MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,409 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 12.10.2015, 13:40
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Набиуллина озвучила прогноз по экономике и рублю

Глава Банка России Эльвира Набиуллина озвучила прогноз по экономике и курсу рубля в эксклюзивном интервью "Вести.Экономика" по итогам саммита МВФ в Лиме.


Центробанк пояснил, что будет с рублем к концу года
Прогноз ВВП

"Прогнозы МВФ и Всемирного банка по экономике России почти не отличаются от прогнозов ЦБ", - отметила глава ЦБ "Вести.Экономика".

На 2015 г. мы прогнозировали снижение ВВП России на 3,5 %, в то время как прогноз МВФ составляет 3,9-4,4%. МВФ видит продолжение снижения российской экономики, но более медленными темпами.

Набиуллина подчеркнула, что в конце 2016 г. экономика России имеет шансы перейти в положительную зону в квартальном исчислении. Эти прогнозы базируются на среднегодовой стоимости нефти в $50 за баррель.

Если цена на нефть будет выше уровня $50 за баррель, то экономика может выйти в плюс и раньше.

Импортозамещение

"В перспективе экономика России не должна зависеть от цен на нефть", - подчеркивает Э. Набиуллина.

Модель роста экономики должна быть инвестиционно ориентированной. В настоящее время появляются большие шансы с развитием программы импортозамещения. Курс рубля способствует развитию импортозамещения. Мы полагаем, что экономика выйдет к устойчивому росту к 2017 г.

Курс рубля

Изменение курса рубля зависит от многих факторов. Краткосрочно курс рубля зависит напрямую от цены на нефть. Непосредственно на курс влияет и процесс оттока и притока капитала. В среднесрочном плане на курс рубля оказывает влияние ставка Федрезерва, а также темпы нормализации ДКП в США, это приведет к укреплению доллара, что в конечном итоге поддержит валюты развивающихся стран, в том числе и России.

Волатильность рубля будет снижаться, что пойдет на пользу российскому бизнесу.

Сильной девальвации рубля, аналогичной концу прошлого года мы не ожидаем. В прошлом году сложилась уникальная ситуация: произошло резкое снижение цен на нефть, пик выплат по внешним долгам, который пришелся на декабрь, в то время как доступ к финансовым рынкам был ограничен для российских компаний. Мы не ожидаем повторения таких факторов в ближайшее время, - заключила Набиуллина.

Ставка ФРС

Повышение ставки ФРС давно ожидаемое событие. Часть ожиданий участники рынка уже заложили в цены. Повышение ставки приведет к укреплению доллара и давлению на валюты развивающихся стран, - считает Э. Набиуллина. Регуляторы готовятся к таким изменениям и готовят буферы. К таким буферам относится - плавающий валютный курс и формирование золото-валютных резервов. Эти меры позволяют адекватно сглаживать изменения на рынке.

Банки

Банков может быть на рынке сколько угодно, главное, чтобы они были финансово устойчивыми, докапитализированы, надежными для вкладчиков и отвечать по своим обязательствам. Оздоровление банковского сектора продолжится. Банк России продолжит работу от освобождения от слабых игроков и повышению качества надзора. Отзыв лицензии это крайняя мера, когда у ЦБ нет других возможностей воздействовать на банк. Предпочтительнее выглядит процедура санации. санация применяется при экономической целесообразности, когда банк глубоко не вовлечен в отмывании и легализации денег. Банк России заинтересован в выявлении проблем у банков на ранних стадиях. а также помощи в сложившейся ситуации от собственников банка. Надзор за банками постоянный и живой механизм. Многие банки находящиеся под сильным контролем ЦБ исправляют ошибки и продолжают свою работу.

Кредитование реального сектора

Повышение ставки в конце прошлого года привело к резкому сокращению объемов кредитования. Тем не менее система быстро адаптировалась к новым условиям. В мае был замечен рост. Росту кредитования помогло снижение ключевой ставки. Коммерческие банки принимают решение о выдаче кредитов не только в зависимости от стоимости привлеченных ресурсов, но существующих рисков в экономике. Банки перестраивают работу и ищут новые ниши для работы. Росту кредитования банками реального сектора поможет устойчивость и стабильность экономики, а также наличие интересных и перспективных проектов.

Пенсии

Накопительная система - это необходимый элемент пенсионной системы. Демографические условия дают наилучшие условия для накопительной системы. Пенсионные средства являются самыми длинными ресурсами в экономике России. Эти средства можно инвестировать в сложные производственные комплексы и инфраструктурные проекты. Принято решение по замораживанию пенсионных накоплений мы надеемся, что это временное решение и накопительная система продолжит свое развитие.

Накопительная система нуждается в модернизации, важно перенять лучшие мировые практики и внедрит лучшие предложения. мы уже пересмотрели подход к урегулированию частных пенсионных фондов и часть из них мы не включили в государственную программу гарантирования. Банк России постоянно ведет работу в части повышения прозрачности работы пенсионных фондов, качества управления и профессионализма финансовых управляющих.

Источник

Последний раз редактировалось pilot10; 12.10.2015 в 15:56.
pilot10 вне форума
Метки
банк, курс, нефть, россия, рубль
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике России Tigrenish Новости в мире финансов и инвестиций 2 01.10.2015 03:42
Набиуллина и Греф прокомментировали проблему криптовалют The Flash Новости платежных систем 0 17.09.2015 14:57
GFMS сохраняет прогноз цены на золото на 2015 г. и дает свой прогноз на 2016 г. The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 0 13.04.2015 03:05
Глава Минфина Украины озвучила прогноз по среднему курсу гривны в 2015 году city Новости в мире финансов и инвестиций 0 17.02.2015 12:24
Дефолта не будет, утверждает Набиуллина zhuann Новости в мире финансов и инвестиций 8 02.02.2015 11:08