MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,233 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 22.08.2015, 15:42
#1
Профессионал
 
Имя: Андреслав
Пол: Мужской
Адрес: Краснодарский край
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 1,162
Сапфиры для Apple Watch: стекла для «умных часов» вывели «Роснано» в топ?

«Монокристалл», портфельная компания «Роснано», заняла 27% мирового рынка сапфира для оптоэлектронного применения. СМИ пишут, что помог ей в этом контракт с американской корпорацией.


Компания «Роснано» рассказала о своей продукции, которую в буквальном смысле можно потрогать руками. В лидеры по производству искусственных сапфиров выбилась ее портфельная компания «Монокристалл». Ведущие мировые аналитики высокотехнологичных рынков компании Yole Developpement назвали ее крупнейшим производителем этой продукции в мире. Где используют, кому продают российские кристаллы, и почему о достижениях «Роснано» заговорили именно сейчас?

Сейчас «Монокристалл» занимает 27% мирового рынка сапфира для оптоэлектронного применения. Это второй по твердости материал после алмаза, который обладает хорошими оптическими свойствами. В основном искусственные кристаллы используются для производства светодиодов. С развитием рынка LED-телевизоров их требовалось все больше.

В 2011 году был максимум цен на искусственные сапфиры. Когда пик прошел, случилось перепроизводство этих кристаллов, и цена на них упала. У производителей произошел кризис. При этом «Монокристалл» смог существенно снизить себестоимость продукции, и это, в конечном счете, позволило стать ему компанией номер один на этом рынке. Такой успех во многом объясняется совершенствованием технологии. Ну и, надо признать, очень сильно на себестоимость повлияла девальвации рубля. Такие крупные мировые производители, как американская компания Rubicon и корейская Sapphire Technology уже не в силах конкурировать с «Монокристаллом».

В июне тайваньское издание DigiTimes сообщило, что российская компания намерена повысить ежемесячные объемы производства двухдюймовых пластин из синтетического монокристаллического сапфира с текущих 4 млн единиц до 5 млн к концу года. По данным журналистов, теперь «Монокристалл» и китайская компания Harbin Aurora Optoelectronics Technology являются основными поставщиками сапфировых пластин для Apple Watch.

«Газета.ру» утверждает, что до конца этого года «Монокристалл» поставит Apple 2 млн двухдюймовых сапфировых пластин. Это дает повод предполагать, что Apple Watch занимает существенную долю экспорта российской компании. И чуть ли не благодаря американцам «Монокристалл» стал крупнейшим в мире производителем искусственных сапфиров. Однако источник Business FM в «Роснано» сказал, что это не так. Все-таки большинство кристаллов идет на изготовление светодиодов, и Apple тут ни при чем. Управляющий партнер R&G Partners Арсений Даббах считает, что американцы сыграли свою роль в успехе российской компании. Но она все же не была решающей.



Источник
Андреслав вне форума
Метки
горячие новости, финансы
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России 31 июля начинается продажа часов Apple Watch Саша Чакки Новости технологий и интернета 12 27.08.2015 12:29
Поклонник круглых часов «обработал» Apple Watch на станке Aliaksandre Новости технологий и интернета 5 25.05.2015 13:08
Apple продала свыше миллиона смарт-часов Watch всего за сутки CashToday Политика и экономика 3 16.04.2015 20:49
Apple официально рассказала всё об Apple Watch (цены) kamol_mix Новости технологий и интернета 1 20.03.2015 16:37
Поставщик сапфирового стекла для Apple обанкротился kristenkill Новости в мире финансов и инвестиций 3 08.10.2014 14:35