MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 08.11.2015, 01:41
#1
Топ Мастер
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 5,515
Благодарностей: 4,377
Кто атакует ПриватБанк

Кто расшатывает ситуацию вокруг банка Коломойского и есть ли основания для введения временной администрации в Приват.

"В ПриватБанк введут временную администрацию (ВА). Срочно забирай деньги!". С подобных сообщений началось утро среды, 4 ноября, многих украинцев.

Последствие слухов не заставили себя ждать. В среду количество клиентов в отделениях Привата увеличилось. Но не критично. Очередей возле банкоматов не было. По словам зампреда ПриватБанка Дмитрия Дубилета, сутра 4 октября, в кассах и банкоматах банка было 6 млрд гривен наличных.

В четверг ситуация ухудшилась. Пугающие смс стали рассылать юрлица своим клиентам. "Сообщаем, что с 06.11.15 денежные средства, отправленные на счета ПАО "ПриватБанка" с высокой вероятностью будут блокироваться внутри банка. В связи с этим, просим Вас проводить оплаты на наши банковские реквизиты, которые указаны в счетах-фактурах." - такую смс получали многие юрлица, счета которых обслуживаются в ПриватБанке. Рядовые сотрудники Привата начали говорить, что их начальство советует снять деньги с карт и депозитов. Паника начала разрастаться. В пятницу возле отделений ПриватБанка, уже были заметны очереди из пяти-десяти человек. А в обед в некоторых банкоматах, в которых зачастую не было проблем с наличными, закончились деньги.

Впрочем в ПриватБанке заявляют, что ситуация не критична. По данным заместителя председателя правления ПриватБанка Олега Гороховского, в среду-пятницу (4-6 ноября) объем снятия с карт был на 7-9% выше, чем две недели назад в эти же дни. Сотрудники ПриватБанка подтверждают слова босса. "Сверх снятий по сети не было. Забирают только остатки с карт. Досрочно депозиты не расторгают", - рассказала операционист одного из столичных отделений ПриватБанка.

Несмотря на незначительное увеличение снятия, банк начал активно запасаться гривневой "наличкой". В среду-четверг ПриватБанк неожиданно для рынка вышел на межбанк с крупной продажей доллара. "Было видно, что Привату нужно продать валюту. Они реализовывали ниже рынка. Несколько раз опускали курс с 22,75 грн/$ до 22,65 грн/$", - говорит казначей одного из банков.

Быстрая реакция

В ПриватБанке все слухи о введение ВА отрицают и пытаются отшутиться. Официального опровержения банк не публиковал, ссылаясь на то, что слухи не комментирует. Бурные дискуссии велись в Facebook. На своей страничке Гороховский так прокомментировал слухи о введении ВА: "Эти придурки, которые раньше воровали деньги со счетов клиентов и звонили, представляясь сотрудниками СБ, теперь сидят без дела и от скуки рассылают клиентам СМС и звонят говорят, что к нам в эту пятницу вводят временную администрацию".

На следующий день, комментарии Гороховского были более предметны. "Мы создали розничную машину, которая может очень дешево обрабатывать маленькие транзакции. У нас средняя сумма вклада 45000 грн. Мы имеем 34% рынка вкладов по сумме и 52% по количеству вкладчиков. Нашим вкладчикам глубоко все равно, что произойдет с банком. У них маленький вклад и размещен он не в ПриватБанке, а в Фонде гарантирования. Все крупные, кто мог испугаться и забрать деньги уже испугались во время войны. Теперь нам уже все равно" - написал он.

Регуляторы также опровергли слухи о нестабильной работе банка. "ПриватБанк является системно важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным банком. На данный момент ПриватБанк выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме и бесперебойно обслуживает клиентов", - заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Поддержал коллегу директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин. "Сейчас для атаки на "ПриватБанк" используются грязные технологии. Очень важно, чтобы это поняли его вкладчики и клиент. Сейчас мы активно сотрудничаем с "ПриватБанком", но исключительно по вопросам выплаты компенсаций вкладчикам неплатежеспособных банков. Кроме того, как банк с наибольшим портфелем депозитов физических лиц, ПриватБанк осуществляет наибольшие отчисления регулярных сборов в Фонд гарантирования", - сказал он.

При этом подобные слухи, могут негативно, отразится на всей системе. На банковском рынке все еще живо помнят похожую ситуацию с Проминвестбанком. После информатаки на этот банк, вкладчики "выгребли" все средства не только из ПИБа. Волна паники захлестнула всю банковскую систему, и наблюдался беспрецедентный отток вкладов. Тогда правительству пришлось вводить мораторий на досрочное изъятие депозитов.

"Такие вещи вообще не приемлемы. Наша банковская система очень чувствительна к любым негативным новостям. Мы не должны такого рода вещи допускать. НБУ и СБУ должны пресекать такие вещи", - уверен предправления ПУМБа, Сергей Черненко.

Кто заказал эту информатаку на Приват Банк?

"Это не банки-конкуренты. Это уже чересчур грязно. Плюс для банковского рынка паника - это беда для всех его участников", - рассказал предправления одного из банков.

Все банкиры, с которыми пообщалась ЛІГА.net, сошлись во мнении, что это, скорее всего, политические противостояния. "Это политическая игра. Возможно - это делает тот, кто не поддерживает группу "Приват" и пытается ее дистабилизировать. Я не думаю, что кто-то из банкиров организовал бы такое расшатывание системы", - сказал глава одного из крупнейших банков страны. "Таким образом, воюют с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским. Это продолжение истории с задержанием Корбана. Ведь не для кого не секрет, что ПриватБанк - один из основных активов бизнес-империи Коломойского", - рассказал еще один банкир, пожелавший не называть себя.

В самом Привате рассматривают много версий того, что может быть заказчиком этой информатаки. "У нас только догадки. От Путина до карточных жуликов", - сказал один из топ-менеджеров банка.

Есть ли основания вводить временную администрацию в приват Банк?

"Судя по последней отчетности, сделать вывод о том, что в банк нужно вводить временную администрацию, невозможно", - уверен руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий. По мнению аналитика, есть определенные опасения, связанные с тем, что банк слишком агрессивно привлекает депозиты по довольно высоким ставкам. Повышение ставок помогло банку нарастить гривневую депозитную базу (на конец сентября: +4% за квартал и +13% с начала года). Но вследствие этого сильно уменьшилась прибыль банка от его основной деятельности. Так, чистый процентный доход в III квартале 2015 года упал в 1,7 раза за квартал и более чем втрое по сравнению с аналогичным периодом 20014 года "Такая тенденция не может радовать, но, тем не менее, пока не выглядит угрожающе", - говорит Паращий.

"Самое главное для банка, в таких условиях - подушка наличных. С ликвидностью у банка все выглядит неплохо", - говорит Паращий. На конец III квартала коэффициент текущей ликвидности у Приватбанка составил 69%, при минимально допустимом значении в 40%, во II квартале он составлял было 63%. И это при том, что банк с апреля не получал финансовую поддержку от НБУ.

Впрочем, отчетность ПриватБанка, нельзя назвать идеальной. Некоторые нормативы, у банка на грани. Например норматив адекватности капитала (Н2), который показывает возможность банка своевременно и в полном объеме рассчитаться по своим обязательствам, составляет 11,08% при необходимых не менее 10%. А некоторые и за гранью. Так размер риска на операции связных лиц составляет 45%, при необходимых - ниже 10%. Впрочем, большинство банков из первой десятки нарушают нормативы НБУ, что связано в первую очередь с девальвацией.

Несмотря на видимые проблемы с отчетностью и разные возможные варианты работы банка, даже на правах анонимности, ни один из банкиров не подтвердил информацию о скором введении ВА в банк. "Объективных причин для того, чтобы вводить ВА в приват я не вижу. И я не слышал о том, что в скором времени, будут какие то решения по Привату", - заверил собеседник ЛІГА.net.

Но не только объективные причины могут быть поводом для признания банка неплатежеспособным. Чаще решающим является субъективный фактор. "Даже самый запущенный банк можно спасти, если у его собственника есть такое желание и возможность. И даже в самый надежный банк стоит вводить внешнее управление, если он занимается обманом вкладчиков, властей, или регулятора, и при этом не желает меняться. Но, если говорить о Приватбанке, то исходя из последнего комментария Александра Писарука, субъективных оснований для введения временной администрации нет", - уверен Паращий.

К тому же, как показывает опыт предыдущих решений НБУ о признании украинских банков неплатежеспособными, о таких решениях никто не предупреждает и заблаговременно не знает. "Часто панические настроения носят искуственный характер, чем имеют под собой реальную экономическую основу", - говорит предправления банка CIB Вадим Березовик. "Именно поэтому к таким провокациям нельзя относиться серьезно", - говорит Паращий.

ПриватБанк выносит свои уроки со сложившейся ситуации. Гороховский в пятницу вечером на своей странице в фейсбук заявил, что банк готовит акцию для "спокойных" клиентов, которые не поддались панике. А предприятиям, которые рассылали письма с просьбой перевести средства в другой банк,и их руководству, будет отказано в дальнейшем обслуживании в ПриватБанке.

Татьяна Писаная

Дискуссия о Приватбанке и противостоянии Коломойского и Порошенко в эфире программы Шустер LIVE:

ССЫЛКА
__________________
Открыл счет в Tickmill.Торгую на рубле
Funy-Maker вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
888Lena (15.11.2015), Alex077 (08.11.2015), CashToday (09.11.2015), SOLO-MON (09.11.2015), VESTAXXX (08.11.2015)
Старый 08.11.2015, 18:37
#2
Мастер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 1,829
Благодарностей: 1,090
Re: Кто атакует ПриватБанк

Ну так ясно кто. С петей что-то не пожелили просто.
VESTAXXX вне форума
Сказали спасибо:
SOLO-MON (09.11.2015)
Старый 09.11.2015, 22:47
#3
Специалист
 
Имя: Платон
Пол: Мужской
Адрес: в игре
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 706
Благодарностей: 680
Re: Кто атакует ПриватБанк

Цитата:
Сообщение от VESTAXXX Посмотреть сообщение
Ну так ясно кто. С петей что-то не пожелили просто.
Да! это сто пудов порошенко что-то задумал.
SOLO-MON вне форума
Сказали спасибо:
Funy-Maker (10.11.2015)
Старый 09.11.2015, 23:58
#4
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Кто атакует ПриватБанк

Думаю это все затеи НБУ и еще кого-то сверху.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
Funy-Maker (10.11.2015)
Старый 10.11.2015, 00:50
#5
Топ Мастер
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 5,515
Благодарностей: 4,377
Автор темы Re: Кто атакует ПриватБанк

уже пишут,что собираются приват национализировать(((вот шуму то будет
__________________
Открыл счет в Tickmill.Торгую на рубле
Funy-Maker вне форума
Старый 10.11.2015, 01:00
#6
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Кто атакует ПриватБанк

Да Гонтарева давно уже нюх набрала на Приват и думаю это по указке президента. Во зимой бы ее бортанули за курс доллара и ничего бы сейчас этого не было. Так же с Пшонкой. Все верные слуги-псы запущены и что изменилось в этой стране. Сынуля тоже активный участник этих дел, а нужно его бы в окопы отправить было. Равноценно Яник2.
bizneser вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
888Lena (15.11.2015), Funy-Maker (10.11.2015)
Старый 10.11.2015, 01:17
#7
Топ Мастер
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 5,515
Благодарностей: 4,377
Автор темы Re: Кто атакует ПриватБанк

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
и что изменилось в этой стране.
Ничего не изменилось...война началась,полный ......
__________________
Открыл счет в Tickmill.Торгую на рубле
Funy-Maker вне форума
Сказали спасибо:
bizneser (10.11.2015)
Старый 10.11.2015, 01:24
#8
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Кто атакует ПриватБанк

Цитата:
Сообщение от Funy-Maker Посмотреть сообщение
Ничего не изменилось...война началась,полный ......
Это точно. Думаю до Нового Года стоит что-то ожидать.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
Funy-Maker (15.11.2015)
Старый 15.11.2015, 17:29
#9
Топ Мастер
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 5,515
Благодарностей: 4,377
Автор темы Re: Кто атакует ПриватБанк

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Думаю до Нового Года стоит что-то ожидать.
От Привата или от военных действий???
__________________
Открыл счет в Tickmill.Торгую на рубле
Funy-Maker вне форума
Старый 15.11.2015, 22:31
#10
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Кто атакует ПриватБанк

Цитата:
Сообщение от Funy-Maker Посмотреть сообщение
От Привата или от военных действий???
Все вместе.
bizneser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПриватБанк - privatbank.ua Manhattan Банки Украины 7584 21.02.2024 17:59
Банковский троян Tinba атакует российских пользователей Denver10 Новости в банковской сфере и страховании 1 07.11.2015 00:34
Кибергруппа Carbanak, похитившая $1 млрд, снова атакует российские организации chu Новости в мире финансов и инвестиций 4 12.09.2015 10:49
Вирус троян атакует POS-терминалы в гостиницах и магазинах kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 0 08.06.2015 18:28
Вирус атакует банкоматы Drum13 Новости в мире финансов и инвестиций 14 30.03.2015 21:55