MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,450 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 03.06.2015, 13:32
#1
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Блаттер подал в отставку из-за коррупционного скандала

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе во вторник объявил о своей отставке.

Имя нового главы ФИФА станет известно на внеочередном съезде организации.

“Я созову чрезвычайный конгресс для того, чтобы был выбран мой сменщик. ФИФА необходимы полномасштабные изменения. Я много думал о своей жизни, и ее последние 40 лет были тесно связаны с ФИФА”, – заявил Й.Блаттер.

“Многие годы мы призывали к реформам, но этого оказалось недостаточно. Я люблю ФИФА больше всего в жизни, и эти годы я желал футболу и ФИФА только лучшего”, – добавил он.

Й.Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, был избран ее президентом на пятый срок на конгрессе организации в Цюрихе 30 мая.

“Я решил вновь выставить свою кандидатуру, потому что был уверен, что это нужно футболу. И несмотря на то, что члены ФИФА выразили мне доверие, этот выбор не поддерживается никем в мире”, – cказал Й.Блаттер.

Его соперник – 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру после первого тура тайного голосования, в котором он уступил 79-летнему швейцарцу 60 голосов.

В первом туре за Й.Блаттера проголосовали представители 133-х из 209 стран, входящих в ФИФА. Али бин Аль-Хусейна поддержали представители 73-х стран. Три бюллетеня были признаны недействительными.

Для избрания в первом туре кандидат в президенты ФИФА должен был получить поддержку не менее двух третей стран – членов ФИФА, то есть не менее 140 голосов.

Как сообщил председатель специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скала на пресс-конференции в Цюрихе во вторник, внеочередной конгресс ФИФА, на котором переизберут главу организации, состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го.

Генеральная прокуратура Швейцарии заявила, что Й.Блаттера могут взывать на допрос в связи с расследованием коррупции в ФИФА.

“В любой момент это может потребоваться. Мы ведем уголовное дело в отношении неопределенных лиц, обвиняемых в коррупции и отмывании денег. Поэтому статус Блаттера не играет роли. Его отставка не влияет на возбужденное дело”, – говорится в заявлении прокуратуры.

“Отставка Йозефа Блаттера с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА) не повлияет на ход следствия по делу об отмывании денег и превышении полномочий при распределении прав на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022, “Генпрокуратура открыла уголовное дело в отношении неизвестных по подозрению в отмывании денег и превышении полномочий. По данному делу Й.Блаттер не проходит обвиняемым, и объявленная отставка не окажет влияние на уголовное дело”, – отмечается в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Источник: finance.ua
Rain1 вне форума
Старый 03.06.2015, 15:53
#2
Любитель
 
Имя: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Волжский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 169
Благодарностей: 72
Re: Блаттер подал в отставку из-за коррупционного скандала

ОЙ, что-то мне подсказывает, самое веселое нас ждет впереди.
Аленький вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Британские банки начали внутреннее расследование после скандала в ФИФА VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 1 01.06.2015 11:11
Глава НБУ подала в отставку kingcasha Новости в мире финансов и инвестиций 4 02.12.2014 17:28
Глава BNP Paribas уходит в отставку Николай - Новости в мире финансов и инвестиций 0 25.09.2014 22:35
Роналдо оказался в центре громкого скандала (видео) mult.us Спорт-Чат 19 21.07.2010 03:54