MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,137 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 26.09.2015, 08:04
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 460
Благодарностей: 91
Власти США вновь заподозрили Google в нарушении правил конкуренции


Компания подозревается в создании преимуществ для собственных сервисов в Andoid и препятствий для конкурентов

Власти США вновь заподозрили Google в нарушении правил конкуренции
Фото: Reuters
Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Против Google в США вновь начато антимонопольное расследование, касающееся операционной системы для мобильных устройств Android, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По данным агентства, расследование ведут Федеральная торговая комиссия (FTC) и министерство юстиции США. Они подозревают Google в создании преимуществ для собственных сервисов в Andoid и препятствий для конкурентов.

Источники отмечают, что расследование находится на ранней стадии и есть вероятность, что оно завершится без предъявления обвинений.

Еврокомиссия, исполняющая функции антимонопольного регулятора ЕС, начала аналогичное расследование в 2013 году на основании жалоб альянса Fair Search (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia и Oracle). В апреле этого года ЕК возбудила официальное антимонопольное расследование "о недобросовестной практике" Google. По мнению экспертов, сам факт начала расследования говорит о существенном ужесточении позиции регулятора и его готовности принять негативное решение в отношении американского интернет-гиганта.

По данным исследовательской компании IDC, на Android приходится 58% рынка мобильных ОС в США против 38% у iOS и 2,35% у Windows Phone.

FTC ранее проводила антимонопольную проверку в отношении поисковика Google, которая завершилась в 2013 году. По итогам проверки было решено не выдвигать обвинений, а Google, в свою очередь, согласилась снять ограничения на использование поисковой системы в целях рекламы, а также предоставить компаниям возможность исключить себя из результатов поиска.

Российская ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе "Яндекса" в феврале. Суть жалобы "Яндекса" заключается в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

В сентябре ФАС признала действия Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". Речь идет о злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Источник
mokin35 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Официально: Google виновен в нарушении российского законодательства. «Яндекс» победил Саша Чакки Новости технологий и интернета 1 16.09.2015 08:32
Власти Китая заподозрили робота в обвале фондового рынка Denver10 Новости в мире финансов и инвестиций 1 15.07.2015 21:15
PayPal опасается конкуренции со стороны Apple и Google VictorSamus Новости платежных систем 3 11.07.2015 02:24
Microsoft выпустит дешёвые ноутбуки для конкуренции с Google Wind of freedom Новости технологий и интернета 10 26.05.2015 11:56
Власти США заподозрили ряд крупных банков в валютных махинациях Ratatara Новости в мире финансов и инвестиций 0 14.03.2015 15:18