MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.09.2015, 14:39
#1
Профессионал
 
Имя: Андреслав
Пол: Мужской
Адрес: Краснодарский край
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 1,162
В США расследуют манипуляции с рублем на валютном рынке

Минюст США в рамках дела о манипуляциях на валютных рынках изучает операции крупнейших мировых банков. В поле зрения сделки с российским рублем и бразильским реалом.


Власти США расследуют предполагаемые банковские махинации с рублем и реалом. Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, расследование опирается на сведения, полученные властями США в мае текущего года от нескольких крупных международных банков, включая Citigroup, Barklays, UBS Group, Royal Bank of Scotland и JPMorgan Chase. Эти организации согласились на сделку со следствием в США, включающую предоставление информации о себе и своих сотрудниках, в обмен на иммунитет от дальнейшего преследования.

Теперь под наблюдением американских правоохранительных органов оказались и другие банки, пишет Bloomberg. Среди них — Deutsche Bank.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами утверждает, что в частности Barclays в этом году потратил 400 млн долларов на то, чтобы урегулировать валютные подтасовки. Незаконные действия были произведены трейдерами из нескольких офисов, включая один московский. Следствие располагает перепиской сотрудников на русском языке. Также регулятор утверждает, что в период с августа 2009 года по август 2011 года трейдер Barclays сообщал неверные цены в попытках увеличить или уменьшить торговую выгоду позиции CME/EMTA.

Помимо российской и бразильской валюты американские следователи интересуются и сделками с аргентинским песо. Также согласно сообщению, из перечисленных выше банков один только UBS сумел заключить с властями США сделку, освобождающую от угрозы преследования не только его самого, но и его действующих сотрудников.

Подозрения американских властей комментирует биржевой аналитик Business FM Владимир Левченко.

Владимир Левченко

биржевой аналитик Business FM

«Насчет аргентинского песо, им манипулировать не то чтобы сложно, но бессмысленно. График песо выглядит очень просто — это прямая линия, которая показывает достаточно ровное ослабление песо по отношению к доллару. Что касается бразильского реала, то здесь с манипуляциями проще, потому что ликвидность реала, несмотря на то, что бразильская экономика крупнее нашей, гораздо меньше, чем ликвидность рубля. А вот насчет манипуляций с рублем, наверняка есть очень серьезная почва для расследований. Если мы пронаблюдаем за тем, как меняется наш финансовый рынок, то мы увидим, что очень часто такие события происходят на нашем финансовом рынке. Сначала начинается движение по курсу нашей национальной валюты, затем достаточно быстро к нему присоединяется движение в ту же сторону по индексу РТС, и только потом начинается движение в нефти. Очевидно, что в такой ситуации кто-то один большой или несколько крупных игроков торгуют одновременно этими тремя инструментами. Манипуляция это или нет, пусть решают американские правоохранительные органы. Мы с вами прекрасно помним, как в конце зимы текущего года то же самое агентство Bloomberg писало, какой у нас прекрасный крепкий рубль, как он замечательно растет, сильнее всех на планете. И естественным образом, те самые операции по заимствованию, например, тех же самых евро под отрицательную процентную ставку, покупку рублей и вложению и размещению этих средств в наши облигации уже под ставку в 10-15% годовых, они привели к такому росту нашей национальной валюты. Чем это затем закончилось, мы видим в конце текущего лета».

Напомним, в декабре минувшего года, после обвала рубля, американский экономист, бывший помощник министра финансов Пол Крейг Робертс заявил, что нет никаких экономических предпосылок к столь стремительному падению российской валюты. По словам Робертса, атаку на рубль организовали Соединенные Штаты, используя массированные короткие продажи на валютных рынках.



Источник
Андреслав вне форума
Метки
валюта, горячие новости, финансы
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто правит бал на валютном рынке? mavrobeach Forex: форум для начинающих 52 05.12.2022 02:53
НБУ снимает ограничения на валютном рынке!!! morg Новости в мире финансов и инвестиций 4 03.06.2015 18:31
Несколько стратегий на фондовом и валютном рынке behzod Торговые стратегии 3 06.04.2012 08:40
Akovt. Доверительное управление на валютном рынке. Akovt Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 12 16.10.2009 10:57