MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 09.09.2015, 07:54
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Ptz
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 731
Эксперт предложил "отвязать" рубль от доллара и евро




Борис Хейфец, главный научный сотрудник Института экономики РАН

Сегодня у рубля есть шансы на укрепление, причем несколько. В первую очередь это некоторое восстановление стоимости нефти. Тем более, что российская нацвалюта за последние дни просела чуть больше, чем упали цены на нефть. Поэтому сегодня можно ожидать коррекции и восстановления курса в пределах одного рубля и к доллару, и к евро. Но эта коррекция, подчеркиваю, будет одним из этапов волатильности.

Избежать серьезных колебаний рубля, конечно, можно. Например, с помощью привязки курса нацвалюты к другим дензнакам - более стабильным и надежным, чем доллар и евро. К каким?

Было исследование, что норвежская крона признана одной из самых стабильных валют в мире. Швейцарский франк - тоже был бы интересен. Однако сейчас меняется технологический уклад в мире, перекраиваются карты торговых взаимоотношений. И поэтому особо стабильных валют сейчас нет.

В результате идеальным вариантом было бы диверсификация "привязки" рубля. Чтобы был и доллар, и евро, и иена, и юань, и швейцарский франк. В идеале бы еще задуматься над созданием более тонкого механизма прогноза уточнения курсов валют и механизма своевременного, в том числе упреждающего изменения резервов.

Вчера официальный рубль ослабел к доллару и евро на нефтяных новостях. Но это было утром, а далее, в рамках торгов биржевой курс рубля пытался укрепляться, так как немного подросла нефть сорта Brent - на 2,1 процента до 48,69 доллара за баррель.

Официальный курс доллара на сегодня, 9 сентября, составляет 68 рублей 79 копеек за единицу американской валюты (плюс 30 копеек). За один евро дают 76,92 рубля (плюс 55 копеек).

Источник
Саша Чакки вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Газпром" предложил Греции найти деньги на "Турецкий поток" MaksimBorisov Новости в мире финансов и инвестиций 3 23.04.2015 10:25
Жириновский предлагает "отвязывать рубль от доллара" Тимон Новости в мире финансов и инвестиций 1 22.04.2015 04:52
"Сбербанк" предложил вклад "Социальный" для детей, оставшихся без попечения родителей Angelika78 Новости в мире финансов и инвестиций 11 11.03.2015 17:20
"Газпром" предложил поставлять газ на Донбасс отдельно от контракта с "Нафтогазом Укр O.Andru Новости в мире финансов и инвестиций 0 27.02.2015 09:51