MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,341 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 31.07.2015, 16:29
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Центробанк РФ забирает лицензии у крымских банков


До аннексии на полуострове работало 180 кредитно-финансовых учреждений. Сейчас, по различным оценкам, в Крыму действует только 25 банков. При этом большинство из них имеют сомнительную репутацию, сообщают в Deutsche Welle.

У некоторых крымских банков, пришедших на полуостров из РФ, лицензии забирает сам Центробанк России: в середине июля ЦБ аннулировал лицензию «Аделантбанка», с прошлого года работавшего в Крыму. По данным регулятора, кредитная организация «проводила сомнительные операции по выводу крупных средств за рубеж».

В конце июня та же участь постигла «МАСТ-банк», имевший сеть отделений во всех крупных городах Крыма. Официальная причина — «активное участие в схемах по отмыванию денег».

Ранее лицензии были отозваны у банков «Волга-кредит» и «Донинвест», также работавших на полуострове. А в конце июня последнее из четырех отделений в Крыму закрыл крупный краснодарской банк «Кубань Кредит» в связи с «санкционными рисками».

Из-за санкций в Крыму изначально отказались работать крупные российские банки. Единственное исключение — это банк «Россия» миллиардера Юрия Ковальчука, который и так попал под ограничения.

Также в Крыму успешно работает «Российский национальный коммерческий банк» и «Генбанк». Предполагается, что оба финучреждения были выбраны российскими властями для экстренной замены украинской банковской системы.

«Кроме «РНКБ», «Генбанка» и «России» все остальные банки — крайне мелкие по капитализации. А степень надежности большинства мелких российских банков либо невысока, либо труднопроверяема», — добавляет Семен Новопрудский, заместитель главного редактор портала Banki.ru.
Из-за отсутствия поддержки небольших банков, желающих работать в Крыму все меньше. Низкая конкуренция приводит к тому, что крымчане получают слишком дорогие и ограниченные услуги: проценты по депозитам ниже, чем в других российских регионах. Простая оплата картой в магазинах толком не работает. Туристы берут с собой огромное количество наличных. Ряд экспертов также предупреждает, что нести деньги в некоторые крымские банки просто опасно для сбережений.
Крымские жители рассказывают, что цивилизованного банковского сервиса на полуострове фактически нет.

«Мы можем только получить зарплату на карточку и пойти снять ее в банкомате. Делать покупки в интернете нельзя. Отправлять и получать денежные переводы заграницу, а иногда и в Россию, тоже не можем. Кредитование мало развито», — сообщил DW известный крымский журналист Александр Денисенко.

«Эти проблемы касаются практически всех крымчан, ведь финансы затрагивают всех без исключения», — уверен президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Он считает, что в сложившейся ситуации Крым и дальше останется в «серой финансовой зоне», а небольшие банки продолжат закрываться.

Источник
Alex356 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центробанк ограничил действие лицензии страховой компании «ЖАСКО» Wind of freedom Новости в банковской сфере и страховании 0 09.04.2015 19:04
Минэнерго Украины забирает все деньги из банков Игоря Коломойского Happy Money Новости в банковской сфере и страховании 0 23.03.2015 17:57
Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков jansen Новости в банковской сфере и страховании 8 16.09.2014 00:50
Центробанк отобрал лицензии у трёх банков lomobodo Новости в банковской сфере и страховании 1 19.08.2014 23:42
Центробанк отозвал лицензии у трех банков и кредитной организации "Мигом" sum iskorka Новости в банковской сфере и страховании 13 25.03.2014 17:55