MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,998 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Автомобили...
Старый 13.09.2015, 17:34
#1
Мастер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 1,829
Благодарностей: 1,090
Хакеры сумели перехватить управление автомобилем через Интернет

Двум программистам в США удалось через Интернет взять под контроль электронику автомобиля и дистанционно управлять им, в том числе глушить и запускать двигатель и приводить в действие или наоборот отключать тормозную систему.

Как сообщил "Корреспондент", экс-компьютерщик Агентства национальной безопасности США Чарли Миллер, работающий в настоящее время в компании Twitter , и сотрудник фирмы IOActive, специализирующейся на компьютерной безопасности, Крис Валасек продемонстрировали журналисту издания Wired, что они могут перехватить управление автомобилем Jeep Cherokee, за рулем которого тот сидел.

Во время теста Миллер и Валасек, находясь на расстоянии нескольких километров, смогли взять под контроль электронику двигавшейся по шоссе машины. Они включали и выключали кондиционер, радиостанцию, стеклоочистители, форсунки стеклоомывателя. Кроме того, программисты показали, что при желании могут заглушить двигатель, отключить тормозную систему и закрыть автомобиль.

Миллер и Валасек пояснили, что организовали эту демонстрацию специально, чтобы проинформировать потребителей об уязвимости автомобильной электроники.

- Сотни, тысячи машин на дорогах не имеют достаточной защиты, - подчеркнул Миллер.

Эксперты пояснили, что с октября 2014 года сотрудничают с компанией Fiat Chrysler, которая выпускает Jeep Cherokee, и помогают ей разработать обновление программного обеспечения, которое закроет лазейки для хакеров. Представители автогиганта сообщили, что такие механизмы уже созданы.

- Программное обеспечение в автомобилях, так же как и в смартфонах или планшетах, может нуждаться в обновлениях для улучшения защиты и уменьшения риска несанкционированного и незаконного получения доступа к системе, - отметили они.

Вместе с тем, по сведениям СМИ, новые программы установлены к настоящему времени далеко не на всех автомобилях.

Руководитель Национального управления США по безопасности движения на шоссейных дорогах Марк Розенкинд заявил, что растущая угроза взлома хакерами автомобильной электроники вызывает серьезное беспокойство
VESTAXXX вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перехватить домен, если его забыли продлить? mysilver Доменные имена 60 19.10.2022 19:14
Ниже $67. Цены на нефть Brent не сумели продержаться и час Sashoua Политика и экономика 0 08.12.2014 17:31
Хакеры научились шпионить через розетку Investor01 Курилка 24 27.11.2012 01:33