MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,356 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 25.10.2015, 19:52
#1
Топ Мастер
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 5,515
Благодарностей: 4,377
Почему Украину не стоит считать 3-м миром

Желание присоединиться к золотому миллиарду - страны Европы и Северной Америки, чей конек – создание и развитие современных технологий и передовая экономика - и стало причиной событий, произошедших в Украине на стыке 2013 и 2014 годов. Что же ждет нашу страну в будущем?

Нередко в украинской политике, да и в социуме в целом можно услышать мнение, что наша страна входит в состав так называемого "третьего мира". Что это значит? Общепринятое понимание "третьего мира" - экономически неразвитые страны, сочетающие в себе высокий уровень коррумпированности, низкий уровень образования и кризис в социальной сфере. В чем-то как будто сходится с Украиной. Однако стоит разобраться точнее.

Деление на три мира появилось после Второй мировой войны, что характерно – в первом мире. Таким термином французский ученый Альфред Сови назвал страны, не участвующие ни в НАТО, ни в Организации Варшавского договора и, кроме того, являющиеся ареной соперничества первого и второго мира соответственно. После завершения холодной войны данное деление утратило политическую окраску и взамен приобрело экономическую – определяющими признаками третьего мира стали понимать низкий уровень доходов на душу населения и человеческого развития. Актуально ли поныне это деление? Ведь с середины 1990-х некоторые страны-представители третьего мира обогнали по этим показателям государства, некогда входившие в социалистический блок и ныне испытывающие экономические и демографические трудности.

В каком мы мире?

Как упоминалось выше, Украину нередко записывают в третий мир. К примеру, девизом недавно состоявшегося Киевского международного экономического форума была фраза "Из третьего мира в первый", что вызвало недоумение европейских докладчиков. "Я не согласен с тем, что Украина – это третий мир, - говорит профессор Норвежского института стратегических исследований Эрик Райнерт, - Украина – это второй мир. А второй мир – это совершенно другая история".

Ни одна из социальных категорий не должна иметь никаких ограничений в трудоустройстве ни по гендерным признакам, ни по физиологическим.

Почему Украина и сейчас является вторым миром, несмотря на все с ней произошедшее, объясняет Гарри Джейкобс, главный исполнительный директор Всемирной академии искусства и науки. По его словам, все экономические подходы объединяет одна идея, без которой невозможно процветание страны. Это – производство. "Не стоит слишком рассчитывать на помощь международных фондов и других государств. Украина располагает всеми ресурсами, в том числе и промышленными, сельскохозяйственными и, что наиболее важно, человеческими, интеллектуальными, которых вполне достаточно для процветания страны", - говорит Джейкобс.

По словам Джейкобса, в аспекте интеллектуальных ресурсов ролью государства должно стать создание возможностей для трудоустройства всех желающих работать. Ни одна из социальных категорий не должна иметь никаких ограничений в трудоустройстве ни по гендерным признакам, ни по физиологическим.

Деиндустриализации – бой!

В свою очередь, говорит Эрик Райнерт, одна из основных проблем Украины – коррупция, также была распространена и в других странах, включая США, однако это негативное явление со временем все же было искоренено.

Но на коррупции, к сожалению, не заканчиваются все проблемы Украины. Негативное последствие 1990-х, с которым наша страна не смогла справиться – деиндустриализация, может быть подстегнуто таким политически выгодным для Украины событием, как Ассоциация с ЕС.

"Я ознакомился с соглашением между ЕС и Украиной, там есть положения о том, что, в случае, когда украинская промышленность будет мешать европейской, будут созданы ограничения на экспорт. Таким образом, если вы работаете плохо, у вас не будет ограничений на экспорт в ЕС, но если вы работаете хорошо, мы вас остановим", - заявляет экономист. И в этом случае, по словам Райнерта, Украина не сможет остановить поток нежелательного импорта из европейских стран.

Эксперт сравнивает условия, ныне сложившиеся в Украине с теми, в которых оказались послевоенные Япония и Германия. Тогда эти страны были вынуждены принять невыгодные для себя условия зарубежных партнеров. Но, задумайтесь – не эти ли страны сейчас стали лидерами мировой экономики?

Райнерт также подчеркнул, что деиндустриализация может спровоцировать повальную безработицу и эмиграцию из Украины.

"Если страна лишится промышленности, то уменьшится и население. Охота и собирательство обеспечивает 1-2 человека на квадратный километр, сельское хозяйство – 40, а индустриальное общество, вроде Нидерландов – 400. - поясняет экономист. – Когда закрывается производство, уменьшается способность территории удерживать население. Поэтому лучше иметь даже неэффективную промышленность, чем не иметь ее вообще. Если промышленность в вашей стране неприбыльна или приносит маленькую прибыль, – не убивайте ее". По мнению Эрика Райнерта, единственный способ вытолкнуть Украину в первый мир – восстановление промышленности.

При этом Райнерт отвергает идею реструктуризации в украинской промышленности через свертывание неэффективного масштабного производства в пользу более эффективных отраслей вроде сельского хозяйства. "Пусть сейчас промышленное производство не эффективно, но оно дает возможность развития тому же сельскому хозяйству. А динамичный агросектор дает перспективу молодежи на местах, сокращая миграцию в большие города, что стабилизирует социальную обстановку в регионах. Синергия этих процессов и модернизации в конце концов даст результат в виде роста эффективности промышленного производства" – пояснил эксперт.

По словам экономиста, Украине следует учесть, что уже сейчас перед ней открываются квоты импорта в развитые европейские страны. Пока отечественная промышленность в упадке, квоты не очень велики, но со временем, когда производство станет эффективнее, могут вырасти и квоты. Договариваться об этом с западными партнерами нужно начинать уже сейчас.

Также Эрик Райнерт выявил такой пагубный синдром украинского общества, как "фракасомания", говоря языком соцсетей – синдром "зрады", когда все события в обществе рассматриваются через призму неудачи, недовольства. По его словам, Украина является объектом давления со стороны России еще с XVIII века, когда запрещался украинский язык и культура, это продолжалось и в XX веке, что поспособствовало развитию национальных комплексов. Однако, чтобы стать успешной страной, Украине нужно избавляться от "фракасомании". Этому поможет принцип Дональда Трампа – "даже из неудач можно создать базу для успеха в будущем". Нужно не опускать руки при неудачах, оценивать собственные силы и возможности, и на их основе двигаться вперед.

ССЫЛКА
__________________
Открыл счет в Tickmill.Торгую на рубле

Последний раз редактировалось Funy-Maker; 25.10.2015 в 19:56.
Funy-Maker вне форума
Старый 25.10.2015, 19:58
#2
Интересующийся
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 39
Благодарностей: 9
Re: Почему Украину не стоит считать 3-м миром

То есть вы хотите сказать, что если в стране есть возможность развития бизнеса, то это не третий мир? Логическая ловушка. Страна третьего мира это от того, как люди живут, а не какие возможности предоставляет экономика
ImDingo вне форума
Старый 25.10.2015, 20:10
#3
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Почему Украину не стоит считать 3-м миром

это в раздел политика надо переносить
tigr вне форума
Старый 25.10.2015, 20:39
#4
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 502
Благодарностей: 151
Re: Почему Украину не стоит считать 3-м миром

Записывать Украину в третий мир это уже перебор как мне кажется, если сравнивать ее с Нигерией или Сомали, то тут даже говорить не о чем. Но это само собой не показатель и проблем хватает, главная коррупция и само собой война, если не убрать эти два фактора, перспектив особо не каких не видно.
__________________
BigBossMan вне форума
Старый 25.10.2015, 21:35
#5
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Почему Украину не стоит считать 3-м миром

Я бы сказал другими словами – Украина это буферная зона, как Европа, которая заканчивая в горах Кавказа, а далее Азия.
bizneser вне форума
Старый 25.10.2015, 21:47
#6
Топ Мастер
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 5,515
Благодарностей: 4,377
Автор темы Re: Почему Украину не стоит считать 3-м миром

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Я бы сказал другими словами – Украина это буферная зона
Я бы сказал без пяти минут третий мир)
__________________
Открыл счет в Tickmill.Торгую на рубле
Funy-Maker вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
6 причин, почему стоит заниматься онлайн бизнесом Dimoni4e Предпринимательство и собственный бизнес 73 01.02.2024 04:08
Почему НЕ стоит зарабатывать на ссылках? Dimoni4e Заработок в интернете: общий форум 18 20.01.2017 18:16
Враги модернизации: почему доллар не стоит 15 рублей Калита-Финанс Инвестирование для начинающих 25 29.11.2015 15:47
Почему мнение Баффета о Биткойне не стоит ни сатоши pilot10 Новости криптовалют 0 06.09.2015 09:01