MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.07.2015, 16:35
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 249
Благодарностей: 69
Инфляция: новые ценники на услуги ЖКХ «приятно» вас удивят

В опубликованной вчера Росстатом оценке индекса потребительских цен (ИПЦ) за первую неделю июля скорость его изменения подскочила до 0.7% к предыдущей неделе (WoW), со среднесуточной инфляцией 0.123%. По сравнению с 0.006% в июне она выросла, стало быть, в 20 раз.

Сезонные факторы, вызвавшие понижение скорости изменения цен в мае-июне до давно уже не виданных у нас 3.9 и 3.2%/год. соотв. (к предыдущему месяцу с сезонной коррекцией, MoM saar), продолжают оказывать давление на индекс цен и в июле. Помидоры, огурцы и капуста стали за неделю дешевле 10.0%, 10.1 и 6.7% соответственно (хотя картофель и морковь все еще дорожают в ожидании нового урожая). Но основным фактором роста цен стала разовая индексация жилищно-коммунальных тарифов, из-за которой медиана годового изменения цен на 9 услуг городского транспорта и ЖКХ, учитываемых Росстатом в недельном индексе (для не установивших счетчики водо- и теплоснабжения) поднялась до 10.7%. (Для установивших счетчики медианный годовой прирост цен на соответствующие услуги ускорился примерно так же - до 10.5%).


Эти цифры учитывает рост цен на ряд услуг в течение года между индексациями тарифов ЖКХ, в частности, проезда в метро и другими видами городского транспорта и платы за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов. Сама разовая индексация цен меньше, и составила по данным Росстата, за первую неделю июля для коммунальных услуг 5.4-6.3% (в т.ч. за электроснабжение 6.1%). Плата за жильё выросла на 3.3% (по-видимому, так же будут проиндексированы отчисления на капремонт для собственников жилья). Наземный городской транспорт подрожал на 0.7-1.4%.

Для сравнения – в прошлом году индексация тарифов ЖКХ, проведенная в размере, кажется, 70% от текущей на тот момент годовой инфляции, напротив, понизила индекс цен на услуги в годовом сопоставлении, а также и общий уровень годовой инфляции. Но на этот раз воздействие будет скорее обратным.

Произошедшие изменения, по-видимому, толкнули инфляцию в годовом сопоставлении к 15.5% в 1-ю неделю июля (исходя из того, что весь рост цен в июле прошлого года пришёлся на его 1-ую неделю) с 15.3%, зафиксированных Росстатом по итогам июня. Для возвращения её по итогам июля к июньскому уровню нужно снижение ИПЦ в оставшиеся недели июля на 0.2%. Это, может быть, обеспечит плодоовощная дефляция, а может быть - и нет. В отношении остальных цен пока что никакого особенного снижения во 2-ом квартале не наблюдалось, кроме подешевевших яиц, кур и некоторых круп (в частности, баснословной уже гречки), а также сыра, каким-то чудом всё же проникающего на рынок, в обход антироссийских санкций властей РФ.

Цены на телевизоры снизились за 3 последних мес. в среднем лишь на 1.7%, на иномарки российской сборки – на 0.3%, на отеч. автомобили выросли на 1.4%, повысившись к уровню цен на 1 декабря прошлого года соотв. на 26.5, 17.0 и 19.4%%. При этом в процессе привыкания к новым ценам потребительский спрос на автомобили заметно смещается в нижний ценовой сегмент.


При общем сокращении продаж автомобилей в России на 30% в июне и на 36% в 1-ом полугодии 2015 (данные Ассоциации европейского бизнеса, АЕБ), российские автопроизводители сейчас выглядят лучше рынка. Продажи АвтоВАЗа в России снизились в годовом сопоставлении лишь на 12% в июне и на 27% за 6 мес. с начала года (данные самой компании), продажи Соллерс - на 17.5% в годовом сопоставлении в июне и на 27.5% в годовом сопоставлении в 1-м полугодии, продажи СП Форд-Соллерс также почти вернулись в июне к средне-рыночному показателю (-33%) после падения в 1-ом полугодии в целом на 56%.

С точки зрения денежно-кредитной политики (ДКП), приостановка снижения инфляции в июле опасна переносом очередного изменения масштаба цен в головы покупателей, т.е. формированием (самореализующихся) инфляционных ожиданий. Перед ЦБ, совет директоров которого соберётся 31 июля для промежуточного (между выходами докладов по ДКП) решения по ключевой ставке, будет стоять задача - понять по данным ещё 3 недельных докладов (до выхода месячных данных за июль) как «впитывают» потребители новый шок, пришедший со стороны тарифов на услуги ЖКХ, и соответственно, принять решение о «стрижке» ставок еще на 50 б.п., либо о временной приостановке смягчения ДКП.




Источник
livejournal.com
__________________
ETFs
Renald23 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфляция VolandProlId Банковский форум 47 28.11.2016 03:42
AdLabs Media Network приятно работать taiga Траффик/Ссылки 0 16.06.2013 20:28