MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,406 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 19.08.2015, 13:45
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
ВШЭ предупредила о рисках усиления экономического кризиса в России

ВШЭ предупредила о рисках усиления экономического кризиса в России
Падающие цены на нефть и ситуация в Китае повысили риски дестабилизации финансовой сферы и реального сектора России.


Москва. 19 августа. INTERFAX.RU — Новый виток снижения цен на нефть, замедление китайской экономики и ухудшение перспектив отмены санкций существенно повышают риск повторной дестабилизации финансовой сферы и реального сектора в России, говорится в периодическом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе» за период с 5 по 17 августа.

«Нынешний кризис, похоже, вновь может изменить вектор своего развития», несмотря на то, что последняя статистика указывает на стабилизацию многих сфер экономики, предупреждают авторы доклада.

Что касается позитивных сигналов, то, судя по статистическим данным, экономический спад в России замедлился к концу первого полугодия, промышленный выпуск также стабилизировался как в добывающих, так и в обрабатывающих отраслях, а текущая базовая инфляция сохраняется на уровне менее 6% годовых. Кроме того за июнь-июль заметно улучшились результаты опросов промышленных предприятий, проводимых Росстатом: всё больше предприятий ожидают роста выпуска в будущем.

«С другой стороны, за полтора-два месяца существенно ухудшились внешние для российской экономики условия. Во-первых, возобновили падение цены на нефть, опустившись к середине августа до $46−48 за баррель (Urals), то есть практически до минимальных в нынешний кризис уровней. Во-вторых, резко ухудшилась обстановка в Китае — фондовый рынок сжался почти на четверть, пересматриваются перспективы роста экономики, китайские монетарные власти вынуждены ослаблять национальную валюту. В-третьих, как страны Запада, так и Россия продлили и расширили санкции в отношении друг друга», — перечисляют негативные факторы авторы обзора.

«Таким образом, за короткий промежуток времени сразу несколько факторов, влияющих на ожидания экономических агентов, ухудшились», — резюмируют в Центре развития. По мнению авторов обзора, это говорит о существенном повышении риска повторной дестабилизации как финансовой сферы, так и реального сектора.

«Такой поворот событий резко осложняет положение Банка России, который пускай и понизил в начале августа, по инерции, ключевую ставку на символические 0,5 п.п., но на следующем заседании вряд ли решится уже и на это», -говорится в обзоре.

В то же время в Центре развития отмечают, что «ни сопоставимого с прошлогодним скачка инфляции, ни резкого усиления экономического спада» не ожидается. Скорее всего, усилится падение инвестиций, вероятность сокращения ВВП по итогам 2016 года также выросла.
https://news.mail.ru/politics/23026056/
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (19.08.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bloomberg: из-за экономического кризиса в России закроются сотни банков MaksimBorisov Новости в мире финансов и инвестиций 17 23.04.2015 17:25
Мир на пороге нового экономического кризиса dydyak92 Новости в мире финансов и инвестиций 0 09.03.2015 22:25
Россияне поверили в наступление затяжного экономического кризиса Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 30.12.2014 16:40
Перспективы доллара в условиях мирового экономического кризиса Orsy Аналитика 113 18.06.2012 14:14
Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса Mikeut Политика и экономика 11 15.12.2011 06:53