MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,346 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 26.08.2015, 01:03
#1
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 4,190
Благодарностей: 4,638

награды Волшебный горшочек 
Банк Москвы присоединят к ВТБ в мае 2016

ВТБ согласовал с Центробанком план присоединения Банка Москвы, рассказали «Ведомостям» два банкира, близких к группе ВТБ. Группе пришлось заметно изменить первоначальный план объединения, подразумевавший, что ВТБ получит и розничный, и корпоративный бизнес Банка Москвы, а бренд последнего будет сохранен. Теперь ВТБ получит бизнес не от Банка Москвы, а от вновь созданного банка, а в сохранении бренда Банка Москвы необходимости больше нет.

По словам одного из собеседников, Банк Москвы просуществует в нынешнем виде до мая 2016 года. Это подтвердила и пресс-служба ВТБ. В ходе запланированной реорганизации из Банка Москвы будет выделен новый банк, которому будут переданы основные активы и пассивы Банка Москвы, включая как корпоративный, так и розничный бизнес, следует из ответа пресс-службы на запрос «Ведомостей»: «Данный банк будет одновременно присоединен к ВТБ, таким образом, его создание носит технический характер». Для объединения технически больше подходит месяц, в котором много нерабочих дней, обсуждались январь, март и май, знает один из собеседников «Ведомостей».

Согласование плана присоединения Банка Москвы с ЦБ вышло долгим. Основная проблема была в необходимости создания резервов, объясняет человек, близкий к группе ВТБ. С июля 2011 года Банк Москвы проходит процедуру финансового оздоровления и создает резервы согласно плану. Если бы Банк Москвы вошел в состав ВТБ, то ВТБ пришлось бы одномоментно создать 83,3 млрд рублей резервов (такую сумму предусматривал план санации на 2015—2018 годы, говорилось в отчетности Банка Москвы по МСФО). Кроме того, ВТБ привлек депозит от Агентства по страхованию вкладов именно под финансовое оздоровление Банка Москвы, то есть эти деньги он должен был вернуть. Эти вопросы вызывали основную трудность при согласовании плана с регулятором.

Чтобы соответствовать ключевым аспектам плана финансового оздоровления, Банк Москвы будет сохранен как юридическое лицо, основной задачей которого будет завершение оздоровления, говорит представитель ВТБ. По его словам, банк создаст необходимые резервы и будет продолжать работу по возврату проблемной задолженности. Депозит от АСВ будет сохранен на его балансе, указывает он.
Сейчас обсуждается, что бизнес по работе с состоятельными клиентами может отойти к розничной «дочке» — ВТБ 24, говорит сотрудник группы ВТБ. Конечно, продолжает он, ВТБ 24 хотел забрать себе весь розничный бизнес Банка Москвы, но было решено отдать розницу в головной ВТБ. Решение о том, какому банку отойдет премиум-сегмент, пока не принято, указал представитель ВТБ.

Источник.
~XG~ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банк Москвы - bm.ru Cakon Банки России 42 21.06.2017 06:36
Банк Москвы интегрировал «Интернет Банк-Клиент» с системой «1С:Бухгалтерия» chu Новости в банковской сфере и страховании 1 03.03.2016 01:32
ОАО АКБ Банк Москвы – bm.ru nlobp Каталог Брокеров 1 05.10.2015 13:27
Банк Москвы предлагает «Быстрый доход» VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 0 01.06.2015 23:42
Неплатежеспособный банк «Киев» присоединят к государственному «Укргазбанку» ~XG~ Новости в банковской сфере и страховании 0 18.05.2015 21:01