MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 30.07.2015, 19:03
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
"Опиум для народа": отец Сергий в Крыму

В Эрмитаже обеспокоились судьбой Херсонеса из-за назначения протоиерея директором заповедника. Накануне губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил о назначении на должность директора национального археологического заповедника "Херсонес Таврический" благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты. Халюта является настоятелем Свято-Владимирского собора, находящегося на территории Херсонеса.
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает назначение протоиерея Сергея Халюты на должность руководителя национального заповедника "Херсонес Таврический" угрозой для археологического памятника и опасается, что музейная и научная работа крымского заповедника будет прекращена.

"Мы всерьез обеспокоены тем, что музейная работа в Херсонесе будет прекращена. Также мы опасаемся, что остановят и научные разработки, и археологические раскопки, которые специалисты Эрмитажа проводят в Херсонесе в течение многих лет. Подобное назначение лично мне кажется провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями, международной напряженностью", - заявил Пиотровский "Интерфаксу" в четверг.



По его словам, в России сегодня не так много примеров благополучного взаимодействия церкви с музеями, но в Херсонесе за несколько десятилетий удалось достичь баланса интересов. Ситуация в заповеднике, подчеркнул Пиотровский, была стабильной и устраивала всех.

Теперь же, по мнению директора Эрмитажа, археологические раскопки, которые ведутся в Херсонесе, могут быть остановлены, а научная деятельность прекращена.

"Главное идеологическое значение Херсонеса для нашего народа, нашей страны, состоит в том, что это наше право на цивилизацию. Наше право на то, чтобы называться цивилизованным обществом. Поэтому именно научные исследования в древнем памятнике являются главным приоритетом. В том же, что происходит, я вижу - и весь Эрмитаж видит - большую опасность", - заявил Пиотровский.

Главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина сообщила "Интерфаксу", что в настоящее время музейная экспедиция в Херсонесе занята раскопками в древнем городище. "Херсонес - одно из исторических мест, где Эрмитаж проводит раскопки на протяжении многих лет. Это крупнейший археологический памятник, в изучении которого занята огромная команда научных работников", - сказала она.

"В разгар археологического сезона вдруг происходит это назначение, эта встряска. Для заповедника это может стать катастрофой. В любом случае, на пользу такие действия никому пойти не могут", - сказала главный хранитель Эрмитажа.

Адаксина добавила, что Херсонес - это памятник ЮНЕСКО, который вносился в охранный список со стороны Украины. В то время, когда Крым был присоединен к России, многие западные СМИ высказывали сомнения в сохранности Херсонеса из-за "переподчинения" памятника другой стране, отметила Адаксина.
"Сейчас мы даем повод вновь вести такие разговоры", - подчеркнула она.


Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении двух тясяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья. В 2013 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Археологи ведут раскопки Херсонеса с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника "Херсонес Таврический" насчитывают около 250 тыс. единиц хранения.




Москва. 30 июля. INTERFAX.RU

Последний раз редактировалось assss; 30.07.2015 в 20:11.
assss вне форума
Старый 31.07.2015, 19:05
#2
Топ Мастер
 
Имя: Раиса
Пол: Женский
Адрес: Мариуполь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 13,241
Благодарностей: 5,998
Re: "Опиум для народа": отец Сергий в Крыму

__________________
Заказываю рефбек тут >Profit Hunters< Все мои депозиты под страховкой!
manul вне форума
Старый 31.07.2015, 19:28
#3
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Автор темы Re: "Опиум для народа": отец Сергий в Крыму

Меняйло сообщил о потере учредительных документов «Херсонеса Таврического»
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что потеряна печать и учредительные документы национального заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщает агентство «КрымИнформ».

«По Херсонесу есть много претензий и проблем, он давно не проверялся. Тем более, что сегодня был казусный случай: мы не могли найти печать и учредительные документы. Отец Сергий [новый директор заповедника] позвонил с утра, я дал команду написать соответствующее заявление», — сказал Меняйло. Он также отметил, что контролирующие органы приступили к проверке заповедника.

При этом глава города напомнил, что в отношении бывшего руководства «Херсонеса Таврического» возбуждены уголовные дела, связанные с земельными вопросами (Леонида Марченко подозревают в передаче 24 гектаров в частную собственность). Меняйло добавил, что новому директору «Херсонеса» поставлена задача сохранить коллектив и в дальнейшем развивать объект.

30 июля сотрудники национального заповедника разместили на его сайте обращение к властям Севастополя, в котором выразили возмущение кадровой политикой руководства города в отношении «Херсонеса Таврического» и категорический протест против назначения на должность директора этого комплекса протоиерея Сергия Халюты — благочинного Севастопольского округа.

«Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры», — говорилось в сообщении.

Советник президента России по культуре Владимир Толстой назвал назначение Халюты «поспешным, недостаточно продуманным и ошибочным» решением.

О снятии с должности предшественника Халюты на этом посту — Андрея Кулагина — сообщалось 29 июля.

15 июля было возбуждено уголовное дело в отношении другого бывшего руководителя «Херсонеса Таврического» Леонида Марченко. Его подозревают в организации мошеннической схемы и передаче заповедных земель в частное владение.

Кулагин возглавил заповедник в феврале этого года. Он сменил на этой должности Леонида Жунько, руководившего объектом с 2011 года. До этого срока руководителем комплекса был Марченко, занимавший пост более 20 лет.
https://lenta.ru/comments/news/2015/07/31/hersones/


"Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры"
Как отмечается в сообщении на сайте правительства Севастополя, Сергея Меняйло в этом решении поддержал Минкульт РФ, а также было получено благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Губернатор Севастополя считает, что назначение нового директора позволит снять ранее имевшиеся противоречия между музеем и Владимирским кафедральным собором в Херсонесе, находящимися на территории заповедника. Он уверен, что "Херсонес Таврический" – это не только музейная территория, но и место православного паломничества.

"Я подчеркиваю: это святыня, которую надо содержать, которой надо поклоняться. Аналоги, когда исторически значимыми, святыми местами управляют духовные лица, в России есть: Соловецкие острова, Сергиев Посад", - сказал глава.

До этого национальным заповедником руководил Андрей Кулагин.

На следующий день после назначения коллектив Херсонеса попросил Сергея Меняйло вернуть назад прежнего директора.

"Коллектив заповедника настоятельно просит пересмотреть решение об увольнении Андрея Кулагина и назначении на пост директора отца Сергея Халюты. Мы уверены, что это решение было импульсивным и необдуманным, а последствия его могут оказаться катастрофическими. Пока не поздно, нужно его пересмотреть", - говорится в обращении коллектива национального заповедника. Работники заповедника опасаются, что вектор развития заповедника изменится не в лучшую, по их мнению, сторону.

"Мы, сотрудники заповедника, считаем это совершенно недопустимым и выражаем свой протест. Подобное назначение символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тысяч людей, на протяжении почти двухсот лет отдававших свои знания, силы и души Херсонесу", - говорится в обращении.

Коллектив считает, что назначение на пост директора человека, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб научной деятельности заповедника. А "Херсонесу Таврическому" тем временем нужен баланс интересов церкви и светской культуры.
"Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры", - переживают работники заповедника.

При этом они отметили, что благодаря их инициативе в свое время Свято-Владимирский собор не разобрали, а позднее восстановили.

Последний раз редактировалось assss; 31.07.2015 в 19:35. Причина: Добавлено сообщение
assss вне форума
Метки
крым
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли неплохо заработать на сайте от народа или укоза? maxxkuv Вопросы от новичков 139 01.02.2016 17:59
Займем деньги у народа. Дорого ddmaster Новости в банковской сфере и страховании 0 16.03.2015 14:44