MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,103 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 09.08.2015, 16:28
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Портал: в деле Магониса может фигурировать взятка в полмиллиона евро

Бывший руководитель предприятия "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Угис Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро за покупку дочерним предприятием ЛДз "ЛДз ритоша састава сервис" четырех старых тепловозов у компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому. Об этом сообщает портал Diena.lv.
Ни БПБК, ни адвокат бывшего главы ЛДз по-прежнему не называют причин задержания. Никаких комментариев не дали и в суде.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока официальной информации в интересах следствия не дает, но то, что задержание Магониса связано с конкретной закупкой и компанией Skinest, порталу подтвердили информированные о ходе расследования источники.

"Дело ясное - это огромная взятка, и есть доказательства", - заявил один из источников, попросивший не называть его имени.
Обыск в пятницу прошел и в помещениях предприятия "ЛДз ритоша састава сервис". Следователей БПБК интересовали специфические документы, связанные с этой сделкой. Конкурс на приобретение тепловозов завершился 7 апреля этого года, в нем участвовали два претендента, а победила Skinest, которая является одним из основных поставщиков запчастей для ЛДз. Куплены локомотивы были в разном состоянии, их цена отличалась, но каждый тепловоз стоил около 2 млн евро и больше.

Осиновский является одним из самых богатых людей Эстонии с обширными связями в правящей элите. Его сын Евгений Осиновский - лидер входящих в правящую коалицию эстонских социал-демократов, а ранее занимал должность министра образования. Осиновскому принадлежат такие компании, как Skinest Grupp и Spacecom AS. Компаниям Skinest Rail AS и Spacecom AS принадлежит более 70% АО "Даугавпилсский локомотиворемонтный завод". В Латвии Skinest Rail AS учредила дочернее предприятие Skinest Latvija, оборот которого в 2014 году составил 14,2 млн евро.

Осиновский также имеет тесные связи с латвийским транспортным бизнесом. Его компания благодаря договору со швейцарской Stadler представляла ее интересы в недавнем конкурсе на закупку пассажирских поездов, который закончился безрезультатно, а в новом конкурсе компания Осиновского уже сама планирует участвовать как производитель и поставщик поездов, сообщает Diena.lv со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию.

Напомним, что Рижский районный суд 8 августа дал санкцию на арест бывшего председателя правления "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Угиса Магониса. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало Магониса в четверг вечером, и сегодня истекает 48-часовой срок его задержания. Полный текст постановления суда будет доступен завтра, а затем его можно будет обжаловать в течение семи дней.
https://www.kasjauns.lv/ru/novosti/20...lmilliona-evro
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В 2020 году Украина может заговорить о планах перехода на евро – эксперт kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 2 13.01.2015 22:57
Goldman Sachs: К 2018 году цена пары доллар-евро может сравняться kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 0 11.01.2015 13:14
ЕК может перечислить Украине 250 млн евро до весны 2015 года kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 0 08.01.2015 20:58