Аналитик McKinsey отказался от консалтинга и занялся разведением коз в Гималаях - Новости в мире финансов и инвестиций | MMGP
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 434,701 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
При поддержке
Важная информация
Есть опыт работы с криптовалютами? Заведи Крипто-Блог и заработай на нём!
Торгуешь криптовалютой? Оставь свой отзыв о бирже!
Разбираешься в криптовалюте? Прими участие в акции Крипторайтер 2.0 (2-10 поинтов за 1000 символов)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 21:35
Старый 01.09.2015, 15:00
Любитель

Инвестирую в: Фондовый рынок
Благодарностей: 70
УГ: 0
КП: 0.166
Аналитик McKinsey отказался от консалтинга и занялся разведением коз в Гималаях

Аналитик компании McKinsey Бабар Афзал (Babar Afzal) отказался от зарплаты в $150 тысяч в год и бросил работу в корпоративном консалтинге, чтобы заняться бизнесом по разведению коз в Гималаях и попытаться «поднять» в родной индийской провинции производство кашемира. Историю Афзала 31 августа рассказало издание Bloomberg.

39-летний уроженец индийского штата Джамму и Кашмир Бабар Афзал решил уйти из McKinsey в 2012 году. К тому времени он работал в компании бизнес-аналитиком, жил в Нью-Дели в собственном доме и получал больше $150 тысяч в год.

По данным банка Credit Suise, менеджер считался одним из самых состоятельных молодых корпоративных сотрудников в стране и входил в так называемую элитную прослойку индийского общества, составляющую 0,3% от всего населения.

«У меня была великолепная зарплата, я покупал хорошую еду, у меня были хорошие друзья. Я мог позволить себе путешествовать по всему миру. Но куда бы я не отправлялся, я стал думать о людях, которые остались в моей родной провинции. Это было как два мира, которые невозможно было соединить. И я был где-то между», — вспоминает Афзал свою жизнь до ухода в горы.

Уволившись из McKinsey, Бабар Афзал основал некоммерческую организацию Kashmirink и переехал в родную провинцию в Гималаях, чтобы заняться разведением коз для производства кашемира вместе с местными пастухами.

Идея бывшего корпоративного консультанта заключалась в том, чтобы обучить живущие в Гималаях семьи пастухов обрабатывать козью шерсть и делать из неё кашемировые ткани, а не продавать её в виде простых заготовок из козьего пуха.

Стоимость пуха для производства кашемира низкая — перекупщики из Европы и США приобретают её в Индии и Непале по цене около $40 за килограмм. В то же время готовые изделия из кашемира, сделанного на основе такого пуха, продаются в магазинах по всему миру по цене до $200 тысяч.

Афзал присоединился к нескольким семьям, живущим в горах, и стал с помощью друзей и нанятых им помощников обучать людей производственным процессам. Получавшиеся изделия он продавал, возвращая 7% прибыли в виде безвозмездных платежей тем, кто жил в регионе.

К 2013 году сообщество пастухов, которым помогал предприниматель, разрослось до 40 семей. В общей сложности они содержали 25 тысяч коз. Суровая зима, однако, привела затем к гибели тысяч животных. Вместе с Афзалом осталось работать всего 17 пастушьих семей.

Несмотря на трудности, отмечает Bloomberg, Бабар Афзал всё ещё надеется, что ему удастся изменить сложившуюся в провинции экономическую модель и стабилизировать производство кашемира и разведение коз.

В комментарии для американского издания, один из пастухов, 29-летний Чосгаил, признаётся: он продолжает заниматься козами вместе с Афзалом, но не верит, что какие-то деньги, пусть самые большие, смогут защитить местные семьи от разорения. По словам Чосгаила, этот «бизнес» слишком непредсказуем, так как любая зима может стать для животных и людей последней.

Провинция Джамму и Кашмир, в которой живёт Чосгаил, действительно известна, как одно из самых труднодоступных и малопригодных для жизни мест на земле. Из-за слишком холодных зим у штата есть сразу две столицы — для летнего и зимнего времени. Несмотря на сложный климат и гористую местность, в Джамму и Кашмире проживает почти 13 млн человек.

Источник
impressed85 вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 21:35
Опции темы