MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: Какая профессия фрилансера вас интересует?
копирайтер/рерайтер 146 47.40%
программист 65 21.10%
маркетолог/seoшник 37 12.01%
администратор сервера 49 15.91%
дизайнер 57 18.51%
другая профессия (укажите какая) 47 15.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 30.07.2009, 21:04
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 138
Благодарностей: 100
Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

На западе услугами фрилансеров пользуются уже давно, у нас с каждым годом все больше людей начинают пробовать себя в роли заказчика. Работать фрилансером одно из прибыльных заработков в интеренете, это не бизнес, поэтому начать работать можно с нуля в кармане.

Кто такие фрилансеры?

Фрилансеры – это свободные люди, работающие чаще всего дома. Они получают деньги за выполнения задания заказчика.

Большинство пользователей сравнивают работу фрилансеров с созданием сайтов, то есть фрилансер это тот, кто создает сайты на заказ. Ошибочно, фрилансером могут быть: менеджеры, дизайнеры, маркетологи, естественно, сео-оптимизаторы и копирайтеры и т.д.

Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Для того чтобы перейти к практике и заработать свои первые деньги нужно:
  • Интернет.
  • Иметь знания и практику, в какой либо области, например: копирайтер, программист, менеджер по продажам.
  • Свободное время для выполнения работ.
  • Способы связи, например: icq, Skype.

Теперь вы можете приступить.

Сервисы для работы фрилансером.

После того как мы рассмотрели основы для того, чтобы начать работать, теперь нам нужны специализированные сервисы в которых заказчики оставляют сообщения о работе.

Специализированные сервисы:

В данном списке представлены лучшие фриланс-сервисы в Рунете.

Как выгодно составить объявления, чтобы заказчик выбрал именно вас?

После того как вы в куче объявлений нашли, то которое вам подходит. Вам остается напомнить о себе заказчику и написать ему маленькое резюме, запомните, что не только вы один намечены на этот заказ, но и другие фрилансеры, поэтому вам нужно правильно составить качественное резюме для заказчика.

В начале резюме лучше немного рассказать о себе, кто вы и что собой представляете, хватит около двух предложений.

Далее нужно, написать, почему заказчик должен выбрать именно вас. Напишите о своих достоинствах и достижениях. Лучше иметь портфолио, где находятся ваши лучшие работы. Одна из главных ошибок фрилансеров, которые ведут своё портфолио, это “сование” в них всех выполненных ими работ. Для лучшего эффекта, в портфолио должны, находится только лучшие работы, а не все.

Следующее, пишите о сроках и цене, за которую вы готовы сделать заказ. Это облегчить поиск заказчику и увеличит ваши шансы на этот заказ.

Последнее, укажите свои средства связи. Чем больше, тем лучше.

Вот мы и составили хорошее объявление.

Потом остается тока связаться с заказчиком, выполнить качественно работу и получить за нее деньги.

P.S: Для того, чтобы заказчик вас не обманул, лучше брать вначале предоплату 30%.
__________________________________________________ __

Автор статьи: igor-blog.

Все права на статью принадлежат форуму www.mmgp.ru.

Последний раз редактировалось igor-blog; 30.07.2009 в 21:50.
igor-blog вне форума
Сказали спасибо 17 раз(а):
adamand (03.08.2010), Aldina (02.10.2009), buyUkash (02.12.2010), bvn (20.09.2009), Charon (18.02.2010), DRONYK (15.12.2009), Ekvilibr (07.10.2009), exorsist (08.02.2010), georgina (24.06.2013), lifestyle (31.07.2009), Malaxit (15.09.2009), mysilver (30.07.2009), rino-sport (18.12.2010), Serg190 (27.10.2009), slavalobster (11.08.2009), Spiritfan (10.09.2009), Кахраман (20.08.2009)
Старый 31.07.2009, 18:27
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 3
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Статья интересная.

Работаю менеджером по продаже( поиск клиентов) и немного постингом.
lifestyle вне форума
Старый 31.07.2009, 22:14
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 336
Благодарностей: 94
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Для новичков в самый раз - доступно и понятно написано, единственное, - я не понял, зачем вы соешников и маркетологов объединили? Это две разные профессии которые практически ничем не связаны, поскольку изначальные задачи у каждой из этих профессий разные, один продают товар, другие раскручивают ресурсы и получают поисковый трафик, так что, - это неправильно.

Еще советую добавить профессию верстальщик - ибо это тоже актуальная вакансия, которая пользуется популярностью на многих биржах и даже форумах в разделах предложения о работе.

Если кто-то заинтересован в иностранных биржах, могу посоветовать сервис - getafreelancer.com - сам одно время там подрабатывал, пока не осознал, что можно зарабатывать намного больше совершенно другими способами.

В опросе не голосую, ибо я себя к фрилансерам не отношу, поскольку на заказчиков не работаю и занимаюсь другими вариаторами извлечения прибыли.
ShaD вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
buyUkash (02.12.2010), igor-blog (03.08.2009), Кахраман (20.08.2009), Мария Фонтраб (20.09.2010)
Старый 03.08.2009, 11:34
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 138
Благодарностей: 100
Автор темы Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

ShaD, под словом маркетолог имеется в виду раскрутка сайта используя маркетинговые способы, а сео, уже оптимизация сайта в поисковиках. Одним словом раскрутка сайта.
igor-blog вне форума
Сказали спасибо:
biznessjelena (18.10.2010)
Старый 10.08.2009, 22:27
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: YouMax|Serfing
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 1,172
Благодарностей: 181
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

У меня вот вопрос. Я зарабатываю тем, что решаю контрольные/курсовые для студентов. Работаю дома за ПК. Заказы часто приходя на почту, но чаще сам забираю в офисе (я не одиночка, работаю через посредника). Расчет получаю также в офисе. Собственно вопрос в следующем - Я фриланесер???
Investor01 вне форума
Старый 13.08.2009, 10:26
#6
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 2,663
Благодарностей: 426
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

мозг, время, компьютер, интернет
klin вне форума
Старый 13.08.2009, 11:47
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 428
Благодарностей: 49
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Цитата:
Сообщение от klin Посмотреть сообщение
мозг, время, компьютер, интернет
Я бы еще прямые руки к этому набору добавил бы...
COPA вне форума
Сказали спасибо:
timurinvest (12.07.2012)
Старый 13.08.2009, 14:56
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 138
Благодарностей: 100
Автор темы Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Цитата:
Сообщение от Investor01 Посмотреть сообщение
У меня вот вопрос. Я зарабатываю тем, что решаю контрольные/курсовые для студентов. Работаю дома за ПК. Заказы часто приходя на почту, но чаще сам забираю в офисе (я не одиночка, работаю через посредника). Расчет получаю также в офисе. Собственно вопрос в следующем - Я фриланесер???
да.
igor-blog вне форума
Сказали спасибо:
Investor01 (13.08.2009)
Старый 10.09.2009, 01:50
#9
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Цитата:
Сообщение от Investor01 Посмотреть сообщение
У меня вот вопрос. Я зарабатываю тем, что решаю контрольные/курсовые для студентов. Работаю дома за ПК. Заказы часто приходя на почту, но чаще сам забираю в офисе (я не одиночка, работаю через посредника). Расчет получаю также в офисе. Собственно вопрос в следующем - Я фриланесер???
Да вы не просто Фрилансер, вы не заменимый человек. Я сам видел объявления как докторские диссертации покупали, а уж про контрольные и вспоминать нечего - таких заказов просто куча. Жаль я не профессор математики или физики... Уж я бы на решал...
Spiritfan вне форума
Старый 15.09.2009, 19:23
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: во всё, что "шевелиться"...
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 46
Благодарностей: 18
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Интересно-интересно! А если я, занимаюсь через Интернет ... гм, гм, скажем так, юридической деятельностью - я тоже фрилансер?
Бабай вне форума
Старый 16.09.2009, 16:48
#11
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Цитата:
Сообщение от Бабай Посмотреть сообщение
Интересно-интересно! А если я, занимаюсь через Интернет ... гм, гм, скажем так, юридической деятельностью - я тоже фрилансер?
Абсолютно любая сфера бизнеса. Хочу еще раз подчеркнуть, что фрилансер - это человек, который работает через интернет, принимая заказы работодателя/заказчика.
mysilver вне форума
Старый 16.09.2009, 16:56
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: во всё, что "шевелиться"...
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 46
Благодарностей: 18
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

К вопросу о востребованности фрилансерства! Думаю, что если не врут западные отчёты, то в скором времени нужно ожидать того, что доля т.н. фрилансеров, в общем объёме рынка труда, будет составлять 30-40%. Данное утверждение справедливо, по крайней мере, для наших мегаполисов - Москвы и Питера, с их чудовищными пробками и, на мой взгляд, не менее чудовищной экологией! Рано или поздно властям прийдётся решать эти проблемы, а одним из практических и наименее затратных шагов, на мой взгляд, является опыт Запада - стимулирование работодателей к использованию труда т.н. удалённых работников! Так что фрилансерство ещё "себя покажет"!!! ИМХО!

Алексей, всё время собираюсь спросить, да забываю...
Что за женщина у тебя в подписи?
Как говорят наши кавказкие друзья - познакомь слюшай!

Последний раз редактировалось Бабай; 16.09.2009 в 17:52.
Бабай вне форума
Старый 16.09.2009, 18:59
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 22
Благодарностей: 12
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

мозка хватит))
cantrabas вне форума
Старый 19.09.2009, 17:37
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 211
Благодарностей: 22
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Цитата:
Сообщение от mysilver Посмотреть сообщение
Абсолютно любая сфера бизнеса. Хочу еще раз подчеркнуть, что фрилансер - это человек, который работает через интернет, принимая заказы работодателя/заказчика.
Немного не согласен. Сегодня многие штатные работники переведены из офиса на дом, то есть они работают на организацию, не выходя из дома. на мой взгляд это не фриланс, а удаленна работа. Фрилансер человек, выполняющий разовые заказы. Хотя, несомненно, грань между фрилансом и удаленной работой чрезвычайно расплывчата.
__________________
Составляю красивые анкоры, а также
КОПИРАЙТ, РЕРАЙТ, ПОСТИНГ по невысоким ценам - вопросы в личку, ICQ 498285582
Risko вне форума
Старый 19.09.2009, 17:43
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: во всё, что "шевелиться"...
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 46
Благодарностей: 18
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Цитата:
Сообщение от Risko Посмотреть сообщение
Сегодня многие штатные работники переведены из офиса на дом, то есть они работают на организацию, не выходя из дома.

Risko, можете сказать где это, в нашей стране, такое "новаторство" применяется... и географически и с точки зрения сферы деятельности?

Неужели и мы дожили до этого момента....
Бабай вне форума
Старый 20.09.2009, 12:46
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 211
Благодарностей: 22
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Бабай, насколько я понял, в вашем посте содержится издевка!? Очень зря, на самом деле, такая практика действительно начинается приживаться у нас, особенно в период кризиса. Географически - практически повсеместно, деятельность - практически любая (токарные станки собирать дома, естественно, не получится)
__________________
Составляю красивые анкоры, а также
КОПИРАЙТ, РЕРАЙТ, ПОСТИНГ по невысоким ценам - вопросы в личку, ICQ 498285582
Risko вне форума
Старый 20.09.2009, 12:58
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: во всё, что "шевелиться"...
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 46
Благодарностей: 18
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?


Risko, Вы меня не правильно поняли! Я действительно очень рад, что, по Вашим словам, и в нашей стране это начинает внедряться...
Целью моего поста было желание узнать где конкретно (предпологаю - Москва и Питер, ну и ещё 2-3 города!) и в какой сфере принята практика удалённой работы?
Видите ли, в отличие от Запада, где уже всё в законах расписано, регламентированно (есть даже требование профсоюзов - собираться всем в офисе, не реже 1-го раза в неделю!), у нас, как говориться, .... даже конь не валялся!
Вот и интересует... кто и где у нас это делает!
Вы уж простите, если мой пост показался Вам издевкой!
Бабай вне форума
Старый 20.09.2009, 15:02
#18
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Ну, я пару лет работал в Украине удаленно, но законодательно я был оформлен, как обычно. Просто мы условились с шефом, что без надобности я в офисе не появляюсь, вот и все.

добавлено через 1 минуту
PS: Забыл сказать еще замечание для ТС: не стал бы объединять программистов и веб-программистов - это две большие разницы и принципы программирования сильно отличаются и, как правило, языки тоже...

Последний раз редактировалось bvn; 20.09.2009 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение
bvn вне форума
Старый 20.09.2009, 15:22
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: во всё, что "шевелиться"...
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 46
Благодарностей: 18
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Ну, я пару лет работал в Украине удаленно, но законодательно я был оформлен, как обычно. Просто мы условились с шефом, что без надобности я в офисе не появляюсь, вот и все.
В том-то и дело, что законодательно все оформляются как обычно, нет даже такого понятия "удалённый работник"! Если уж говорить прямо, то здесь не трудовые отношения, гражданско-правовые... А это в свою очередь столько за собой тянет... взять хотя бы то, что в любой момент, по настроению шефа, можно вылететь за прогул...
А обязанность работодателя об обеспечении рабочего места (безопасности, благоприятности и т.д.).... А налоговой как объяснять свою деятельность? "Работник? Не-е-ет?! И постоянно выполняешь его задания?! Эге-ге-ге, бра-а-ток, да ты у нас незаконный предприниматель!?" ...
Да тут много чего ещё! Я один раз попытался проработать вопрос... до сих пор... в трансе!
Вот почему я так радовался и удивлялся! Думал мож, на местном уровне кто что сделал?! Но, по всей видимости, нам всё-таки преждевременно говорить о том, что это у нас уже внедряется (по нормальному, а не по "условились с шефом"!)!
Бабай вне форума
Старый 24.09.2009, 01:30
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 26
Благодарностей: 4
Ответ: Что нужно для того, чтобы начать работать фрилансером?

Согласен, о трудовых отношениях сейчас еще рано говорить.
Labeann вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход