MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,431 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 24.08.2015, 14:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Штрафы ЖКХ хотят удвоить

Через месяц Госдума вернется к рассмотрению вопроса об увеличении в два раза пени за просрочку оплаты ЖКХ. Весной законопроект вызвал бурную дискуссию, принятие решения было перенесено на осень. «Газета.Ru» поговорила с инициаторами поправок и депутатами, и рассказывает о возможных предстоящих изменениях.
Платежи за ЖКХ в Москве сильно выросли с июля — примерно на 1000 рублей с квартиры. Ранее «Газета.Ru» подробно рассказывала и о повышении стоимости самих услуг, и о новой строчке, которая серьезно добавила веса в квитанции — взнос на капитальный ремонт.

Вскоре в два раза могут вырасти штрафы за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Осенью депутаты Госдумы вернутся к обсуждению давно разработанного, но недавно вступившего в стадию активного обсуждения законопроекта об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Инициатива принадлежит Министерству энергетики России.

Предлагается увеличить пени за просрочку оплаты коммунальных услуг с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (8,25%) за день просрочки платежа до 1/130 ставки. Фактически это означает рост пени за просрочку с 10% годовых до 23% годовых. В пояснительной записке уточняется, что пени должны быть приближены к средней ставке кредита для потребителей.

В то же время начислять пени предлагается не с первого дня просрочки, как сейчас, а с 31 дня.

Законопроект был принят в первом чтении еще в конце 2013 года, однако ко второму подошел лишь в середине 2015 года. Совет Госдумы в июне этого года принял решение перенести его рассмотрение на сентябрь.

«Газета.Ru» обратилась в Минэнерго к замминистру Вячеславу Кравченко за разъяснениями, насколько целесообразно в кризис, на фоне роста тарифов и падения доходов населения возвращаться к законопроекту.

«Мы считаем, что это абсолютно целесообразно, потому что многим потребителям стало выгодно не платить. Исходя из текущей ставки рефинансирования, должники платят энергетикам значительно меньше, нежели если бы им пришлось возвращать кредит.

Кроме того, известны случаи, когда потребители вместо того, чтобы платить за энергетические ресурсы, размещали средства на депозитах, по которым ставка доходности в определенные периоды достигала 20%. Согласитесь, удобнее положить деньги на депозит, потом проиграть суд, заплатить 10% в качестве пени, и очень неплохо себя чувствовать. Наши предложения направлены на то, чтобы покончить с подобной кривой практикой, — пояснил «Газете.Ru» чиновник.

Долги потребителей перед энергетиками по итогам первого полугодия составили по самым оптимистичным оценкам около 800 млрд рублей: из них долги за электроэнергию — около 200 млрд рублей, за газ — около 170 млрд рублей, задолженность за тепло приблизилась к 450 млн рублей.

В министерстве подчеркивают, что, учитывая, что подавляющее большинство потребителей среди физлиц — добросовестные плательщики, риск того, что закон коснется широких слоев населения абсолютно не обоснован.

Нарушают же платежную дисциплину две категории физлиц: просто маргиналы, которые не платят вообще и достаточно обеспеченные люди — представители органов власти, руководители крупных компаний, у которых высокий доход. «Таких примеров много, совокупный вес задолженности этих людей в общем объеме достаточно высокий, поскольку у них большие неоплаченные счета за несколько месяцев.

Очень плохо платят потребители, проживающие в элитном жилье, только половина вносит деньги своевременно, — рассказывает замминистра.

— Но сейчас кризис, а платежи у людей растут, в отличие от зарплат, которые кое-где падают. И сейчас в категорию людей, которые не платят, могут войти те, кто обычно платит.

— Давайте будем честными, у нас достаточно жестко ограничен рост коммунальных платежей, вы это знаете. Введено понятие совокупного платежа, темпы роста его достаточно жесткие. Они по отдельным видам ресурсов ниже уровня инфляции. Далее, если у людей не хватает денег на оплату коммунальных платежей, они вправе обращаться за адресной помощью.

По мнению депутатов, повышение пеней повысит социальную напряженность, они ожидают продолжения бурного обсуждения документа осенью.

«Искренне надеюсь, что идея увеличения пени не будет одобрена Госдумой этой осенью. Такое решение, только увеличит социальную напряженность. Общество устало от постоянного роста цен на все, в том числе и на услуги ЖКХ», — сказал «Газете.Ru» первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев.

Он отметил, что долг россиян в сфере ЖКХ зачастую объясняется не тем, что люди не хотят платить, а тем, что просто физически не могут. «У нас как минимум 22 млн человек находятся за чертой бедности. А сколько тех, кто не может доказать свое бедственное положение, ведь для многих людей это действительно очень сложно из-за предвзятости соответствующих служб», — говорит депутат.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ (соисполнитель законопроекта) Галина Хованская напомнила, что пени уже пытались повысить через поправки в Жилищный кодекс.

«Тогда это не прошло, теперь Минэнерго пытается провести это снова, на этот раз через комитет по энергетике. Думаю, будут бурные дискуссии, у нас есть серьезные возражения на этот счет. Учитывая, что уже ввели взносы за капремонт, увеличили коммунальные платежи, понятно какую реакцию у населения вызовет дополнительное повышение пени. Пока трудно сказать, примут ли закон», — сказала она.

Законопроект будет обсуждаться в Госдуме 23 сентября.

Источник
Resnitsi вне форума
Сказали спасибо:
Старый 24.08.2015, 19:10
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Штрафы ЖКХ хотят удвоить

Нет бы уменьшили,лучше )
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 25.08.2015, 00:42
#3
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
Re: Штрафы ЖКХ хотят удвоить

Цитата:
Сообщение от mister-stas-ivanov Посмотреть сообщение
Эта новость действительно не радует многих.
Да и не только это все не радует. Взрыв цен то каков сейчас
__________________
Марсель Шарафиев вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
apygazon (25.08.2015), Яна Ричман (25.08.2015)
Старый 25.08.2015, 00:44
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1,033
Благодарностей: 142
Re: Штрафы ЖКХ хотят удвоить

зарплату бы луче подняли. у меня из за кризиса итак последнюю премию в 5% отобрали пару месяцев назад.
Konstantin Bunakov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
будем пытаться удвоить банк любой ценой kasperrr1993 Архив: Прогнозы от пользователей 8 06.01.2020 10:43
Набиуллина поставила задачу перед банками удвоить капитал VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 0 13.10.2014 15:09
Как удвоить вложения за год (сайтостроительство) zonaru Инвестирование в стартапы 31 15.02.2012 18:15