MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,380 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 06.07.2009, 18:24
#1
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Немного истории

Бреттон-Вудское соглашение
Цитата:
В 1944 г. на Бреттон-вудской конференции США берут на себя обязательство поддерживать конвертируемость доллара в золото по фиксированному курсу. Другие 43 страны – участницы соглашения – обязуются поддерживать колебания своих курсов к доллару США в пределах 1%. С этого времени доллар США, фактически, заменяет золото в качестве основного средства международных расчетов. Фактически США получили право бесконтрольно печатать деньги и навязывать их остальному миру, скупая мировые богатства за бесценок.

Бреттон-Вудское соглашение дает мощный толчок новому циклу роста фондового рынка США (1945 – 1965 гг.). Индекс Доу-Джонса вырастает с уровня 150-200 пунктов в 1945 году до 800-900 пунктов в 1965 году.

Однако рынки не растут до небес, а идиллия не может продолжаться вечно.

В 1963 г. Джон Кеннеди делает попытку отойти от принципов, принятых в 1910 году отцами-основателями ФРС. 4 июня Кеннеди подписывает указ, в соответствии с которым Правительство получает право самостоятельно печатать валюту, а не заимствовать деньги у Федерального резерва. В том же году отпечатаны т.н. «доллары Джона Кеннеди», на 100% обеспеченные реальными ценностями - серебряными слитками и монетами, находящимися в хранилищах США. Другое название новых банкнот – «серебряные сертификаты». На долларах Кеннеди надпись «Федеральный Резерв» заменена надписью «Соединенные Штаты», а печать и серийный номер отпечатаны красной краской, а не зелёной. В сентябре 1963 г. Джон Кеннеди убит выстрелом из ружья. Убийца не найден и не установлен до сих пор. После убийства Кеннеди уже отпечатанные банкноты изымаются из обращения. Фондовый рынок реагирует на убийство Кеннеди резким спадом, впервые за последние 20 лет.

1964 – 1965 гг. – начало фазы активного вмешательства США в войну во Вьетнаме. Война приводит к значительным военным расходам, за которыми следует всплеск инфляции в США, серьезно подорвавший доверие к доллару в мире.

Одним из основных могильщиков Бреттон-Вудской системы стал президент Франции Шарль де Голль. В 1965 году президент Франции заявил, что отныне его страна полностью и навсегда в международных расчетах переходит к реальному золоту, и не намерена больше рассматривать доллар США в качестве эквивалента драгоценного металла. Соединенные Штаты сочли поведение де Голля «недружественным» и попытались объяснить ему, что бывшие союзники по антигитлеровской коалиции и союзники по НАТО так не поступают. В ответ де Голль выводит военные структуры Франции из подчинения НАТО (куда их недавно возвратил Саркози), и заявляет США о своем желании обменять принадлежащие Франции доллары США на золото. Французский корабль, трюмы которого набиты долларами США, отправляется в плавание в сторону берегов США. В обмен на 750 миллионов долларов Франция получает 825 тонн золота – неплохая сделка для Франции. К берегам США незамедлительно направляется второй французский пароход с долларами. Мало того - вслед за Францией менять доллары на золото потянулась Германия, а затем – Канада, Япония и другие страны. В результате золотой запас США начинает таять на глазах.

В марте 1968 года американцы впервые ограничивают свободный обмен долларов на золото внутри страны. Устанавливается двойной рынок золота. Цена на золото на частных рынках устанавливается свободно в соответствии со спросом и предложением. По официальным сделкам для центральных банков стран сохраняется обратимость доллара в золото по официальному курсу 35 долларов за тройскую унцию. Однако золотой запас США продолжает таять.

15 августа 1971 г. президент США Никсон, выступая по телевидению, объявляет о временном запрете конвертации доллара в золото по официальному курсу для центральных банков. Позже это событие назовут «Никсон-шок». В свободной Америке на 3 месяца заморожены заработная плата и цены. В декабре 1971 г. достигнут временный компромисс: в обмен на отказ требовать золото повышены валютные курсы – японская йена на 16,88%, немецкая марка на 13,58 %, голландский гульден и бельгийский франк на 7,89%. Официальная цена золота увеличивается с $35 до $38 за унцию без возобновления обмена долларов на золото по этому курсу. В феврале 1973 г. доллар в очередной раз девальвирован, на этот раз до $42,2 долларов за 1 тройскую унцию.

Это был приговор Бреттон-вудской системе. Мировому сообществу оставалось лишь принять новый финансовый порядок к сведению и официально зафиксировать его. 1 апреля 1978 года вступило в силу Ямайское валютное соглашение, по которому золото более не является основой международных расчетов. Отменялось определение золотого содержания национальных денежных единиц. Курсы валют стали устанавливаться не по отношению к золоту, а по отношению друг к другу. Возникли «плавающие» курсы валют, об изменениях которых мы теперь ежедневно узнаем из выпусков новостей.
добавлено через 1 минуту
1970 – 1980 гг. - десятилетие фантастического роста золота и серебра.
Цитата:
Цена на золото вырастает с $35 за унцию в 1970 г. до $600 за унцию и выше в 1980 г.

Рост на рынке серебра выглядит еще более впечатляюще. В начале 70-х серебро стоит чуть выше $2 за унцию. На этом рынке попытались крупно заработать братья Хант, сыновья американского миллиардера, техасского нефтяного магната. Первая попытка была сделана в декабре 1973 года, когда всего лишь за два месяца братья подняли цену на серебро с $2,9 до $6,7. Однако, на этом уровне в игру вступило правительство Мексики, обладавшее значительными запасами серебра, и цены временно скорректировались до $4 за унцию.

Братья продолжали скупать серебро в течение последующих лет. К 1979 г. в партнерстве с семьей короля Саудовской Аравии они взвинчивают цену на серебро до $19 за унцию. Однако этого им показалось мало и в феврале-марте 1980 года, сделав заем на чудовищную сумму в $1,3 млрд., братья загнали цену на серебро на уровень $49 за унцию.

Проблема братьев, однако, состояла в том, что они покупали не само серебро, а контракты на покупку серебра с большим плечом. Биржевые круги США были встревожены ростом цен на серебро и изменили правила торговли на рынке, потребовав внесения дополнительного обеспечения по контрактам. Братья Хант не смогли удовлетворить эти требования, брокеры начали продавать серебро, и цены на него рухнули колом. Только за один день, 27 марта 1980 г. произошло падение цены в два раза – этот день вошел в историю как «серебряный четверг». И цены на серебро вернулись к отметке $5 за унцию.

На фоне фантастического роста цен на золото и серебро, фондовый рынок США, напротив, на 15 лет (1965 – 1980 гг.) переходит в состояние стагнации, пиком которой становится кризис 1974 года. Именно в этот момент формирует свое многомиллиардное состояние Уоррен Баффет, скупая по низким ценам подешевевшие американские активы.

1980-й год становится переломным. После него в течение 20 (!) лет – до 2000 г. золото и серебро находятся в нисходящем тренде, принося инвесторам лишь убытки. А вот фондовый рынок, напротив, устремляется к новым высотам – индекс Доу-Джонса вырастает с уровня 800-900 пунктов в 1980 году до 10000 пунктов к 1999 году.

Последний раз редактировалось tanrad; 06.07.2009 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение
tanrad вне форума
Старый 11.07.2009, 22:43
#2
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Немного истории

Начиная с 1980 г. американский фондовый рынок в очередной раз начинает показывать чудеса доходности. Даже «черный понедельник» 19 октября 1987 года, когда индекс Доу-Джонса без видимых причин упал на -22,6% за один день (!) не сказался значительно – чтобы отыграть это падение, фондовому рынку потребовалось менее двух лет. С 800-900 пунктов в 1980 году индекс Доу-Джонса вырастает к декабрю 1999 г. до уровня свыше 11000 пунктов.

А вот цены на драгоценные металлы в это время, напротив, на 20 лет переходят в фазу нисходящего тренда. Цена на золото падает с уровня $650 за унцию в 1980 году до $250-300 за унцию к 1999 – 2001 гг. Падение цен на серебро выглядит еще более внушительно: с пиковых $49 за унцию перед «серебряным понедельником» цена падает до уровня $4-5 за унцию.

Очередной перелом тенденции происходит в 2000 – 2001 гг. вместе с крахом «дот-комов» (дот (dot) по-английски - точка, т.е. получается .com). В индекс Доу-Джонса, куда входит лишь 30 крупнейших компаний США компании «новых технологий» попасть не могли, поэтому основной удар пришелся по индексу NASDAQ. Изначально условия попадания в индекс NASDAQ было несложно выполнить, поэтому в него вошло большое количество акций так называемой «новой экономики» - высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т.п.).

Перед падением индекс NASDAQ достиг своего максимума в 5049 пунктов, удвоив показатели всего годичной давности. Пузырь перегретых акций «новой экономики» лопнул 10 марта 2000 г. Через два года, к 2002 году NASDAQ ушел на уровень ниже 1500 пунктов. Сотни интернет-компаний обанкротились, были ликвидированы или проданы. Несколько руководителей были осуждены за мошенничество и растрату денег акционеров.

Кстати, рухнули цены далеко не только на мошеннические и «липовые» компании. Показательно в этом смысле поведение цен на акции компании YAHOO!, здравствующей и поныне. В декабре 1999 года стоимость акций компании YAHOO! достигала $108,17. К сентябрю 2001 года их котировки упали до $4,34, т.е. более чем в 20 раз, что эквивалентно потере более 95% вложенного капитала.

Между прочим, настроение на фондовом рынке в период перед 2000-м годом очень напоминало то, что было перед «Великой депрессией». Одной из популярных книг в США в то время была книга с названием «Dow 36 000», авторы которой убежали читателей, что указанный индекс должен находиться около указанной отметки. Напомню, в тот момент Dow находился на уровне около 11 000, к марту 2009 г. он опустился на уровень около 7 000 пунктов.

Точка обвала фондового рынка (2000 г.) становится и точкой изменения тренда на рынке драгметаллов. С этого момента и по настоящее время цены на золото и серебро начинают расти, хотя этот взлет пока нельзя назвать столь же стремительным, как в 70-е годы. Цены на золото вырастают с $250-300 до $1000 за унцию, временами пробивая этот уровень, но откатываясь назад.

Цены на серебро вырастают с $4-5 до $20 за унцию к 2008 г., в настоящее время серебро торгуется в интервале $12-15 за унцию.
tanrad вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход