MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,423 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 28.08.2015, 01:41
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

За год долги россиян за коммуналку выросли на 18%


В августе задолженность россиян за услуги ЖКХ составила около 220 млрд рублей. Год назад общий долг был на 18% меньше — 187 млрд рублей. Таковы результаты исследования коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн». Долг вырос в том числе из-за экономического кризиса: сейчас 50−60% должников ссылаются на финансовые трудности и потерю работы. Также одна из причин — взносы на капремонт, которые недавно стали новой строчкой в платежках. Сегодня капремонт отказываются оплачивать 15−30% собственников жилья.

Как рассказала президент агентства Елена Докучаева, «хронические» должники по услугам ЖКХ — 12% россиян. Сейчас большинство должников говорят, что у них финансовые трудности, в том числе из-за того, что они потеряли работу. В начале 2014 года, до того как рубль начал падать, так отвечали 30−35% должников. По словам Елены Докучаевой, «резкий рост цен на товары первой необходимости» заставил россиян больше тратить на «текущие покупки». Так что денег, которые планировалось потратить на оплату ЖКХ, у них стало меньше.
читайте также
Штрафы ЖКХ хотят удвоить

Средняя зарплата в России, по данным Росстата, 34 тыс. рублей.

— Безусловно, отдавать 15−18% своих доходов (а порой эта доля превышает 20−25%) на оплату коммунальных услуг большинству жителей довольно обременительно, а порой просто нереально, — сказала Елена Докучаева.

Еще одна «весомая» причина увеличения долга — новая строчка в платежках о взносах на капремонт, добавленная на основании поправок в Жилищный кодекс. В большинстве регионов плату за капремонт начали взимать в 2014 году, в Москве — с июля 2015 года.

— Этот факт вызвал недовольство со стороны граждан, и на текущий момент капремонт отказываются оплачивать 15−30% собственников жилья, — сказала Елена Докучаева. — В ряде регионов, например в Воронежской и Смоленской областях, количество отказов достигает 50%, во Владимирской — 60%.

Те, у кого батареи зимой остаются еле теплыми, а из крана идет недостаточно горячая вода, также могут не платить за ЖКХ из протеста. 5% должников считают, что цена за услуги просто не соответствует качеству.

— В ряде случаев нарушения нормативов со стороны компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, действительно есть, — сказала Елена Докучаева. — Но нередки ситуации, когда потребители просто не понимают, из чего складывается цена на те или иные услуги ЖКХ, считают их несправедливо завышенными и также перестают платить.

Забывают оплачивать квитанции около 16% жителей.

— В первую очередь это касается тех, у кого в собственности более двух квартир, в одной из которых никто не проживает (например, она была куплена в инвестиционных целях), — сказала Елена Докучаева. — Эта причина характерна для крупных городов с населением более 1 млн человек — таких как Москва, Новосибирск, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург.

Около 10% жителей, по словам Елены Докучаевой, не воспринимают услуги ЖКХ как коммерческий продукт. Поэтому их принцип — оплачивать квитанцию в последнюю очередь или не оплачивать вообще.
читайте также
Эксперты назвали регионы с самой дорогой «коммуналкой»

— То есть наступают холода, и батареи должны греть независимо от того, оплачены данные услуги потребителем или нет. Несмотря на кажущуюся комичность подобных сравнений, объем долгов, связанный с нежеланием воспринимать ЖКУ как услугу, подлежащую своевременной оплате, составляет существенную долю, — сказала она.

Среднестатистический должник — это женатый мужчина 40−45 лет со средним или средним специальным образованием или разведенная женщина 45 лет, которая одна воспитывает ребенка. Средний размер долга — около 30 тыс. рублей.

При этом более половины должников способны довольно быстро погасить долг — стоит только захотеть. 51% неплательщиков имеют средний или высокий достаток.

— Доля малообеспеченных должников не превышает 26%, временно безработных — 15%. Процент асоциальных граждан, к которым относятся лица с хронической алкогольной и наркотической зависимостью, не превышает 8%, — сказала Елена Докучаева.

По ее словам, еще 2−3 года назад «проблема постоянно увеличивающейся задолженности» не сильно волновала поставщиков ресурсов и управляющие компании. Но «сейчас пришло четкое понимание, что необходимо принимать срочные меры».

Структуры ЖКХ создают собственные службы по взысканию задолженности, нанимают профессиональные коллекторские агентства, а также обращаются в суд.

— Государство со своей стороны также принимает меры, — напомнила Елена Докучаева. — Так, например, часть россиян с 1 марта может столкнуться с отказом банка выдать им заем: в личную кредитную историю с весны будут попадать все данные о долгах за коммунальные услуги. Эксперты называют эту норму верной и соответствующей международному опыту, который местами бывает еще жестче.

Кроме того, сейчас Госдума рассматривает законопроект о двукратном увеличении пени за просрочку оплаты ЖКХ. Инициатива принадлежит Министерству энергетики России. Предлагается увеличить пени с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за день просрочки платежа до 1/130 ставки. Фактически это означает рост пени за просрочку с 10% годовых до 23% годовых.

— Безусловно, эта мера положительно отразится на уровне просроченной задолженности, но только среди той категории должников, которые забывают платить вовремя по своей халатности, — сказала Елена Докучаева.

По словам председателя совета многоквартирного дома № 43 по улице Перерва в Москве Галины Кирьяновой, 80% должников не платят, потому что просто не хотят этого делать, остальные действительно испытывают трудности с деньгами.
видео
С января 2017 россияне начнут получать квитки ЖКХ в электронном виде

— У меня в доме есть жильцы, которые купили по ипотеке сразу три квартиры, — рассказала она. — Они ездят на огромном джипе, в квартире у них джакузи. Так вот, за ЖКХ они не платят вообще. У них уже огромный долг — в несколько сотен тысяч рублей. Хотя с такими долгами обычно не выпускают за границу, на них эта мера почему-то не распространяется. Управляющая компания пробовала блокировать им канализацию. Но на следующий же день всё было разблокировано.

Первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов подтвердил, что многие россияне недовольны качеством услуг ЖКХ.

— Ежегодно мы организуем при Общественной палате «горячую линию» по вопросам отопления, — сказал он. — В этом году мы откроем ее в конце сентября. Обычно поступает несколько тысяч обращений из всех регионов. У кого-то батареи недостаточно теплые, у кото-то, наоборот, слишком жарко в квартире зимой.

По словам Артема Кирьянова, по отношению к должникам в России действует один из самых мягких режимов. В европейских странах гораздо чаще используются такие меры, как отключение электричества или водоснабжения, а штрафы за неуплату выше.

В июле со ссылкой на «Единую Россию» сообщалось, что задолженность за услуги ЖКХ в России (как физических, так и юридических лиц) превысила 1 трлн рублей.
https://news.mail.ru/economics/23117326/
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 28.08.2015, 12:07
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Безусловно, отдавать 15−18% своих доходов (а порой эта доля превышает 20−25%) на оплату коммунальных услуг большинству жителей довольно обременительно, а порой просто нереально
Ничего нереального нет, у нас некоторые и половину своей зарплаты на коммуналку отдают...
CashToday вне форума
Старый 28.08.2015, 13:22
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

CashToday, и самое интересное, что пенсионеры которые имеют копейки, всегда все отдают
allexbl вне форума
Старый 30.08.2015, 18:11
#4
Интересующийся
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Москва
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 53
Благодарностей: 0
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Я понимаю конечно, что у многих сейчас долг перед коммунальщиками, и причем солидный... Но ладно было бы хоть качество услуг, а то и его подчас нет... У нас дома вообще отопление работает еле-еле, думаем менять скоро придется батареи
Tootsie вне форума
Старый 30.08.2015, 22:48
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 70
Благодарностей: 12
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Санкции делают народ беднее, вот и долги растут
Artemons вне форума
Старый 30.08.2015, 22:51
#6
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

А что делать, чтобы они не задолжали, если рубль падает. Кто виноват в этом.
bizneser вне форума
Старый 30.08.2015, 23:14
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
CashToday, и самое интересное, что пенсионеры которые имеют копейки, всегда все отдают
Да некоторые люди просто не платят за услуги ЖКХ, на алкоголь деньги находят, а на квартплату нет. У меня один знакомый, нормально зарабатывал, а за квартиру просто не платил. В один прекрасный день пришли судебные приставы и описали имущество, долг он погасил через пару месяцев.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (31.08.2015)
Старый 31.08.2015, 09:00
#8
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

У меня в подъезде вывесили список должников за услуги ЖКХ. Есть такие, что уже по полгода не платят, и долгов набежало на десятки тысяч. Что они себе думают?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от CashToday Посмотреть сообщение
Ничего нереального нет, у нас некоторые и половину своей зарплаты на коммуналку отдают...
Нифига, отсилы получается тыщи три у меня за двухкомнатную - с электричеством и т.д., средняя зарплата по России превысила 20 тыр, так что одна шестая, а не половина. А за однушку или комнату в коммуналке ещё меньше выйдет.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 31.08.2015 в 09:02. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 31.08.2015, 15:48
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 168
Благодарностей: 13
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

А мой сосед Валерий сказал шо за комуналку платить не будет. Говорит: хватит комить Москву!
jjjj75 вне форума
Старый 31.08.2015, 16:06
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: справедливость
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 1,279
Благодарностей: 184
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Цитата:
Сообщение от jjjj75 Посмотреть сообщение
А мой сосед Валерий сказал шо за комуналку платить не будет. Говорит: хватит комить Москву!
У меня сосед ничего не говорил,просто не платил за свою трёшку и даже не приватизировал её.Года три точно не платил,может и больше.Теперь не известно где живёт,но все вещи его бесплатно покидали в машину и куда-то перевезли,наверное туда,где можно можно не платить и откуда уже не выселяют.
equity вне форума
Старый 31.08.2015, 17:20
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Цитата:
Сообщение от jjjj75 Посмотреть сообщение
А мой сосед Валерий сказал шо за комуналку платить не будет. Говорит: хватит комить Москву!
И выгонят его тогда вообще
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 31.08.2015, 19:38
#12
Любитель
 
Имя: Влад
Пол: Мужской
Адрес: Уфа
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 329
Благодарностей: 83
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Свои граждане обязаны платить, в отличии от братских государств (постоянно натыкаюсь на новости наподобие "РФ простила долг какой то там стране"). Плюс ко всему регионы теперь еще кормят паразит-отросток под названием Крым.
Влад Давлетшин вне форума
Старый 31.08.2015, 19:55
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Тупо надо отключать электричество и воду, а включать после возрата всех долгов+по 10000 за подлюкчение электричества. Хочешь не плати но и сиди без воды и электричества. Сдохнет - так квартиру нормальну жильцу дадут.
Room вне форума
Старый 31.08.2015, 20:28
#14
Интересующийся
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

а сколько задолжали украинцы
ssegedin вне форума
Старый 31.08.2015, 23:27
#15
Интересующийся
 
Имя: Света
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Благодарностей: 1
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Цитата:
Сообщение от Tootsie Посмотреть сообщение
Я понимаю конечно, что у многих сейчас долг перед коммунальщиками, и причем солидный... Но ладно было бы хоть качество услуг, а то и его подчас нет... У нас дома вообще отопление работает еле-еле, думаем менять скоро придется батареи
Одной заменой вряд ли обойдетесь, надо по-хорошему прочищать всю вашу систему. На что менять будете батареи хоть?
konnfetti вне форума
Старый 01.09.2015, 00:17
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Цитата:
Сообщение от Artemons Посмотреть сообщение
Санкции делают народ беднее, вот и долги растут
При желании вполне можно уменьшить платежи за коммуналку в пару раз, если заменить старые трубы, систему отопления, утеплить весь дом, поставить солнечные батареи и счетчики. Но это никому не надо, где еще такую кормушку поставщики ресурсов найдут. Жителям же сделать это нереально, так как затраты будут слишком большие.
SamurayXXX вне форума
Старый 01.09.2015, 00:33
#17
Интересующийся
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Москва
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 53
Благодарностей: 0
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

konnfetti, пока присмотрели биметаллические радиаторы, Рифар называются:

Вроде все их советуют, осталось только найти, где дешевле будет...
Tootsie вне форума
Старый 01.09.2015, 06:34
#18
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Что поделать, кто долги любит отдавать.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 04.09.2015, 13:27
#19
Интересующийся
 
Имя: Виталик
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 107
Благодарностей: 2
Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Цитата:
Сообщение от ssegedin Посмотреть сообщение
а сколько задолжали украинцы
Украинцы в июне этого года накопили долгов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на 12 миллиардов 223,2 миллионов гривен.
vetalik90 вне форума
Старый 04.09.2015, 14:09
#20
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 млрд рублей

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
У меня в подъезде вывесили список должников за услуги ЖКХ.
У нас даже уже не вешают
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россиянам задолжали по зарплате более 3,5 млрд рублей The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 3 22.08.2015 22:23
Неплатежеспособные банки задолжали НБУ более 37 млрд грн Rain1 Новости в банковской сфере и страховании 0 20.07.2015 12:51
Украинцы задолжали за услуги ЖКХ 12,6 млрд грн -amazonka- Новости в мире финансов и инвестиций 27 15.07.2015 14:15
Россияне задолжали банкам почти 11 триллионов рублей chu Новости в мире финансов и инвестиций 1 28.05.2015 10:38
Россияне потеряли в пирамидах в прошлом году 2 млрд рублей Gronald Новости в мире финансов и инвестиций 22 13.04.2015 13:10