MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,965 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.11.2015, 21:15
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Саудовская нефть не вытеснит Российскую

Российские официальные лица заявили, Саудовская Аравия не сможет своей скидкой долго поддерживать низкие цены на сырую нефть в Восточной Европе, и смягчили свою критику поставок нефти от крупнейшего производителя ОПЕК.
Саудовская Аравия обвалила цены на нефть до шести летнего минимума по Европе после того , как начала отгружать нефть на традиционных российских рынках, таких как Польша.
Дисконтирование сырой нефти "временная ситуация, и она не будет работать в течение длительного периода," говорит Николай Токарев, генеральный директор государственного оператора нефтепровода России, ОАО Транснефть, в своем интервью, в пятницу.
Почти 70% нефти добываемой в России, поставляется в Европу, в следствии чего Центральный банк России предупредил на прошлой неделе, что усиление конкуренции с Ближним Востоком может создать серьезные экономические риски. В прошлом месяце Правительство России подвергло жесткой критике стратегию Саудовской Аравии ,еще до того как цена на сырую нефть снизилась до рекордного уровня.
Хотя министр энергетики Александр Новак был более оптимистичен .
"Если в результате одной или двух поставок цена падает, нет необходимости, превращать это в сенсацию," сказал Новак журналистам в Москве.

Технология вызова

Россия наращивает экспорт нефти в Европейский Союз, в том числе через трубопровод Транснефти, который кормит Восточную Европу, Германию и Прибалтику, сказал Токарев. НПЗ Восточной Европы, в основном разработаны с применением советской технологии, и потребуется немало инвестиций, чтобы обработать Саудовскую нефть.
"Нет никаких причин, с экономической точки зрения, менять технологию в интересах каких-то политических амбиций", сказал Токарев.

Саудовская сырая нефть тяжелее , чем нефть марки Urals традиционно перерабатываемая в Восточной Европе, сказал Майкл Найя-Оскои, старший энергетический аналитик по Ближнему Востоку и Южной Азии в Техас Стратфор.Скидки, предлагаемые Саудовской Аравией не достаточно большие, чтобы компенсировать дополнительные расходы большого масштаба и долгосрочного перехода от российской на саудовскую нефть, сказал он.
"Это не означает, что региональные заводы не могут использовать саудовские объемы", сказал он . "Это просто менее выгодно и с течением времени потребует более длительных периодов обслуживания и ремонта."

Специально для форума MMGP.RU--

https://www.bloomberg.com/news/articl...ales-to-europe

Последний раз редактировалось Alex077; 20.11.2015 в 21:36.
Alex077 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Саудовская Аравия низкими ценами вытесняет российскую нефть с северо-запада Европы Shurupov Новости в мире финансов и инвестиций 2 06.11.2015 09:51
Нефть, Израиль и Саудовская Аравия могут проиграть от сделки по Ирану Resnitsi Новости в мире финансов и инвестиций 0 04.04.2015 04:57
Саудовская Аравия не исключает снижения цен на нефть до $20 за баррель VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 3 23.12.2014 20:35
Саудовская Аравия готова к ценам на нефть в $60 Njord Новости в мире финансов и инвестиций 3 09.12.2014 22:35
Саудовская Аравия обвалила цены на нефть. Новый рекорд падения цены на нефть Sashoua Политика и экономика 0 04.11.2014 10:19