MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,302 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 06.09.2015, 10:54
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Alibaba: не обращайте внимания на акции!



Исполнительный директор интернет-гиганта Alibaba Дэниэл Дзян предложил сотрудникам компании "забыть о цене акций" и сосредоточиться на своих непосредственных обязанностях. Такое заявление сделано, в тот момент когда бумаги Alibaba впервые с момента IPO стоят менее $68.

Управляющий Alibaba, скорее всего, согласовал свое высказывание с основателем компании Джеком Ма, который в понедельник потерял более $500 млн на фоне обвала акций. Топ-менеджеры пытаются доказать, что биржевая динамика лишь временный фактор, и если уж они его игнорируют, то рядовым сотрудникам и вовсе ничего не угрожает.

"Ценности Alibaba отражены в нашем стремлении воплотить в жизнь наши мечты и создавать стоимость для наших клиентов. Эти ценности никак не зависят от стоимости акций", - сказал Дзян. Его слова звучат достаточно убедительно, но есть два неприятных момента.

Во-первых, Alibaba, с момента размещения своих бумаг на бирже Нью-Йорка, не раз рекламировала свой бизнес, указывая на котировки акций. Рынок привык воспринимать гиганта в связке с постоянным ростом его капитализации.

Во-вторых, Alibaba продолжает дешеветь даже на фоне общего восстановления рынка. В то время как американские высокотехнологические игроки, например Apple, добились роста по своим бумагам, бизнес Джека Ма по-прежнему в минусе. Сегодня компания теряет порядка 3,3%, и за акцию предлагают $66,26.

Эксперты говорят, что для инвесторов отметка в $68 была исключительно важной. До сих пор бумаги Alibaba стоили в разы дороже, чем на момент размещения. Уровень $68 казался дном, до которого бумаги вряд ли доберутся. Теперь трудно сказать, где дно. Капитализация Alibaba при этом по-прежнему составляет более $170 млрд, так что говорить о том, что бизнес обесценился, все-таки рано.

Напомним, что в сентябре прошлого года Alibaba провела рекордное IPO на бирже NYSE. Китайский игрок заработал $25 млрд, а стоимость акций сразу после IPO подскочила и росла вплоть до ноября этого года, когда была достигнута отметка $119. Позже бумаги начали падать вместе со всем фондовым рынком Китая, а потом и США, подешевели в моменте до $58, а в понедельник закрылись на уровне $65,86. Как мы видим, с тех пор не удалось отыграть практически ничего.

Рекордное IPO сделало акционерами компании огромное количество людей по всему миру. Но в первую очередь руководство отчитывается перед сотрудниками, у которых на руках тоже немало бумаг. CEO Alibaba посоветовал "открыть глаза и посмотреть на настоящую цель бизнеса". По его мнению, Alibaba должна служить своим клиентам, что и приведет ее к успеху и созданию стоимости для акционеров.

Интересно, что Дзян сделал отсылку к заявлению Джека Ма, который недавно предположил, что Alibaba будет существовать как минимум 102 года. Прожить так долго бизнесу помогут хороший финансовый баланс и обширные резервы кэша.

Без ответа остался вопрос о том, как будет продолжаться экспансия интернет-гиганта. В то время как экономическая ситуация в КНР ухудшается, а международное присутствие бизнеса остается ограниченным, Alibaba лишается многих точек роста. В каком-то смысле именно эти опасения отражает текущая стоимость акций.

источник
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
morg (06.09.2015)
Старый 06.09.2015, 17:09
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 222
Благодарностей: 54
Re: Alibaba: не обращайте внимания на акции!

Покупать еще рано. Будут падать дальше
Homyak вне форума
Старый 07.09.2015, 09:51
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Alibaba: не обращайте внимания на акции!

Цитата:
Сообщение от Homyak Посмотреть сообщение
Покупать еще рано. Будут падать дальше
Быть аналитиком просто.))) А, как там будет на самом деле, только время покажет...
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
Homyak (29.09.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акции Alibaba Group за месяц упали на 9% Bayan4eg Новости в мире финансов и инвестиций 5 11.07.2015 14:40
Холдинг Alibaba купил акции Snapchat Resnitsi Новости в мире финансов и инвестиций 1 02.06.2015 07:01
Alibaba «разблокировала» для торговли акции на $28 млрд Tigrenish Новости в мире финансов и инвестиций 0 19.03.2015 11:30
Акции Alibaba превзошли Facebook по размеру капитализации в первый день торгов Rentier Новости в мире финансов и инвестиций 4 23.09.2014 18:44