MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,323 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 10.07.2015, 20:37
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
"Газпром" расторг контракт с Saipem по ТП



Газпром" внезапно расторг договор на строительство основной нити трубопровода "Турецкий поток" с итальянской фирмой Saipem. Трубоукладчик Saipem Castoro Sei встал на якорь в регионе Анапы, откуда он, как ждали, начнет возведение "Турецкого потока".

Кроме этого начинать строительные работы нет смысла, поскольку переговоры о решении межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турцией затянулись.

В этих критериях 100%-я дочерняя фирма "Газпрома" - South Stream Transport B. V. - на днях сообщила Saipem S. p. A. о расторжении договора на стройку первой нитки морского пути газопровода, который оказался в пределах проекта "южный поток" в 2014 г. "Это решение продиктовано невыполнимостью, добиться договора по всем вопросам трудовым и коммерческим темам реализации плана "Турецкий поток", - докладывает South Stream.

В дополнение к договору на строительные службы "Газпрому" нужно будет выплачивать Saipem не менее $300 млн. за простой судов в течение полугода с периода постановки "Южного потока" и начала исполнения плана "Турецкий поток", что "Интерфакс".

Поставщиков на рынке работ по установке морских трубопроводов в мире мало, более знаменита в РФ дочерняя фирма Eni - Saipem, которая построила "северный поток", "Турецкий поток" и "голубой поток". На "Газпром" еще работала швейцарская Allseas.

В РФ есть единая фирма, владеющая небольшим опытом в сооружении морского трубопровода, - "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС). Весной текущего года "Газпром" дал "Газпромбанку" поручительства за МРТС по кредитному соглашению на $1 миллиардов, эта весть не нашла отображения в СМИ.

Помимо этого, новое судно-трубоукладчик оценено $1 миллиардов, и на полученный кредит МРТС имеет возможность приобрести 2 бывших в использовании платформы, что дозволит "Газпрому" без помощи других основывать как "Турецкий поток", так и "северный поток-2", никак не боясь, что договор с зарубежным исполнителем закроют при повторном появлении санкций.

Акции Saipem упали в цене на фондовом рынке в Милане на 5,8% при открытии торгов в четверг.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Газпром" оценил строительство "Силы Сибири" в 799,912 млрд рублей assss Политика и экономика 0 03.04.2015 00:41
"Газпром" может попасть под санкции США за сотрудничество с "ЛНР" и "ДНР" - СМИ lubukr92 Политика и экономика 4 20.02.2015 19:18
"Газпром" решил отказаться от закупок продукции из "санкционных" стран. Ratatara Новости в мире финансов и инвестиций 0 17.02.2015 13:26
Египет и "Газпром" подписали контракт на покупку СПГ dmitrytkachev Новости в мире финансов и инвестиций 0 10.02.2015 01:05
"Газпром" готов подписать контракт о поставках газа в КНР Jerigon Политика и экономика 8 03.09.2014 17:01