MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,383 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 29.09.2015, 12:35
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Как мошенники уводили деньги с карт украинцев



В начале сентября МВД сообщило о том, что за 8 месяцев этого года в Украине было зафиксировано около 20 тысяч фактов незаконных действий с платежными картами. Рассмотрим самые популярные схемы, которые мошенники использовали для вывода денег с карт украинцев.

Схема 1: Захват денег

В этом году популярным стал так называемый сash-trapping (с англ. «захват денег»). «Мошенники устанавливают в банкомате накладку, которая блокирует «шторку» устройства, выдающего купюры. Все попытки клиента снять деньги заканчиваются неудачей — деньги остаются в ловушке. А когда человек отходит от банкомата, их забирают аферисты», — рассказывает, начальник службы информационной безопасности УкрСиббанка BNP Paribas Group Андрей Моршнев. Как сообщают эксперты, пытаться требовать пропавшие деньги у банка фактически бесполезно. Ведь они исчезают уже после того, как были списаны со счета. Поэтому в таких случаях финансисты категорически не советуют клиентам отходить от банкомата и сразу же звонить в контакт-центр (телефон обычно указан на обороте карты). «Если присмотреться, «ловушку» легко заметить и вытащить самому — обычно она крепится простым скотчем. Стоит поддеть ее монеткой, и вы сможете забрать купюры сами», — советует начальник департамента информационной безопасности Укринбанка Олег Матата.

Схема 2: Психологическая обработка

Популярность также набирают схемы с использованием социальной инженерии. Аферисты-психологи умело играют на слабостях и страхах банковских клиентов. Это позволяет им узнать все данные клиентов (номер карты, срок действия и CVV-код) напрямую, позвонив владельцу карты и представившись сотрудником банка.

Чаще всего будущих жертв подыскивают на онлайн-площадках по продаже подержанных вещей. Продавцы, не задумываясь о безопасности, указывают свои номера телефонов, имена, а часто и номера карт, куда следует переводить деньги за товар. «По шести первым цифрам счета легко установить название кредитного учреждения, которое выдало карту. После этого мошеннику остается только позвонить, представиться сотрудником банка и надавить на клиента, чтобы тот сообщил данные», — говорит Олег Матата. Например, владельцу счета могут пригрозить блокированием карты, если он не сообщит нужную информацию.

Схема 3: Посредничество в снятии денег

Особенно активно используют эту схему мошенники в Донецкой и Луганской областях. Жители этого региона сейчас не могут полноценно пользоваться платежными картами. Чтобы получить наличные, они часто вынуждены обращаться к посредникам. Те, в свою очередь, предлагают снять деньги в POS-терминалах или банкоматах на территории Украины. «Появилось много так называемых посредников, которые обналичивают средства за высокую комиссию. Местные магазины принимают оплату за товары и услуги через интернет-кошельки. Каждый из этих способов открывает доступ к персональным данным держателя карты, а значит и к их средствам», — рассказывает руководитель по безопасности технологий розничного бизнеса Альфа-Банк Украина Сергей Досенко.

Схема 4: Подделка карт

Эксперты говорят, что подделка карт менее популярна, чем интернет-мошенничество. Однако суммы операций и потерь здесь в разы больше. Чаще всего встречается т.н. физический скимминг. Злоумышленники устанавливают на банкоматах специальные устройства — накладки на клавиатуру, крошечные видеокамеры, вставки и накладки на приёмник карточек. Они позволяют получать информацию с магнитной полосы и PIN-коды и изготовить дубликат карты. Есть еще одна разновидность скимминга — кибернетический скимминг, когда преступники устанавливают на банкоматах дополнительное вредоносное программное обеспечение. С его помощью они могут получать информацию с магнитной полосы карты, либо сразу — деньги.

Схема 5: Фишинг

Мошенники могут выманивать данные о карте и при помощи электронных писем от имени банка или платежной системы, в которых клиента просят подтвердить конфиденциальные данные на сайте организации. Перейдя по ссылке, владелец карты попадает на поддельный сайт, который ворует информацию и передает злоумышленникам (так назывемый фишинг). Кражей данных также занимаются фиктивные сайты-двойники популярных интернет-магазинов. К этой схеме в последнее время прибавилась еще одна — вишинг. В этом случае используются технологии, позволяющие автоматически собирать данные о картах. К примеру, используя базы данных компаний мобильной связи, аферисты могут рассылать смс-сообщения о блокировании платежной карты и предлагают жертве перезвонить на определенный номер. Когда владелец счета входит в контакт с мошенником, тот представляется «сотрудником банка» и под предлогом разблокирования карты выясняет ее номер, срок ее действия и персональный код. Получив согласие от жертвы на осуществление операций по карте, преступники похищают деньги с ее счета путем безналичного перевода на другие счета.

Источник
CashToday вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ожидания второй волны кризиса вынуждают украинцев забирать деньги с депозитов morg Финансовый кризис 19 20.07.2022 17:16
Мошенники выманивают деньги у украинцев на фишинговых сайтах The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 1 06.06.2015 21:54
Банки вернут украденные с карточек украинцев деньги The Flash Новости в банковской сфере и страховании 3 28.05.2015 00:45
SMS как способ похитить деньги с банковских карт Villa1981 Новости в мире финансов и инвестиций 7 26.01.2014 21:56
Как воруют деньги с платежных карт Илья Юрьевич Банковский форум 34 29.10.2012 11:37