MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 03.07.2015, 19:59
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Глава Shell: ОПЕК загнала в тупик сланцевый бум США



Бен ван Бёрден, глава нефтяной компании Royal Dutch Shell в своем интервью для деловой газеты Financial Times заявил, что, поскольку Саудовская Аравия больше не контролирует цены нефти на мировом рынке, дальнейшее стремительное развитие индустрии американских сланцевых компаний стоит под вопросом.

В ноябре 2014 года страны ОПЕК, во главе которых стоит Саудовская Аравия, официально заявили, что не будут снижать уровень добычи нефти, несмотря на увеличение объемов добычи со стороны США, и, соответственно, спрос на восточную нефть падает. Таким образом, Эр-Рияд не собирается уступать свое место на рынке ради того, чтобы балансировать цены. Теперь вопросом равновесия цен должны заниматься все компании, корректируя уровень продаж своей продукции.

На данный момент нефтекомпании США пытаются сохранить добычу в нынешних объемах за счет сокращения расходов и повышения эффективности выработка. Однако, такие прогнозы не гарантируют дальнейший успех сланцевых гигантов. Их расходы, связанные с инфраструктурой и бурением, вскоре станут не оправданными при таких низких ценах на нефть (50–60$ за баррель). Чтобы компании могли увеличить добычу нефти, необходимо поднять цены.

Стоит отметить недавно возникшие обстоятельства у Royal Dutch Shell. Компания заключила сделку поглощения BG Group. При этом ван Бёрден заплатил на 50% больше рыночной стоимости. Некоторые инвесторы уверены, что, таким образом, глава Shell пытался уберечь сделку от конкурента ExxonMobil, однако, он сам заявил:«Они просто недооценивают реальную стоимость BG Group». Shell должны заплатить £55 млрд за поглощение, включая долг.

Хотя сделка рассматривалась при условии стабильно высоких цен на нефть, которые составляют 70$, 90$ и 110$ за баррель, и для ее осуществления Royal Dutch Shell нужно увеличить уровни добычи, она все равно остается самым выгодным решением для сланцевого гиганта, по мнению экспертов. В то время как многие компании сокращают расходы и добычу нефти, теряя рынок, Shell удастся приобрести улучшить свое портфолио и приобрести новые месторождения и активы.
В результате поглощения BG Group, Shell станет крупнейшей иностранной нефтекомпанией в Бразилии, а также крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа после Катара, что, возможно, породит волну консолидаций в энергетическом секторе.

Бен ван Бёрден, который возглавил компанию в январе прошлого года, а также отмечает намерения о выходе на иранский энергетический рынок в случае снятия санкций. Он отметил, что иранская нефть представляет большой интерес для Royal Dutch Shell.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FT: Переговоры о рассрочке долгов Украины зашли в тупик gsv93 Новости в мире финансов и инвестиций 0 14.05.2015 17:01
Глава ОПЕК: цены на нефть, вероятно, достигли дна и скоро пойдут вверх Resnitsi Новости в мире финансов и инвестиций 0 26.01.2015 20:09
Сланцевый газ начнут добывать на Западной Украине Juliabest Новости в мире финансов и инвестиций 55 25.01.2015 17:18
Итальянцы нацелились добывать сланцевый газ в Украине kobilnyk Новости в мире финансов и инвестиций 5 23.01.2015 05:34
Саудовская Аравия загоняет себя в тупик, снижая цену на нефть Resnitsi Новости в мире финансов и инвестиций 9 05.01.2015 13:52