MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,330 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 13.07.2015, 14:52
#1
Топ Мастер
 
Имя: kamol_mix
Пол: Мужской
Адрес: Internet
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 8,417
Благодарностей: 2,101
В правительстве задумались о введении НДС на аэропортовые услуги


Правительство России собирается ввести налог на добавленную стоимость (НДС) на аэропортовые услуги для авиаперевозчиков.

Речь идет о нулевых ставках при обслуживании международных перевозок и НДС в размере 18 процентов для внутренних рейсов.

По информации издания, в первых числах июля вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание с участием ряда ведомств, крупных авиакомпаний и аэропортов, на котором обсуждалось изменение системы налогообложения услуг воздушных гаваней.

Большая часть услуг, в том числе обслуживание воздушных судов, сейчас не облагается НДС, но это не устраивает аэропорты. Им приходится включать в свои расходы НДС, предъявляемый поставщиками и подрядчиками. При работе по нулевой ставке аэропорт как заказчик услуг имеет право на вычет НДС, предъявленного поставщиками.

Против введения налога выступают авиакомпании. Хотя государство в итоге компенсирует им расходы на выплату НДС, перевозчикам придется привлекать средства для промежуточного финансирования его уплаты. В итоге даже нулевая ставка потребует изъятия в течение года значительных оборотных средств.

Глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев, эта мера может системно улучшить экономику аэропортов, в первую очередь тех, кто уже ведет или планирует масштабные строительные работы и реконструкцию. Однако, по его мнению, необходимо разработать реальный механизм, который обеспечит финансовую устойчивость авиакомпаний, вынужденных отвлекать средства.

Ранее сообщалось, что убытки 35 крупнейших авиакомпаний России за период с января по апрель составили 2,2 миллиарда рублей. Снижение популярности высокоприбыльных перелетов в дальнее зарубежье (за границей дешевле топливо и обслуживание в аэропортах, выше загрузка рейсов), девальвация рубля и дорогие кредиты вынуждают работать на грани рентабельности.

Источник
kamol_mix вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В правительстве задумались, как отличить российские товары от заграничных O.Andru Новости в мире финансов и инвестиций 7 06.05.2017 22:51
В правительстве задумались о снижении страховки по вкладам chu Новости в банковской сфере и страховании 1 23.03.2015 16:39
Разработка законопроекта о введении сбора за использование интернет-контента Njord Новости в мире финансов и инвестиций 24 09.12.2014 03:51
правительстве задумались об амнистии для офшорного бизнеса speedygonsalez Новости в мире финансов и инвестиций 0 09.10.2014 08:50