MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.06.2015, 20:56
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Кто и зачем покупает греческие активы?



Десятилетние долговые бумаги Греции вернулись к 13-процентным отметкам доходности. Их цена – порядка 50 центов за доллар. Акции компаний уже давно находятся на минимуме, банки никак не могут удержать свои позиции на стабильном уровне и постоянно скатываются все ниже и ниже. Этому активно способствуют вкладчики, которые массово и панически извлекают свои депозиты, расшатывая и без того нестабильное положение греческих банков. На этом фоне абсолютно неясным становится вопрос, кому нужны активы страны, стоящей на грани полного дефолта.

Владельцы греческих активов однозначно должны пострадать от возможного объявления Грецией дефолта. Однако Уилбур Росс-младший, в свое время сорвавший неплохой куш на ирландских и кипрских банках в самый апогей кризиса, вдруг делает ставку и на Грецию. Росс совершенно нетрадиционно строил свою финансовую карьеру, опираясь на довольно проблемные активы. И в прошлом году возглавляемая им группа инвесторов вложила в один из крупнейших банков Греции Eurobank Ergasias 1,3 миллиарда евро. Сегодня эта группа инвесторов несет серьезные финансовые убытки – акции банка уже упали на 20% с момента покупки. В инвестировании банка принимала участие Fairfax Financial Holdings из Торонто, чей основатель широко известен в финансовых кругах, как крайне дальновидный инвестор.

Еще более удивительным фактом является вступление в игру на зыбком финансовом поле Греции крупнейшего управляющего активами в Европе компании Allianz, которая крупно увеличила свои греческое вложения до 1,2 миллиарда евро относительно 1 миллиарда в мае. Таким образом, Allianz оказалась вторым по величине инвестором в облигации Греции.

Создается полное ощущение того, что финансовым акулам известно нечто, что заставляет их рисковать, не взирая на опасность дефолта Греции, ее крайнюю несговорчивость по отношению к своим кредиторам вообще, и пока еще партнерам по Евросоюзу в частности.

Все эти крупнейшие инвестиционные фонды и компании вкладывают деньги своих клиентов, но такая рискованная игра на финансовом поле Греции не может не удивлять. Какие реальные выгоды могут извлечь они из подобной ситуации? И это в то время, когда все графики динамики активов Греции стремятся к нижней границе бесконечности, и не демонстрируют даже попыток подняться к более высоким показателям.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неликвидные активы снова в цене Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 2 08.06.2015 15:31
Центробанк готов скупать активы с рынка Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 2 18.02.2015 16:11
Крым вернул украинской стороне активы НБУ assss Новости в мире финансов и инвестиций 3 17.01.2015 19:15
В Крыму арестовали активы «Приватбанка» Коломойского VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 20 04.01.2015 16:11