 млн руб, но потенциальный ущерб криминалисты оценили в 1,12 млрд руб. Предотвратить последующие попытки хищений банкам удалось после разработки и внедрения защитных систем совместно с платежными системами Visa и MasterCard.

«Описанная схема, скорее всего, использовала уязвимость в карточном процессинговом центре банка-эмитента, который при операции отмены проверял не все данные. Дополнительная проверка могла бы обнаружить, что деньги выдаются в одной стране, а операция отменяется — в другой. Преступники могли обнаружить эту уязвимость и воспользоваться ею», — поясняет представитель крупного банка.
Баннер: {{ slide.title }}
Badb вне форума  
Старый 23.11.2015, 15:10
Мастер

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 588
Записей в блоге: 1
КП: 0.361
Re: Новая схема воровства денег из банкоматов

Цитата:
Сообщение от Badb Посмотреть сообщение
Через терминалы по коду операции, указанной в чеке, сообщник формировал команду на отмену операции по снятию наличных, на терминале это выглядело например как возврат товара.
Как такое возможно? Я не думаю, что банки такие тупые. Как минимум, проверяли бы или замораживали средства.
А что если я чек выбросил, кто-то поднял и решил отменить операцию? Или, более наглядно, я нашел чек, позвонил, сказал, что хочу отменить операцию. Обычно спрашивают последние цифры и имя владельца. Если тут неименная, то еще проще... Как то все очень просто.
An27 вне форума  
Старый 24.11.2015, 15:41
Топ Мастер

Благодарностей: 8,837
КП: 0.212
подарки

Такие нелепые истории. Это когда сам банк хочет "обналичиться" и сбежать до отзыва лицензии то я еще поверю.
axiomist вне форума  
Старый 24.11.2015, 23:09
Профессионал

Инвестирую в: Интернет-биржи
Благодарностей: 282
КП: 0.204

Ну так а деньги пострадавшим кто будет возмещать? Это же ошибка банков, с них весь и спрос.
kinzo вне форума  
Старый 25.11.2015, 02:58
Топ Мастер

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 13,776
УГ: 39
КП: 0.302
награды Волшебный горшочек 

Цитата:
Представитель Group-IB сказал, что в результате этих действий пострадали пять крупных российских банков, всего преступники похитили 250 млн руб, но потенциальный ущерб криминалисты оценили в 1,12 млрд руб.
списали излишки денег .
oak tree вне форума  
Старый 25.11.2015, 17:47
Интересующийся

Инвестирую в: SEO
Благодарностей: 6
КП: 0.123

Цитата:
Сообщение от An27 Посмотреть сообщение
Как такое возможно? Я не думаю, что банки такие тупые. Как минимум, проверяли бы или замораживали средства.
А что если я чек выбросил, кто-то поднял и решил отменить операцию? Или, более наглядно, я нашел чек, позвонил, сказал, что хочу отменить операцию. Обычно спрашивают последние цифры и имя владельца. Если тут неименная, то еще проще... Как то все очень просто.
Полностью с вами согласен. Как банк такое может допустить? Тут карточку получить столько мороки с документами, а обмануть банк так легко?
мишутка вне форума  
Старый 25.11.2015, 19:45
Мастер

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 588
Записей в блоге: 1
КП: 0.361

Цитата:
Сообщение от мишутка Посмотреть сообщение
Как банк такое может допустить?
я думаю, что это или фейк, или какой-то тупой банк где защита плохо настроена.
An27 вне форума  
Старый 29.11.2015, 04:31
Интересующийся

Благодарностей: 0
КП: 0.000

не плохо так
Forex777 вне форума  
Старый 03.04.2016, 09:43
Специалист

Благодарностей: 132
КП: 0.233

Цитата:
В результате отмены операции баланс карты восстанавливался мгновенно, и у злоумышленника были выданные наличные на руках и прежний баланс карты. Преступники повторяли эти действия до тех пор, пока в банкоматах не заканчивались наличные.
смекалка работает хорошо. ничего не скажеш.

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек!
Обменник ExMoney.me
sHaRk вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:52
Опции темы