MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,104 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 17.09.2015, 10:53
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Индонезийцы придумали свой «мобильный банкинг»


Семь из десяти жителей Индонезии не имеют банковских счетов. Перспективы роста сферы банковских услуг для страны с населением 250 млн человек огромные. Проблема в том, что Индонезия — это государство, разбросанное на территории 17 тысяч островов!

Как сообщает The Straits Times, еще в начале 2000-х первопроходцем в предоставлении банковских услуг жителям удаленных районов стал местный Bank Rakyat Indonesia (BRI). На сегодня это крупнейший в мире микро-кредитор с сетью из 10 тысяч отделений и 127-тысячным штатом сотрудников. Bank Rakyat отправлял в отдаленные населенные пункты спецавтомобили: таким образом жители точно знали, в какой день банк приедет к ним.

Островной характер Индонезии подсказал казалось бы тривиальное решение. Мобильные отделения банка Rakyat должны размещаться не только на автомобилях, но и на спецсудах, курсирующих между островами. В этом году такой пилотный проект «плавучего банка» был запущен в островной провинции к северу от столицы страны Джакарты. Кроме того, что на этой территории проживает коренное население, шесть островов в этом районе пользуются популярностью среди туристов.

Банковский катер представляет собой 120-тонное судно стоимостью более $1 млн. На нем работает 11 человек: это менеджер, кассир, банковские служащие, капитан, кок, двое полицейских и три матроса. Персонал меняется еженедельно. Время работы «мобильного банка» — с 8 утра до 3 часов дня, а банкоматом можно воспользоваться до 9 часов вечера. Ежедневно судно останавливается точно по графику на новом месте, а в пятницу возвращается в Джакарту. Объем привозимой выручки, по словам сотрудников банка, достигает 400 миллионов рупий.

За время работы пилотного проекта «плавучего банка», с апреля месяца, было открыто 220 новых клиентских счетов. В случае успеха начинания кредитная организация намерена закупить новые суда и расширить география охвата услугой новые островные территории Индонезии.

Источник
Tigrenish вне форума
Метки
банк, горячие новости, мобильные деньги
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свой мобильный оператор для Донбасса -Gamer- Новости технологий и интернета 19 18.04.2016 02:17
Пользователи телефонов Xiaomi смогут получать 6,4% годовых на свой мобильный кошелёк chu Новости в мире финансов и инвестиций 4 24.03.2015 00:13
Мобильный банкинг защитят сканированием глаза Rain1 Новости в банковской сфере и страховании 0 18.02.2015 17:50
ВТБ24 обновил свой мобильный банк для iOS jansen Новости в банковской сфере и страховании 2 26.07.2014 22:48