MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,979 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с различными платежными системами.
Старый 17.09.2015, 14:57
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Набиуллина и Греф прокомментировали проблему криптовалют

Банк России будет изучать вопрос использования криптовалют, видит в них риски, но надеется справиться, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на Казанском форуме инновационных финансовых технологий Finnopolis. «Нам представляется, как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать», — сказал на том же форуме руководитель Сбербанка Герман Греф.
Набиуллина напомнила, что денежные суррогаты в России запрещены, но уточнила: «мы не запрещаем криптотехнологии, мы изучаем их» и «все-таки это разница большая — криптовалюта и криптотехнологии». По ее словам, регулятор готов дальше изучать этот вопрос, но понимает, что введение криптовалют несет в себе риски. «Не секрет, что они могут использоваться для проведения сомнительных операций», — цитирует ее «Интерфакс». Она напомнила, что ЦБ смог вычистить сомнительные операции из платежных систем и поэтому сможет найти решение и в применении криптовалют.

«Второй риск — когда люди общаются с банками, все-таки у них есть застрахованные вклады, когда же они накапливают биткойны, то не всегда понимают, что могут потерять стоимость. Эта часть не застрахована. Люди не всегда обладают высокой финансовой грамотностью (.. .) Самое важное, что такие криптовалюты — частный случай общего тренда», — сказала председатель Центробанка.
читайте также
Qiwi имитирует рубли

Мировых стандартов обращения и регулирования криптовалют еще нет, напомнила она. По ее словам, это новое явление «все изучают и понимают, что от этого нельзя просто так отмахнуться, потому что это удобно и дешево».

На днях платежная система Qiwi заявила, что готова к выпуску криптовалюты «битрубль» при условии, что договорится с ЦБ по этому вопросу. Гендиректор компании Сергей Солонин утверждает, что Qiwi проводила на этот счет неформальные встречи с представителями Центробанка, в ближайшие дни запланировано очередное обсуждение этой темы.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что использование криптовалют, которые можно обменять на реальные деньги, несет риски в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов. «Подход у нас такой — играйте в биткоины сколько хотите, но не надо их менять на нормальную валюту. Для нас это некая игрушка, которая может нести серьезные риски в смысле отмывания, ухода от налогов», — сказал он. Он считает, что начать регулировать эту сферу имеет смысл только тогда, когда «будет устойчивая мировая практика».
https://news.mail.ru/economics/23335894/
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Набиуллина пообещала регулировать биткоины при необходимости Anastasia Kochetkova Новости в мире финансов и инвестиций 10 20.06.2015 17:22
Набиуллина предсказала быстрое снижение инфляции O.Andru Новости в мире финансов и инвестиций 0 08.04.2015 08:34
Набиуллина спрогнозировала падение ВВП России на 4 процента fedynets Новости в мире финансов и инвестиций 1 27.02.2015 23:11
Дефолта не будет, утверждает Набиуллина zhuann Новости в мире финансов и инвестиций 8 02.02.2015 11:08
Банки прокомментировали слухи о блокировании карт VISA и MasterCard sum iskorka Новости в мире финансов и инвестиций 0 21.12.2014 12:32