MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,408 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 22.07.2015, 07:26
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Дивный новый мир: наличка может стать нелегальной

Недавно предложенный в Дании закон может стать первым шагом навстречу экономической революции с упразднением физической валюты и банковских счетов, а также сможет предоставить правительству футуристические инструменты для регулирования цикла роста и спада.

Дивный новый мир: наличка может стать нелегальной
На первый взгляд, датское предложение звучит безобидно – оно просто позволит магазинам отклонять наличные платежи и настаивать на том, чтобы клиенты использовали бесконтактные банковские карточки или другие способы электронной оплаты.

Официально целью является “облегчение административной и финансовой нагрузки” (например, стоимость хранения, обработки и транспортировки наличности), а также “стимулирование экономического роста“. Последнее особо актуально, ведь некоторые экономисты считают, что использование большого объема наличных средств в экономике действует подобно тормозу.

Но этот внешне безобидный шаг может быть ключевым моментом в становлении “безналичного общества”. В условиях, когда все деньги существуют исключительно в безналичном виде, с мониторингом или даже прямым контролем со стороны государства, власти имеют беспрецедентную возможность стимулировать потребительскую активность при экономическом спаде и сдерживать её при росте.

Все это может показаться надуманным, но норвежский ученый Тронд Андресен проработал идею до мелочей (ссылка на оригинал).
В его футуристическом мире все платежи осуществляются бесконтактной картой, приложением на мобильном телефоне или другими электронными способами, в то время как бумажные деньги и монеты вообще не используются. Ваш текущий счет теперь будет состоять на учете не у банка, а у правительства или же центрального банка. Сами банки будут продолжать существование и выдавать кредиты, но теперь они будут получать средства от центрального банка, а не вкладчиков.
В ситуации, когда все счета находятся в одном ценральном учреждении, власти получают возможность стимулировать либо сдерживать потребительскую активность. Для повышения расходов, банк взимает отрицательную процентную с каждого счета – по сути, налог на сбережение.

Такая постепенная конфискация сбережений будет заставлять людей тратить деньги на различные товары и услуги. Таким образом, активная трата денег по всей стране даст экономике сильный толчок.

Получатель денежных средств реагирует таким же образом и тоже тратит деньги, да побыстрее, пока они не “сгорели”. Циркуляция денег происходит быстрее – “скорость денег” увеличивается, к восторгу экономистов.

Но как быть в периоды слишком большого экономического роста? Центральный банк или правительство, безусловно, перейдут от отрицательного к положительному проценту по счетам, а могут также ввести налог на совершение транзакций.

То есть, совершая любую покупку, вы будете выплачивать небольшой “штраф”. Это заставит людей меньше тратить и больше экономить, что снизит экономическую активность.

Всемогущество государства в управлении финансами своих подданных достигнет предела. Власти будут дергать за фискальные ниточки, а граждане – лихорадочно реагировать на то, что власти намерены сделать с “их” деньгами. Такой подход будет гораздо более эффективным способом регулирования экономической активности, чем обычное изменение официальной процентной ставки центральным банком.

Фантастическая перспектива? Как бы не так. Отрицательные процентные ставки уже существуют в Швейцарии, а также в Дании, где центральный банк взимает с вкладчиков 0,75 процента в год.

Но экономистам не нравится, что на данный момент людям легко предупредить такую утрату денег. Им достаточно просто снять со счета наличные и хранить средства в сейфе или под собственным матрасом.

Вот если бы купюры и монеты оказались под запретом, а единственным возможным местом хранения денег был бы контролируемый государством банк! Тогда у людей бы не оставалось выбора, и наступил бы полная “утопия”. В понимании придворных экономистов, разумеется.

Кроме контроля над экономикой, “принудительное обезналичивание” обладало бы и многими другими преимуществами. Такая система требует значительно меньших затрат для функционирования, чем система на основе купюр и монет. Кроме того, фальшивомонетничество и совершение ограблений становятся невозможными.

Электронные деньги – это удобная система, которая позволяет аграрному и различным бедным секторам (в которых банкоматы и филиалы банков встречаются редко и далеко не у всех есть банковские счета) легко принимать участие в экономике.

Наконец, самое главное (собственно, основная причина того, что подобные схемы вызывают такой энтузиазм у различного рода чиновников): сектор “теневой экономики” значительно уменьшится – ведь все средства любого гражданина теперь можно будет легко “заморозить” при малейшем подозрении. А уклонение от уплаты налогов станет и вовсе физически невозможным!

Кто может быть против? Разве что преступники, дельцы черных рынков, да налоговые уклонисты. Несомненно, добропорядочные граждане с энтузиазмом поддержат очередной эксперимент властей и приближенных к ним экономистов над своими кошельками. Пожалуй, “своими” можно поставить в кавычки. Ведь в дивном новом мире “принудительного обезналичивания” контроль частных лиц над собственными деньгами сводится к чистой фикции.

По материалам: telegraph.co.uk
pilot10 на форуме
Метки
активность, деньги, идея, наличные, счет
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индия может стать безналичной страной impressed85 Новости в мире финансов и инвестиций 0 24.06.2015 12:38
Йемен может стать мировой проблемой... Avalonon Политика и экономика 4 28.03.2015 23:43
Рубль может стать неконвертируемым Александр Виоленцис Новости в мире финансов и инвестиций 7 19.01.2015 11:56
Амстердам может стать мировой столицей bitcoin jansen Новости криптовалют 0 28.11.2014 12:38
Спутник-шпион может стать спутником-убийцей Maverick Курилка 0 04.02.2008 16:13