MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,425 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о проекте "Инвестомания". Интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Старый 21.09.2015, 23:37
#1
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: РФ РМ
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 35
Благодарностей: 3
Формирование цен на рынке капитала

Рынок капитала имеет довольно сложную структуру, и его деятельность обеспечивается с помощью самых различных денежных инструментов и организаций. Но во всех случаях мы имеем дело с продажей денежных средств владельцами сбережений и покупкой этих средств коммерческими фирмами, гражданами или государством. Поэтому для всех сегментов рынка капитала можно обнаружить общие закономерности. Они проявляются прежде всего в том, как на этом рынке формируется цена денежного капитала.
Цена денежного капитала — величина дохода (процента), который фирма должна обеспечить владельцам сбережений, чтобы те согласились предоставить эти сбережения для осуществления инвестиций.
Этот процесс подчиняется общим закономерностям рыночного ценообразования, и его основой является взаимодействие спроса на денежные средства и их предложения .
Рыночный спрос на инвестиции представляет собой сумму индивидуальных спросов всех фирм, нуждающихся для своего развития во внешних финансовых ресурсах. Рыночное предложение инвестиционных ресурсов является суммой индивидуальных предложений всех владельцев сбережений, которые готовы предоставить их коммерческим фирмам на платной основе.
Спрос на рынке капитала носит производный характер и определяется, во-первых, тем, насколько фирмам нужно расширять или модернизировать свои производственные мощности ради удовлетворения спроса на те или иные товары; во-вторых, тем, насколько прибыльно фирмы могут использовать средства, привлеченные ими с рынка капитала.
Для оценки такой прибыльности фирмы проводят специальные расчеты, называемые обычно инвестиционным планированием или разработкой бюджетов планируемых инвестиций. В ходе таких расчетов инвестиции особым образом сопоставляются с суммой будущих доходов, которые они могут принести.
Проведение такой оценки всегда является достаточно сложной задачей в силу ряда факторов:
• во-первых, инвестиционные расходы могут осуществляться либо разово, либо неоднократно на протяжении достаточно длительного периода времени (порой до нескольких лет);
• во-вторых, длителен и процесс получения результатов от реализации инвестиционных проектов;
• в-третьих, осуществление длительных операций приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций и риску ошибки.
Именно наличие этих факторов породило необходимость в создании специальных методов оценки инвестиционных проектов, позволяющих принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности (хотя абсолютно достоверного решения при оценке инвестиционных проектов, конечно же, быть не может).
Одной из основных причин возникновения таких методов является неодинаковая ценность денежных средств во времени.
Практически это означает, что рубль сегодняшний считается нетождественным рублю через год. Дело даже не в инфляции, хотя эта причина и лежит на поверхности. Куда более фундаментальной причиной является то, что рубль, вложенный в любого рода коммерческие операции (включая и простое помещение его на депозит в банке), способен через год превратиться в большую сумму за счет полученного с его помощью дохода.
Значит, для оценки выгодности любой долгосрочной инвестиции (будь то строительство завода или помещение личных сбережений в банк) нельзя просто сложить денежные поступления разных лет и отнести их к сумме инвестиции. Вывод будет неверным, если доходы разных лет не будут выражены в деньгах одной и той же ценности:
Поэтому кабинет любого финансиста и бизнесмена вправе украшать следующий девиз:
Рубль, полученный сегодня, стоит больше, чем рубль, который мы получим в будущем.
Процесс расчета будущей стоимости средств, инвестируемых сегодня, является одной из разновидностей особого типа финансовых расчетов, именуемых обычно дисконтированием. Впрочем, дисконтирование используется не только для расчета будущей стоимости инвестиций, сделанных сегодня, но и для определения сегодняшней ценности тех средств, которые мы получим в будущем.
Для осуществления такого расчета используется формула, которая является обратной по смыслу вышеприведенной формуле расчета будущей стоимости. Ее можно записать следующим образом:
PV = FVn * 1 / (1+K)n
Рассмотрим ситуацию, в которой оказывается инвестор, пожелавший купить, например, акции алюминиевого комбината.
На основе такого рода расчетов фирмы и определяют, сколько средств они готовы привлечь с рынка капитала при той или иной цене этих средств, т. е. той ставке процента, которую потребуют инвесторы за пользование их средствами.
Предложение на рынке капитала определяется, кроме собственно величины сбережений, еще и тем, на каких условиях фирмы хотят получить инвестиции. Наиболее значимыми из этих условий с позиции формирования предложения на рынке капитала являются:
1) срок отвлечения средств;
2) риск инвестирования.
Дело в том, что любое инвестирование предполагает отказ владельца сбережений на некоторое время от права свободно ими распоряжаться. В течение этого времени его сбережения должны находиться в распоряжении фирмы, привлекшей их в качестве денежного капитала.
Срок отвлечения средств — время, в течение которого инвестор не сможет свободно распоряжаться своими денежными средствами, так как они будут находиться в пользовании фирмы, получившей их для финансирования инвестиций.
Срок отвлечения средств может быть самым разным — в зависимости от того, на какие нужды фирма привлекает капитал. Но чем дольше владелец сбережений должен находиться «в разлуке» со своими деньгами, тем меньшую сумму он склонен будет инвестировать. На величину предложения влияет и то, насколько велик риск инвестирования.
Риск инвестирования — поддающаяся оценке вероятность потери инвестированных средств или неполучения по ним ожидавшегося дохода.
В мире бизнеса не существует абсолютно надежных и беспроигрышных проектов. Предугадать будущее с полной достоверностью невозможно, и потому всегда есть опасность, что коммерческий проект, в который были вложены ваши сбережения, не принесет дохода вообще или принесет доход меньший, чем ожидалось.
В самом худшем случае можно просто потерять все вложенные средства (именно это случилось с тысячами россиян, доверивших в 1993—1995 гг. свои сбережения разного рода сомнительным фирмам, сулившим сверхвысокую доходность инвестиций).
Рынок капитала согласовывает различные запросы фирм и интересы владельцев сбережений через цену капитала. Нежелание владельца сбережений расстаться со своими средствами можно преодолеть, если предложить ему более высокую плату. Так возникает зависимость между ценой капитала и сроком отвлечения средств.
Эта зависимость проявляется, например, в том, что коммерческие банки по сберегательным вкладам на длительные сроки обычно бывают вынуждены устанавливать более высокие ставки процента. Иначе семьи не согласятся не трогать эти деньги столь долгое время. Но соответственно и банки, предоставляя деньги фирмам в качестве кредита на несколько лет, тоже вынуждены брать за это повышенную плату, иначе им не расплатиться с вкладчиками.
Точно так же рынок капитала устраняет противоречие между нежеланием владельцев сбережений рисковать и невозможностью фирм полностью исключить риск из своей деятельности.
Дело в том, что в душе любого владельца сбережений всегда борются два чувства: страх потерять накопленное и стремление получить от инвестирования сбережений как можно больший доход. Иными словами, страх инвестора можно победить, играя на его жадности (как пошутил один японский экономист: «Инвестор жаден, но труслив»). Поэтому на рынке капитала действует железное правило: Чем выше риск инвестиций, тем больший доход они должны обеспечивать
Иными словами, влияние уровня риска на цену капитала можно представить в виде следующей зависимости.
Реально отмеченные закономерности работы рынка капитала приводят к тому, что на нем возникает не единая цена капитала, а множество цен (диапазон ставок процента). Это происходит потому, что спросу, скажем, на долгосрочные инвестиции отвечает не предложение инвестиций вообще, а предложение только тех владельцев сбережений, которые готовы «заморозить» их на длительный срок. Во взаимодействии этого спроса и этого предложения и рождается ставка процента по долгосрочным инвестициям.
Несколько сгладить такую раздробленность рынка капитала удается только финансовым посредникам, что и определяет их огромную роль в хозяйственной жизни любой страны.
Финансовый посредник — организация, которая оказывает услуги гражданам и фирмам, помогая первым с наибольшей выгодой разместить свои сбережения, а вторым — получить дополнительные денежные средства с минимальными усилиями.
В качестве финансовых посредников обычно выступают:
1)банки;
2) инвестиционные фонды;
3) паевые фонды;
4) страховые компании;
5) пенсионные фонды.
Все эти типы финансовых посредников существуют сегодня и в экономике России, хотя масштабы их операций пока еще очень малы. А, например, в США крупнейшим инвестором страны является как раз один из пенсионных фондов, а точнее, пенсионный фонд профсоюза учителей. В этом фонде накапливаются сбережения учителей, которые затем служат основой для выплаты им пенсий. И чтобы размер этих пенсий был побольше, пенсионный фонд вкладывает временно свободные денежные средства в ценные бумаги правительства США и наиболее надежных и прибыльных фирм страны. Выигрывают и фирмы — они получают инвестиции, и учителя — доход по ценным бумагам позволяет им в старости жить более обеспеченно.

Источник:
Липсиц И.В., Экономика
Rain Heart вне форума
Старый 28.09.2015, 01:04
#2
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Тула
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 485
Благодарностей: 81
Re: Формирование цен на рынке капитала

полезная статья,спасибо)
Jarick821 вне форума
Старый 19.08.2016, 16:29
#3
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Формирование цен на рынке капитала

Да, читал я об этих учительских инвестициях. Хорошая идея. А у нас профессия учителя мало ценится. Что зарплаты, что пенсии - очень уж маленькие. А учитель между прочим - важная профессия. А потом мы еще удивляемся, почему они не качественно работают.
ceeds вне форума
Старый 27.08.2016, 12:48
#4
Заблокированный
 
Регистрация: 01.08.2016
Сообщений: 205
Благодарностей: 11
Re: Формирование цен на рынке капитала

Полезно,не зря потратил время
kzelikh вне форума
Старый 28.08.2016, 18:05
#5
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Re: Формирование цен на рынке капитала

Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
А учитель между прочим - важная профессия. А потом мы еще удивляемся, почему они не качественно работают.
Уважения нету к ним и вправду, а от учителя многое зависит... да и оклады малые, это и порождает безразличие что у самих учеников, что и у общества в целом.
Framm вне форума
Старый 30.11.2016, 20:46
#6
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
статья правильная и грамотная. Но почему то не затронуты такие инструменты как ценные бумаги. Ведь инвестиции можно привлечь и без финансовых посредников, выпустив облигации, акции, например...Или даже просто лотерейные билеты. В случаях, когда успешная компания будет увеличивать дивиденды по ценным бумагам, возможен отток средств от традиционных финансовых посредников и поднятие в целом стоимости капитала
Mashunya25 вне форума
Старый 15.12.2016, 20:14
#7
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
А у нас профессия учителя мало ценится. Что зарплаты, что пенсии - очень уж маленькие. А учитель между прочим - важная профессия. А потом мы еще удивляемся, почему они не качественно работают.
А чему тут удивляться если зарплата маленькая отпадает желание работать и выкладываться на все сто. Так в любой профессии, многие работают на столько, сколько им платят.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формирование начального банка . VIP-TOTAL Архив: Прогнозы от пользователей 156 21.01.2020 00:32
Видео: Отчет по инвестированию (03.03.14 - 09.03.13) + Формирование InvestTV Инвестирование в ПАММ счета: обсуждение видео 0 09.03.2014 19:36