MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,997 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 10.08.2015, 15:29
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Ptz
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 731
Рынок гаджетов в Москве рухнул впервые за 6 лет

Московский рынок гаджетов по итогам января-июня 2015 г. впервые за 6 лет показал отрицательную динамику в количественном выражении в сравнении год к году. Тем не менее, несмотря на кризисный год, рынок продолжает наращивать объем в рублях. Безусловным лидером столичного рынка остается Apple — по доле в денежном выражении сразу в двух сегментах: смартфоны и планшеты.

Динамика рынка — взлеты и падения

В первом полугодии 2015 г. в столице было продано 1,2 млн смартфонов, что на 4% ниже показателя, зафиксированного по итогам первого полугодия 2014 г., сообщили в «Связном». По оценкам аналитиков компании, сокращение рынка относительно аналогичного периода прошлого года произошло впервые за последние несколько лет. Так, в последний раз снижение продаж тогда еще мобильных телефонов в Москве происходило по итогам первого полугодия 2009 г. Бюджетный ценовой сегмент в тот период стал единственным, где продажи показывали рост на «падающем» рынке.
В целом, по утверждению «Связного», столичный рынок гаджетов меньше подвержен кризисным явлениям по сравнению с другими регионами страны. Например, в ряде регионов России продажи в годовом отношении значительно сократились уже в первом квартале 2015 г. В первом же полугодии текущего года динамика падения продаж в Москве почти в 3 раза ниже, чем по стране в целом (-11%).
В то же время, оборот от реализации «умных» телефонов в городе вырос значительно — по данным аналитиков, на 17% до i16,5 млрд. Таким образом, по итогам января-июня 2015 г. столица принесла российским ритейлерам 20% всей выручки от продаж смартфонов по стране, что на четверть больше аналогичного показателя годом ранее. Росту объема московского рынка в денежном выражении во многом способствовала популярность мобильных устройств из высоких ценовых сегментов — тренд, который сохранялся в городе, несмотря на кризис, объяснили в «Связном».



Apple и Samsung на столичном рынке

В частности, особой востребованностью у жителей столицы продолжали пользоваться гаджеты Apple. Так, ни рост цен на мобильные устройства, ни общее сокращение потребительской активности в сегменте портативной электроники не помешали вендору нарастить выручку от реализации смартфонов на московском рынке, увеличив свою долю на нем до 40%. Таким образом, своего ближайшего конкурента в Москве — Samsung — Apple опережает на 15 п.п. рыночной доли. Удерживать пальму первенства на рынке столицы бренду из Купертино помогает, прежде всего, высокий уровень продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus, указали в «Связном». Напротив, практически не повлияли на показатели Apple в столичном регионе продажи модели iPhone 5s («как новый»), поскольку 90% таких устройств реализуются за пределами Москвы, уточнили в компании.

Отставание от других вендоров

Несмотря на то, что гаджеты Apple представлены только в высоких ценовых сегментах, в количественном выражении вендор занимает второе место в московском регионе. Для сравнения, по данному показателю на общероссийском рынке компания не входит даже в тройку лидеров, которую, по версии «Связного», составляют Samsung, Microsoft и Lenovo.

Ситуация в сегменте планшетов

Что касается сегмента планшетных компьютеров, то Apple сохраняет абсолютное лидерство на московском рынке по доле в денежном выражении — по данным аналитиков, на неё приходится более трети от общего объема продаж планшетов по итогам шести месяцев 2015 г. Одновременно вендор входит в тройку лидеров по доле рынка в количественном выражении — с показателем порядка 15%.
Таким образом, несмотря на затронувшие московский рынок тенденции кризисного для сегмента портативной электроники года, популярность бренда Apple в столичном регионе не снижается, заключили в «Связном».

Apple в России и мире

Как ранее сообщал CNews, по итогам 2014 г. американский вендор впервые стал лидером рынка смартфонов в России в денежном выражении, заработав на продажах «умных» телефонов более i67 млрд и заняв 30% долю рынка. Тем временем, на мировой арене компания продолжает активную борьбу за увеличение рыночных позиций с Samsung. Так, по итогам второго квартала 2015 г. Apple отыграла у корейского производителя часть рынка, нарастив свою долю на 2,4 процентных пункта.

Источник
Саша Чакки вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Донецке рухнул рынок недвижимости: цены на квартиры стартуют от $1500 Denver10 Новости в мире финансов и инвестиций 89 14.02.2017 16:06
Nokia вернулась на рынок гаджетов vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 25 22.11.2016 13:26
Рынок носимых гаджетов показывает взрывной рост Drum13 Новости в мире финансов и инвестиций 4 09.06.2015 12:02
Рынок ИТ-услуг в России рухнул на 15%, прогноз безрадостный ttxz Новости в мире финансов и инвестиций 0 13.03.2015 21:12
Рынок ПК в России рухнул на треть VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 5 11.11.2014 10:25