MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,137 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 21.09.2015, 19:27
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Росстат предложил «бумажное» повышение зарплат



Повышение зарплат на бумаге от Росстата. Для выполнения майских (2012 г) указов президента, российское правительство придумывает разные способы. Одним из таких способов оказалось предложение от Росстата рассчитывать среднюю зарплату по новой методике. Озвучил это предложение глава службы А. Суринов. Суть его состоит в том, чтобы включать в расчет средней заработной платы (СЗП) все побочные и неофициальные заработки трудящихся. Калькуляция зарплат будет идти за счет секторов экономики, где есть возможность официально не оформлять трудовые договоры. Это может быть, например, любая разовая работа или работа в домашнем хозяйстве, а также работающие на индивидуальных предпринимателей.

Смысл такого предложения статагенста прост и незатейлив. Расчет этим способом сильно понизит средний уровень зарплат, и региональным властям нужно будет меньше денег для выполнения указов. У президента четко очерчены конкретные уровни и цифры: врачи, преподаватели вузов, научные работники должны получить к 2018 году повышение зарплат до 200%, а учителя, медицинские и социальные работники – до 100% средней заработной платы в регионе.

Схема расчета средней зарплаты пока не озвучена. И это позволяет думать, что Росстат будет выводить средние данные, учитывая официальные данные и «серые» зарплаты «неформалов». В «сером» секторе экономики и зарплаты ниже и труд менее квалифицирован. Там не платятся налоги и отчисления в фонды. Всего в этой сфере занято примерно 15 млн человек.

По заявлению профсоюзного лидера Михаила Шмакова (ФНПР), средняя зарплата, благодаря такому способу подсчета, станет меньше на 12-15%. Уменьшив на бумаге уровень СЗП, можно будет не повышать реальные зарплаты. Фактические зарплаты, которые работники получали до этого, можно будет объявить повышенными. Шмаков объявил такой способ «повышения» зарплат жульническим и предложил забрать у министерства финансов контроль над всеми фондами – пенсионным, социального страхования, обязательного медицинского страхования. Средства этих фондов формируются за счет взносов граждан, это не государственные деньги, и профсоюзный деятель предложил, чтобы ими управлял не Минфин, а трехсторонняя комиссия из представителей профсоюзов, работодателей и правительства.

Дмитрий Медведев пока никак не отреагировал на заявление профсоюзов, и 15 сентября подписал распоряжение о введении новой методики расчетов средней заработной платы.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Старый 21.09.2015, 19:39
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 700
Благодарностей: 142
Re: Росстат предложил «бумажное» повышение зарплат

Цитата:
Сообщение от Dmitriy News Посмотреть сообщение
Дмитрий Медведев пока никак не отреагировал на заявление профсоюзов, и 15 сентября подписал распоряжение о введении новой методики расчетов средней заработной платы.
Почему-то я ничуть не удивлен.
Удивляет другое - не стали исключать из расчетов зарплаты топ-менеджмента, тогда "повышение во имя выполнения Указов" стало бы более внушительным. Фантазии не хватило?
P.S. Первоисточник
__________________
Таити, таити... Эххх.. Таити...

Последний раз редактировалось SlonoKot; 21.09.2015 в 19:42.
SlonoKot вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жуков предложил ввести в российском футболе потолок зарплат mokin35 Новости в мире финансов и инвестиций 1 04.07.2015 18:22
Яценюк: У Украины нет ресурсов на повышение пенсий и зарплат. Ratatara Политика и экономика 10 01.03.2015 20:26
Минфин предложил отменить индексацию зарплат бюджетников Ukrop92 Новости в мире финансов и инвестиций 13 28.02.2015 18:45
Президент предложил мораторий на повышение налоговой нагрузки в ближайшие 4 года kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 0 04.12.2014 15:50
Повышение зарплат бюджетникам приостановят в 2015 году VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 13 21.11.2014 13:57