MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.08.2015, 17:39
#1
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
Тенге обвалился почти на треть к доллару

Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу тенге

С 20 августа Национальный банк Казахстана и правительство решили перейти к новой денежно-кредитной политике, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу. Как передает "Интерфакс", это заявил за заседании кабмина премьер-министр Казахстана Карим Масимов.


На торгах

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) по итогам утренней сессии, которая продолжалась с 10.15 до 11.00, курс доллара составил 255,26 тенге, сообщает Tengrinews.kz. Объем торгов превысил $115 млн. Средневзвешенный курс доллара на 10.32 составлял 256 тенге. На вечерней сессии KASE торги завершились при курсе доллара на уровне 197,05 тенге. Объем торгов составил $14,6 млн. На утренней сессии средневзвешенный курс тенге составил 188,38 тенге, напоминает "Прайм".

На дневной сессии (11.30-15.30) средневзвешенный курс доллара составил 253,08 тенге, передает Tengrinews.kz. Первая сделка дневной сессии прошла по цене в 257 тенге за $1. Максимальная цена составила 257,2. Цена последней сделки по состоянию на 12.04 составила 254 тенге. Объем торгов на это время превысил 10,5 млрд тенге.

На словах

"Обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов", - объявил Масимов. По словам премьера, "это означает, что изменения обменного курса будут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке".

Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня курса, но оставит за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций "в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны", добавил Масимов.

"Формирование курса на основе рыночного спроса и предложения без вмешательства со стороны государства создаст необходимые предпосылки для восстановления экономического роста, повышения кредитной и инвестиционной активности, создания новых рабочих мест и снижения инфляции до 3-4% в среднесрочной перспективе", - заявил премьер.

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов объяснил, что ценообразование курса самим рынком включит все девальвационные ожидания, которые накопились. В ЦБ рассчитывают, что участники финансового рынка "перейдут от спекулятивного поведения к поведению работы на кредитных рынках, что является целью создания любого финансового института", цитирует его Tengrinews. Регулятор надеется, что "банки возобновят кредитование, и переход к инфляционному таргетированию будет этому способствовать", добавил Келимбетов. Он добавил, что установленную разницу между покупкой и продажей доллара в 2 тенге отменять не будут.

"Инфляционное таргетирование - режим кредитно-денежной политики, номинальным якорем которого является не обменный курс, а уровень инфляции в среднесрочной перспективе, - цитирует его Tengrinews.kz. - Мы в последнее время готовились, мы предполагали, что перейдем в ближайшие 6-12 месяцев, но, так как я сказал, предпосылки были созданы". Он отметил, что решение было принято после долгих дискуссий.

Премьер Масимов заявил, что перед сменой финансовой политики руководство страны долго готовилось и изучало опыт других стран, который власти считают наиболее подходящим для структуры экономики Казахстана. "Я считаю, что с учетом структуры нашей экономики, с учетом ситуации на мировых рынках наиболее подходящими ориентирами для нас являются Австралия и Канада, - цитирует его Tengrinews.kz. - Поэтому по структуре экономики мы свою экономическую политику будем ориентировать в направлении этих двух стран".

Он также отметил, что тот долгосрочный экономический тренд, в котором находится Казахстан, длительный. "То есть это не годичная история, это на 5-7 лет вперед. Поэтому мы долго к этому готовились, мы к этому подошли, и это одна из составных частей того комплекса структурных реформ, о которых мы говорим", - сказал премьер. Вслед за президентом Нурсултаном Назарбаевым он заявил, что восходящий тренд закончился и пора "привыкнуть жить в другой ценовой ситуации, когда цены на нефть будут $30-50 за баррель, когда цены на другое сырье, которое производится в Казахстане, будут находиться на достаточно низких уровнях", - цитирует его ТАСС.

19 августа о том, что низкие цены на нефть и металлы, по мнению экспертов, могут сохраниться в течение пяти лет, доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен и сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны основных партнеров страны, заявил президент Нурсултан Назарбаев. Он заявил о необходимости адаптироваться к новой экономической реальности с ценами на нефть на уровне $30-40 за баррель.

Как передает Tengrinews, премьер пообещал, что правительство и ЦБ примут меры по поддержке социально уязвимых слоев населения и недопущению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые продукты и услуги. Руководителям регионов (акимам) Масимов уже поручил принять меры по повышению адресной социальной и жилищной помощи из местного бюджета и по недопущению необоснованного роста цен. Им премьер также поручил обеспечить мониторинг и контроль за ситуацией на местах, а координацию оперативных мер он возложил на первого вице-премьера Бактыжана Сагинтаева, координацию решения социальных вопросов - на вице-премьера Бардибека Сапарбаева, кредитной политики - на руководителя нацбанка.

В информационную политику правительства будут внесены коррективы, сказал премьер Масимов, отвечая на вопрос, будут ли пускать журналистов, как и прежде, на заседания кабинета. Как передает Tengrinews, он напомнил о праве граждан знать, чем занимаются власти, и о важности не допустить кривотолков и появления "двояких мнений по тому или иному вопросу". В какой форме мы это сделаем - мы посоветуемся. Я думаю, что просто транслировать заседание - это тоже не выход из ситуации. А вот доносить правильную, четкую информацию - мы это обеспечим", - заверил он.

https://www.vedomosti.ru/economics/ar...otpustil-tenge
__________________
Марсель Шарафиев вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
apygazon (20.08.2015), MR-Donald (20.08.2015), Алена Соколова (20.08.2015)
Старый 20.08.2015, 17:57
#2
Специалист
 
Имя: Вика
Пол: Женский
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 734
Благодарностей: 174
Re: Тенге обвалился почти на треть к доллару

Марсель Шарафиев..., советую пользоваться поиском перед созданием темы.
-amazonka- вне форума
Сказали спасибо:
Старый 20.08.2015, 20:23
#3
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
Автор темы Re: Тенге обвалился почти на треть к доллару

Цитата:
Сообщение от -amazonka- Посмотреть сообщение
Марсель Шарафиев..., советую пользоваться поиском перед созданием темы.
У тебя отличается милашка
__________________
Марсель Шарафиев вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
-amazonka- (20.08.2015), apygazon (20.08.2015), Алена Соколова (20.08.2015)
Старый 20.08.2015, 22:41
#4
Специалист
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Португалия,Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,171
Благодарностей: 619
Re: Тенге обвалился почти на треть к доллару

Цитата:
Сообщение от Марсель Шарафиев Посмотреть сообщение
У тебя отличается милашка
Марсель Шарафиев,не важно,что по-другому,но ведь о том же:"Курс тенге к доллару рухнул на 35%" https://mmgp.ru/showthread.php?t=376784- и ваша:"Тенге обвалился почти на треть к доллару".
Если уже создана тема,по правилам форума, её просто нужно продолжать дополнительной информацией,тут даже такое красивое обращение к девушке,как "милашка" не поможет .
Iryna B вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курс тенге к доллару рухнул на 35% -amazonka- Новости в мире финансов и инвестиций 12 20.08.2015 23:17
Почти треть компаний заявила о начале сокращений зарплат Wind of freedom Политика и экономика 0 09.04.2015 21:34
Реальная зарплата россиян за месяц упала почти на треть Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 21.02.2015 22:45