MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.06.2015, 21:51
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Мошенники выманивают деньги у украинцев на фишинговых сайтах

Мошенники выманивают деньги у украинцев на фишинговых сайтах

В Украине возобновился интерес мошенников к фишинговым сайтам, имитирующим услуги пополнения счетов мобильных телефонов и интернет-провайдеров. Назвать такой вид мошенничества карточным не совсем правильно, поскольку сайт не собирает информацию по карте, а выманивает у клиентов деньги. Однако угроза набирает оборотов — с начала текущего года в Украине было выявлено уже пять таких сайтов, сообщил руководитель по безопасности технологий розничного бизнеса Альфа-Банка Украина Сергей Досенко.

Схема выглядит следующим образом. Человек, к примеру, ищет дешевый авиабилет, находит подходящее предложение на одном из сервисов, делает все необходимые операции и отправляет деньги мошенникам, даже не замечая, что осуществляет операцию перевода с карты на карту, а не платеж за билет, сообщает начальник управления платежных карт Коммерческого индустриального банка Денис Мельник.

Наиболее распространенными схемами мошенничества с использованием технологий платежных карт на сегодняшний день являются три: социальная инженерия (психологическое воздействие на обманутого человека, который в результате своими руками добровольно отдает деньги мошенникам), фишинговые сайты и перехват данных карты путем внедрения вредоносного программного обеспечения (вирусов) на смартфон.

Как сообщают эксперты, мошенники усовершенствовали свои навыки и с помощью разработанных сценариев выманивают у клиентов все данные по карте, включая коды CVV/CVC2.

Наиболее явную угрозу сейчас представляют вредоносные приложения, как для компьютеров, так и для смартфонов. Причем, по словам Дениса Мельника, риски гораздо выше при установке приложений на компьютер, поскольку кроме здравого смысла и антивирусной программы (если она есть) ничто не защищает человека от зловредного ПО.

Мошенники активно используют игровые приложения, чтобы через детей-игроманов выманивать данные или деньги с карточек родителей. Например, в какой-то момент игры всплывающий баннер предлагает бонусы или прохождение бесплатных уровней за введение данных банковской карты, включая коды безопасности.

“Банки фиксировали и случаи фишинговых рассылок от имени кредитных агентств, которые предлагали выдать клиентам кредит на очень лояльных условиях, — рассказал начальник центра информационной безопасности “Фидобанка” Олег Ковальчук. — Для этого клиентам предлагалось заполнить соответствующую анкету со всеми паспортными данными, указать номер платежной карты, на которую должны зачисляться средства, а также указать CVV-код карты, по которому будто бы будет разыгрываться приз”.

По данным банкиров, потери в результате таких афер разные — от 99 до 599 грн.

Популярным остается и “телефонное” мошенничество. К примеру, пользователю приходит смс-сообщение от имени мобильных операторов, в котором оператор поздравляет с выигрышем приза и сообщает номер, по которому нужно позвонить. Позвонив на указанный номер, клиент получает инструкцию о том, что необходимо пополнить мобильный номер или карту на некую сумму, чтобы позже получить бонусы в трехкратном размере этой суммы. Человек пополняет номер (карту), но обещанных денег, конечно же, не получает.

Специалисты утверждают: если несанкционированные операции проходили у интернет-торговца, который не поддерживает технологию 3D secure, тогда операции подлежат оспариванию через международные платежные системы и денежные средства удается вернуть клиентам. Правда, процент успешных возвратов не превышает 30%.

“Почти невозможно вернуть деньги тем клиентам, которые самостоятельно отправили платеж мошенникам с карты, не поддерживающей системы защиты 3D secure/Secure code. Поскольку транзакция была санкционирована владельцем карты, и все необходимые для этого данные введены вручную”, — объяснил Денис Мельник.
Источник
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 06.06.2015, 21:54
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 432
Благодарностей: 147
Re: Мошенники выманивают деньги у украинцев на фишинговых сайтах

Фишинг вещь довольно старая, надо внимательно на домен глядеть, когда вводишь данные.
1Alex вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ожидания второй волны кризиса вынуждают украинцев забирать деньги с депозитов morg Финансовый кризис 19 20.07.2022 17:16
Банки вернут украденные с карточек украинцев деньги The Flash Новости в банковской сфере и страховании 3 28.05.2015 00:45
За год реальные зарплаты украинцев уменьшилась на 18% Denver10 Новости в мире финансов и инвестиций 12 29.03.2015 16:17
Валютные долги украинцев не простят Rain1 Новости в мире финансов и инвестиций 5 14.03.2015 13:46
Газ для украинцев подорожает на 264%, отопление на 64% -amazonka- Новости в мире финансов и инвестиций 2 17.02.2015 20:07