MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,420 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Старый 24.09.2015, 09:28
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Как побороть свою лень

Лень - это когда натыкаешься на статью "Как побороть свою лень" и понимаешь, что тебе лень её прочитать

Копипаст, написано, на мой взгляд не очень интересно, однако всё же рекомендуется к прочтению "ленивым" людям.

Цитата:
В последнее время на мой адрес зачастили истории в стиле «я знаю, в чем причина моей апатии, но ничего не могу с этим сделать». И что удивительно, я не слышу в этих посылах горечи или твердого намерения понять, «как это изменить». Скорее, звучит вызов. Утверждение в своей уникальности, ведь никто не понимает причины своих страданий (как будто бы), а этот человек все прекрасно видит.

На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Если вы видите «косяки», которые тормозят ваше развитие, но не можете ничего с ними сделать, – то вы ничем не отличаетесь от общей массы населения. Вы – типичный представитель.

Цитата:
Иногда признать себя частью чего-то безгранично серого очень полезно, чтобы никогда больше не оставаться в этом состоянии и постоянно двигаться вперед.
Любой адекватный человек понимает, что нужно делать, чтобы его апатии не было, и знает причины, которые приводят его в это состояние, но только единицы способны изменить собственные привычки и ежедневные действия.

Люди ищут новую информацию, новые методики и авторов-самородков, тогда как реальный выход в том, чтобы делать самые простые действия, которые знаешь с детства. Иногда для этого приходится оказаться в ситуации, когда не делать ты не можешь… Но это другая история.

Как побороть свою лень?
Для начала полезно понять, что лени не существует. Да, вы не ослышались, а я не «описалась»: такого явления, как лень, не существует. Поэтому любая попытка бороться с ленью больше похожа на сражение с ветряными мельницами.

Нет желания заниматься выбранным делом? Не хочется вставать по утрам? Постоянно опаздываете? Не доводите дела по конца? Руки опускаются? Не можете себя заставить? Теряете энтузиазм?

Это следствия, но не причины.

Лени не существует, зато вполне реальны следующие состояния:
  • Нелюбовь к тому, что делаешь;
  • Энергетический спад;
  • Отсутствие текущей цели и как следствие энергетический застой;
  • Отсутствие масштабного видения и как следствие непонимание «нафига оно мне надо».
Каждое из этих явлений имеет симптомы, которые мы привыкли называть ленью, – не хочется делать и руки опускаются, но лечатся они совершенно разными средствами. Нелюбимое дело, например, в корне отличается от отсутствия масштабного видения. В первом случае – надо менять деятельность, во втором – оставаться в своем деле, но замахнуться на большее.

Излечите причину, и симптомы пройдут сами собой – это универсальный закон природы. И наоборот – попытка бороться со следствиями дает только кратковременный эффект. Можно сколько угодно пить аспирин из праздных развлечений, уезжать в отпуск, забываться в алкоголе, веществах или йога-ретритах, но все это будет давать только кратковременные радостные передышки, тотальная скука жизни и лень к ежедневному процессу будут всегда возвращаться и с каждым разом все чаще и чаще, пока причины остаются у вас внутри.

— Я не могу вставать рано утром, — говорят мне.
— Но если завтра вам предстоит кругосветное путешествие в команде единомышленников, где в течение года надо будет вставать рано утром, – то как? Поедете? Будете вставать? (Причем вам это будет в радость, если такая поездка – то, о чем вы мечтали)

Как излечить истинные причины лени и жить в драйве?
Рассмотрю каждое из состояний в отдельности.

1. Лень как следствие занятия нелюбимым делом

Нелюбимое занятие, бессмысленное дело, глупые или противоречащие вашим внутренним нормам действия вызывают не просто лень, а включают внутреннюю блокировку. Руки в буквальном смысле не поднимаются, и это прямо пропорционально вашему пробуждению. Чем выше осознанность, тем сложнее вам жить без смысла.

Цитата:
— В чем смысл осознанной жизни?
— Смысл жизни в том, чтобы выбрать свой собственный смысл и следовать ему.

(с) Опыт
Мало отказаться от общепринятых норм. Очень мало «взять и уволиться» — надо выбрать свое собственное дело, свой смысл и отдаться ему, а то предстоит узнать, что подвешенное состояние ничем не лучше рамок общества.

Я получаю еще один вид писем со стабильным постоянством. Тема – «Я ушел с нелюбимой работы. Я – герой». Мне в данном случае всегда хочется ответить:

— Друг мой, ты станешь героем, когда обретешь близкое по духу дело и будешь иметь достаточно терпения ему следовать.

Сам факт, что вы оставили нелюбимое занятие, не избавит вас от лени и прочих апатичных состояний. В этот момент начнется самое сложное: понять, что себя невозможно найти, себя можно только создать и свое дело невозможно найти, но можно выбрать то, что нравится, и начать это д-е-л-а-т-ь. Причем делать с душой.

Люди боятся вкладывать свою душу. Боятся отдавать. Сначала хотят, чтобы их полюбили или чтобы дело каким-то образом сразу их наполнило, а только потом они готовы отдавать. Но на перспективу так не работает. Природа нам четко показывает:

По весне посеешь, по осени пожнешь.
Те, кто не сеет или у кого не хватает терпения ухаживать за своими саженцами до осени, ничего и не пожинают. Они разговаривают с миром буквально на таком языке:

— Дорогой огород, ты мне дай сначала сладкую и вкусную клубничку, а потом я ее посажу и буду пропалывать.

— Дорогой мир, ты мне дай сначала любимое дело, которое меня окрыляет и наполняет, а потом я буду им заниматься с душой.

И что делать миру с такими запущенными случаями? Как ему прикажете отвечать на это? Вот вам и симптомы страданий и лени, чтобы задумались и ушли лечиться от инфантильности.

Спокойная любовь к делу (которая не имеет никакого отношения к быстрорастворимой эйфории) порой приходит через время, вместе с первыми результатами, когда за плечами остаётся преодоление собственных страхов и открываются новые горизонты возможностей.

2. Лень как следствие энергетического спада

Энергетический спад – совсем другая причина возникновения симптомов лени и может появляться даже в самом приятном процессе. Вы устали, переутомились, ваши силы пошли на спад, руки опускаются, вы начинаете задумываться: «а то ли дело я выбрал?», появляются муки творчества и прочие самоистязания, тогда как вам необходимо просто отдохнуть, восстановить силы и циркуляцию энергии в вашем физическом теле.

Первое, что важно понять, – энергетический спад может быть даже в самом любимом процессе, и это не значит, что надо все бросать и кидаться в новое дело в надежде, что там будет одна «сплошная любовь».

Причины спада? Усталость, как моральная, так и физическая. Выход – отдых и перезагрузка. Здесь как раз-таки важно понимать роль питания и физической активности, которые влияют на наш тонус.

Если вы диагностируете у себя энергетический спад, первое, что надо сделать, — восстановить силы с помощью отдыха и не принимать никаких решений в таком состоянии. А далее ваша задача свести такие спады к минимуму – то есть внести спорт, здоровое веселье и правильное питание в свой ежедневный рацион.

3. Лень как следствие отсутствия текущей цели

Стоячая вода тухнет. Этим все сказано.

То же самое происходит с вашей энергетикой: когда она не имеет четко направленного русла, то просто застаивается внутри, вызывая все эти неприятные состояния – хочется спать, когда вы не устали, хочется есть, когда вы не голодны, и тому подобное. Это очень мерзко, но и к этому привыкаешь.

Неиспользуемые мышцы атрофируются, и потом требуется колоссальный труд, чтобы их расшевелить и вернуть в тонус. То же самое касается вашей внутренней силы, которая без использования начинает отдавать душком. Конечно, в таком состоянии вам многое лень. Еще бы.

Здесь все зависит от уровня запущенности ситуации, но в глобальном смысле выход будет всегда один – светлая цель, которая встрепенет ваше существо. Причем именно текущая цель, к которой вы можете начать двигаться уже сейчас, а не когда-то потом. Ведь сейчас – это все, что у нас есть.

Те, кто всю жизнь ждет большую и великую цель, которая взорвет им голову, похожи на обреченную 30-летнюю девственницу в ожидании принца. Ребятки, дойдите сначала своими ногами до любой, пусть небольшой цели. А затем замахнитесь на большее. Это восхождение в гору. Увлекательное путешествие, между прочим.

Цитата:
У многих людей есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из нее мечту всей жизни

Автор из Интернета
Похудейте. Заработайте миллион (для начала рублей). Посмотрите мир – билеты в Нью-Йорк стоят дешевле, чем на Камчатку. Откройте свой бизнес. Свяжите крючком чехол для мерседеса. Сделайте что-нибудь и доведите это до конца. Это единственный способ узнать на собственной практике, что в этой жизни все реально и проще, чем кажется.

4. Лень как следствие отсутствия масштабного видения

На эту тему есть целый материал «Масштабное видение как трамплин для роста» — почитайте. Суть в том, что если вы занимаетесь делом, которое вам интересно, и достаточно быстро в нем прогрессируете – зарабатываете первые деньги, получаете первое признание и так далее, то вам просто необходимо масштабное видение, чтобы продолжать развиваться.

Вы выросли из детских штанишек, пора взрослеть и пора производить апдейт своих собственных целей. Если раньше покупка машины и 100.000 рублей в месяц вам казались «ого-го-го», то когда они у вас появляются, становится предельно очевидно, как это мало. Да, именно мало и ни на что не хватает. Можно, конечно, удариться в «избавление от эго и порождаемых им желаний», а можно признать, что достижение целей – это прекрасный катализатор для внутреннего роста, которого ваше существо так отчаянно требует (и будет требовать всю жизнь – это наша природа).

Масштабное видение помогает увидеть смысл в ежедневной рутине и преодолевать ее припеваючи:

Цитата:
Рутина никогда никуда не денется. Ее можно минимизировать, отдать на аутсорсинг, автоматизировать, но полностью изъять монотонные действия из своей жизни не удастся. Да и не нужно. Изменится сам человек. Обладая масштабным видением своей жизни, с текущими задачами, пусть даже занудными и неинтересными, он будет справляться играючи, продолжая ощущать вкус жизни.

Из материала «Масштабное видение как трамплин для роста»
Но если такого видения нет, то человеку с внутренним размахом и амбициями становится неинтересно, и его начинает одолевать ежедневная лень. Веселить тут себя бесполезно, даже спорт не поможет, нужна глобальная большая и яркая цель, чтобы пробудить аппетит и вкус к жизни.

Подводя итог — лень побороть невозможно, да и не нужно, решать надо то, что послужило ее причиной. Причем решать как можно раньше, чтобы не запустить эту ментальную болезнь и не привыкнуть жить без красок.
Автор: Олеся Новикова, re-self.ru
Источник: Как побороть свою лень
pozitiv вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Buzina (24.09.2015), Manny (29.09.2015), Prosvetlenniy (24.09.2015)
Старый 24.09.2015, 13:27
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 627
Благодарностей: 104
Re: Как побороть свою лень

Цитата:
Сообщение от pozitiv Посмотреть сообщение
Лень - это когда натыкаешься на статью "Как побороть свою лень" и понимаешь, что тебе лень её прочитать
Наоборот. А вдруг прочитаю такое, что действительно избавит меня от лени навсегда!))
Buzina вне форума
Старый 26.09.2015, 10:20
#3
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 253
Благодарностей: 13
Re: Как побороть свою лень

Лень- это отсутствие достаточной мотивации.
Почему-то резко пропадает любая лень, когда бежишь в туалет.
Вы же не скажете себе - начну ходить в туалет с понедельника.
Вы просто - берете и идете.

Или человек - которому сказали, что у него горит дом - он вряд ли побежит его тушить
после того, как досмотрит серию мыльной оперы или доест пончик.

Весь вопрос в достаточной мотивации. Поэтому чтобы решить вопрос с ленью, нужно
придумать себе жесткую мотивацию - например если не сделаю то или то к такому времени - сломаю себе палец. И нужно будет ломать - если не будет очень уважительных причин к невыполнению.

А остальное - это все пустые рассуждения.
Statistik вне форума
Сказали спасибо:
Ksunchik (26.09.2015)
Старый 26.09.2015, 17:09
#4
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Тула
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 485
Благодарностей: 81
Re: Как побороть свою лень

Лень— отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. Чтобы побороть свою лень,надо поставить цель,к которой ты будешь стремиться
Jarick821 вне форума
Старый 28.09.2015, 17:49
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Как побороть свою лень

Как побороть?! Просто взять и начать делать!
Morion19 вне форума
Старый 28.09.2015, 18:55
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 1,201
Благодарностей: 166
Re: Как побороть свою лень

Цитата:
Сообщение от pozitiv Посмотреть сообщение
Лень - это когда натыкаешься на статью "Как побороть свою лень" и понимаешь, что тебе лень её прочитать
Уже только ради этих слов согласен копипаст прочитать!
Nexus Polaris вне форума
Старый 29.09.2015, 07:27
#7
chu
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: 12 регион
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 2,869
Благодарностей: 2,206
Re: Как побороть свою лень

С ленью не надо бороться. Лень нужна для переосмысления. Рано или поздно человек перестаёт лениться и начинает дело с новыми силами и мыслями.
chu вне форума
Старый 29.09.2015, 09:09
#8
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как побороть свою лень

Чтоб побороть свою лень, надо просто перестать быть гaвнюком.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 29.09.2015, 10:16
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 668
Благодарностей: 98
Re: Как побороть свою лень

Цитата:
Сообщение от pozitiv Посмотреть сообщение
Любой адекватный человек понимает, что нужно делать, чтобы его апатии не было, и знает причины, которые приводят его в это состояние, но только единицы способны изменить собственные привычки и ежедневные действия.
Пока не припечет - и с места не сдвинутся.))
Batik вне форума
Старый 29.09.2015, 10:43
#10
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Адрес: Москва-Спб
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 108
Благодарностей: 19
Re: Как побороть свою лень

Лень один из этапов творчества. Иногда полезно полежеботничать на диванчике и пройтись по всем пунктам статьи 1-2-3-4
Manny вне форума
Старый 29.09.2015, 19:16
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 368
Благодарностей: 102
Re: Как побороть свою лень

Цитата:
Сообщение от pozitiv Посмотреть сообщение
Энергетический спад – совсем другая причина возникновения симптомов лени и может появляться даже в самом приятном процессе. Вы устали, переутомились, ваши силы пошли на спад, руки опускаются, вы начинаете задумываться: «а то ли дело я выбрал?», появляются муки творчества и прочие самоистязания, тогда как вам необходимо просто отдохнуть, восстановить силы и циркуляцию энергии в вашем физическом теле.

Первое, что важно понять, – энергетический спад может быть даже в самом любимом процессе, и это не значит, что надо все бросать и кидаться в новое дело в надежде, что там будет одна «сплошная любовь».

Причины спада? Усталость, как моральная, так и физическая. Выход – отдых и перезагрузка. Здесь как раз-таки важно понимать роль питания и физической активности, которые влияют на наш тонус.
Ну вот. Сами же об этом написали. А то...

Цитата:
Сообщение от pozitiv Посмотреть сообщение
Излечите причину, и симптомы пройдут сами собой – это универсальный закон природы. И наоборот – попытка бороться со следствиями дает только кратковременный эффект. Можно сколько угодно пить аспирин из праздных развлечений, уезжать в отпуск, забываться в алкоголе, веществах или йога-ретритах, но все это будет давать только кратковременные радостные передышки, тотальная скука жизни и лень к ежедневному процессу будут всегда возвращаться и с каждым разом все чаще и чаще, пока причины остаются у вас внутри.
ahmed вне форума
Старый 30.09.2015, 20:51
#12
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как побороть свою лень

Цитата:
Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
Лень один из этапов творчества. Иногда полезно полежеботничать на диванчике и пройтись по всем пунктам статьи 1-2-3-4
Нихeра. Творчество - это невозможность не делать, невозможность лениться. Это нетерпение.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 30.09.2015, 21:06
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 1,201
Благодарностей: 166
Re: Как побороть свою лень

А я с текстом картинки совсем не согласен. Как уже сказано в тексте, лень бывает разная.
Nexus Polaris вне форума
Старый 30.09.2015, 21:15
#14
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Как побороть свою лень

sum iskorka, как вы грубо выражаетесь! Причем тут одно и другое ?
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 30.09.2015, 21:59
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 668
Благодарностей: 98
Re: Как побороть свою лень

А вот мне нравится, что надо сначала причину возникновения лени отыскать и лишь потом уже за избавление от лени приниматься.
Batik вне форума
Старый 05.10.2015, 23:02
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 404
Благодарностей: 18
Re: Как побороть свою лень

Как по мне,лень,это признак отсутствия цели, мотивации или желания. Надо просто расставить приоритеты в своей жизни, понять чего действительно хотите, то и делать! Ведь только это будет приносить удовольствие и будет заставлять двигаться, ради воплощения своих *хочу* даже минимальных.
einburg nikita вне форума
Старый 01.12.2015, 00:48
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 820
Благодарностей: 139
Re: Как побороть свою лень

Цитата:
Сообщение от einburg nikita Посмотреть сообщение
Как по мне,лень,это признак отсутствия цели, мотивации или желания.
А когда у меня появляется лень, то я точно знаю, что организм мой сильно устал. Тогда я все бросаю и отдыхаю. Через несколько дней от лени не отсается и следа.
vazzup вне форума
Старый 05.12.2015, 01:27
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.11.2015
Сообщений: 101
Благодарностей: 5
Re: Как побороть свою лень

хотите побороть лень?инвестируйте свои деньги!!!как рукой снимет)))
Петр Борщов вне форума
Старый 05.12.2015, 23:29
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 114
Благодарностей: 7
Re: Как побороть свою лень

Это очень сложно чесслово. Но нужно обязательно к этому стремиться.
seler360 вне форума
Старый 06.12.2015, 16:53
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Как побороть свою лень

Цитата:
Сообщение от Петр Борщов Посмотреть сообщение
хотите побороть лень?инвестируйте свои деньги!!!как рукой снимет)))
Что рукой снимет: лень или депозит?))
kiber вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: Как Победить Лень? tiu-bik Личный рост: обсуждение видео 48 07.05.2017 01:44
Лень krut66 Игра 'Демотивируй меня' 62 04.02.2015 23:40
Чтобы побороть инфляцию, центробанк утопит рубль? Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 12 30.09.2014 22:21
Для тех кому лень делать самому leonoff HTML & Веб-Дизайн 42 11.02.2014 22:15
Побеседуйте немного с новичком :) или Мне лень искать ответ Mr.Shaggy Псевдоинвестиции: общий форум 203 27.11.2011 00:17