MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,010 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 24.06.2015, 10:06
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316
Слабый рубль оставит Россию на нефтяной игле


Девальвация рубля, которую в Кремле видят как помощь российской промышленности, может иметь прямо противоположный эффект: без импортного оборудования и технологий российские производители рискуют лишиться возможностей для модернизации, а экономика в целом - остаться на нефтяной игле. К такому выводу приходят аналитики инвестбанка Morgan Stanley в обзоре «Россия. Новая модель роста».

Удивление у экспертов банка вызывает тот факт, что риски, связанные с ростом цен на инвестиционный импорт, игнорируются властями. Так, ЦБ в опубликованном на прошлой неделе «Докладе о денежно-кредитной политике» указывает, что единственная отрасль, страдающая от падения курса рубля в России, - это строительство.

«Наш анализ показывает, более высокотехнологичные производства, такие как производство машин и оборудования, являются крупнейшими импортерами технологий в РФ. <…> Это производство транспорта, электро-, сельхоз- и оптического оборудования. <…> Эти отрасли встретятся в растущими издержками и понесут убытки», - отмечает Morgan Stanley.

На импорт приходится 14% инвестиций в РФ, и 96% этого импорта - оборудование и технологии. За январь - апрель именно импорт в Россию инвестиционных товаров стал рекордсменом падения - оно составило 42% при общем сокращении импорта на 38%.

При этом экономика РФ находится в состоянии структурного кризиса, вызванного износом основных фондов и сложной демографической ситуацией: число граждан трудоспособного возраста сокращается быстрее, чем общая численность населения. По прогнозу Росстата, в ближайшие 15 лет число работающих россиян сократится на 7%, а население - на 3%.

В этих сложных условиях курс на импортозамещение и сопровождающая его девальвация рубля станут серьезным препятствием для модернизации экономики.

«Политика слабого рубля приведет к сохранению старой экономической модели с преобладанием ориентированных на экспорт секторов, которые извлекают выгоду из получения сырьевой ренты, тогда как высокотехнологичные отрасли, скорее всего, останутся в проигрыше», - считают аналитики Morgan Stanley.

Рецептом в этой ситуации, по их мнению, должны стать либеральные реформы, снижающие роль государства в экономике, повышающие конкуренцию и направленные на защиту прав собственников и улучшение инвестиционного климата.

«Последний раз такая повестка возникала во время президентских выборов 2012 года, а значит, недавние дискуссии о возможности изменения графика проведения выборов теоретически могут вновь вернуть ее к жизни. Впрочем, вряд ли эти идеи встретят поддержку, учитывая развитие ситуации после 2012 года. Кроме того, результаты таких реформ станут видны лишь спустя несколько лет, тогда как правительство РФ тяготеет к лекарствам краткосрочного действия», - заключают в Morgan Stanley.

источник
Shurupov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шанс спасти Россию , экономику и рубль : отказ от доллара!!! Свежий опыт Ирана 2015!! hromov Новости в мире финансов и инвестиций 43 09.05.2015 00:45
Слабый рубль - сильный рунет assss Новости в мире финансов и инвестиций 7 30.04.2015 02:04
Покупайте российские 3д принтеры - или как Россия загибается на нефтяной игле dmitrytkachev Новости в мире финансов и инвестиций 11 10.03.2015 12:56
Слабый рубль оставил россиян без поездок за границу Shalom Новости в мире финансов и инвестиций 21 18.12.2014 13:16
Россия не оставит без ответа западные санкции Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 20 20.09.2014 21:33