MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 22.09.2015, 17:16
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Ptz
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 731
HP заплатит многомиллионный штраф за срыв госконтракта

HP может заплатить $11 млн за срыв сроков модернизации ИТ-инфраструктуры для штата Мичиган, США. Власти решили аннулировать контракт и перевели дело в правовое поле.


Иск к HP

Правительство американского штата Мичиган подало в суд на компанию Hewlett-Packard за невыполнение проекта по контракту, заключенному 10 лет назад, и потребовало с нее компенсацию в размере $11 млн.

Провал сроков

В рамках контракта HP обязалась к концу 2010 г. модернизировать устаревшую ИТ-инфраструктуру правительства штата, включающую вычислительную систему на базе мейнфрейма, обслуживающую свыше 131 отдельных подразделений правительства и их внутренние операции.

Система была построена в 60-х годах и работает под управлением устаревших языков программирования, что ведет к значительным расходам на содержание и обновления.

Понесенные расходы

Внимание общественности к отсутствию прогресса по проекту в 2011 г. привлекла секретарь штата Рут Джонсон (Ruth Johnson) сразу после того, как вступила в должность. Она отметила, что по истечении шести лет HP так и не реализовала модернизацию до конца, хотя штат уже выделил компании на это $27,5 млн.

Пересмотр условий контракта

В 2011 г. Джонсон заставила HP пересмотреть условия контракта, четко обозначить окончательные сроки выполнения проекта и подписаться под согласием на штрафные санкции в случае нарушения сроков. «У нас не осталось иного выбора, кроме как встретиться с HP в суде для того, чтобы защитить средства наших налогоплательщиков», — заявила Джонсон.



Аннулирование контракта

Более того, власти аннулировали заключенный с HP контакт. Они дополнительно потребовали от HP оплатить не только судебные издержки, но и расходы на повторное проведение конкурса по выбору подрядчика. Эта компенсация не входит в обозначенную сумму в $11 млн.

Кроме того, власти потребовали от HP предоставить исходный код веб-портала, создаваемого для них компанией в рамках проекта.

В HP, в свою очередь, заявили, что сожалеют о том, что власти штата Мичиган аннулировали контракт, и надеются прийти к некоему взаимовыгодному соглашению в суде.

Сокращение штата HP

Несколько дней назад HP объявила о намерении сократить 25-30 тыс. рабочих мест для обеспечения планируемых финансовых показателей.

Тяжба с акционерами

В июне 2015 г. HP согласилась выплатить компенсацию в размере $100 млн своим акционерам, подавшим в суд на компанию вследствие нарушений, допущенных при покупке разработчика программного обеспечения Autonomy в 2011 г.

Источник
Саша Чакки вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У премьера Греции случился нервный срыв MR-Donald Политика и экономика 0 02.08.2015 02:40
Банк HSBC заплатит штраф $ 43 млн. за отмывание денег Aliaksandre Новости в мире финансов и инвестиций 0 05.06.2015 04:08
Procter & Gamble заплатит рекордный штраф за обман в рекламе Wind of freedom Новости в мире финансов и инвестиций 1 11.03.2015 15:17
Срыв банка тото borjj Барахолка 8 30.10.2014 17:30